Способ тиснения текстильных изделий

 

Использование: при тиснении текстильных изделий. Сущность изобретения: способ состоит в том, что между противоположными друг другу тиснильными поверхностями прокладывают три слоя, одним из которых является текстильный материал, другим - слой из полиэтиленовой пленки и третьим - пленка пеноматериала. Три слоя соединяют при тепловом воздействии и прессовании для образования тиснильного узора. Уплотнения слоев осуществляют в разных участках по разному. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается способа тиснения текстильных изделий.

Известен способ тиснения текстильных изделий, заключающийся в том, что прилегающие друг к другу слои из текстильного материала и пленки пеноматериала прессуют и соединяют между собой противоположными друг другу тиснильными поверхностями при тепловом воздействии, а для образования тисненного узора пленку пеноматериала уплотняют на различных участках поверхности по-разному.

В известном способе на первой стадии работы наливают лишь на обратную сторону текстильной подложки эластичную резиновую пенопленку из полиуретана или наклеивают из готовой пенопленки. Только после этого оба слоя, соединенные друг с другом, подвергают процессу тиснения.

Недостаток этого способа состоит в том, что для получения тисненного текстильного слоя необходимо несколько стадий.

В соответствии с предложенным изобретением способ тиснения текстильных изделий состоит в том, что сначала располагают друг над другом три слоя, а именно: пленку из пеноматериала, полиэтиленовую пленку и текстильную подложку. В этом одном процессе пленку из пеноматериала одновременно можно склеить с текстильной подложкой без проникновения наружу почти расплавленного пеноматериала через текстильную ткань.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения тиснение происходит при условии, что обе тиснильные поверхности выполнены в виде плоских поверхностей, в одной из двух поверхностей предусмотрены соответствующие тисненному узору углубления. При этом углубления могут быть такой глубины, чтобы пленка пеноматериала в участке углубления не уплотнялась или уплотнялась незначительно. С другой стороны, пленка пеноматериала вне углублений может быть уплотнена до или почти до ликвидации структуры пеноматериала. В этом случае текстильный материал в участке тиснения остается относительно гибким, так как структура пленки пеноматериала сохранена только в выступающих участках тиснения.

Целесообразно тисненый участок окружать замкнутой кромкой, в которой пеноматериал уплотнен до или почти до ликвидации структуры пеноматериала. Так как в участках с высокой степенью уплотнения достигается особенно прочное соединение между текстильным материалом и пленкой, то благодаря этому со стороны кромки не может произойти отделение пленки от текстильного материала.

В качестве пленки пеноматериала применяется легко формируемая полиэтиленовая вспененная пленка с плотностью 24 кг/м3, причем пленка в большинстве случаев имеет толщину около 2 мм.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления предлагаемого способа тиснения; на фиг. 2 - тиснильный пуансон с тисненным узором; на фиг. 3 - изделие из текстильного материала, тисненное устройством; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3.

На фиг. 1 показаны тиснильный пуансон 6 с тиснильной поверхностью 1, опора 7 с опорной поверхностью 2. Опорная поверхность 2 представляет собой плоскую поверхность, а поверхность 1 тиснильного пуансона имеет показанный на фиг. 2 тисненый узор с круговыми концентрическими желобками 8 и 9. Между поверхностью 1 и поверхностью 2 расположены подлежащий тиснению слой текстильного материала 3, слой пленки пеноматериала 4, а между слоем текстильного материала 3 и слоем пленки пеноматериала 4 - слой из полиэтиленовой пленки 5. В данном примере выполнения слой пленки из пеноматериала выполнен из полиэтилена и имеет толщину 2 мм при плотности материала 24 кг/м3. Толщина пленки, расположенной между слоем текстильного материала 3 и слоем пленки пеноматериала 4, составляет в настоящем примере выполнения 25 мкм, используют полиэтилен высокого давления с небольшой плотностью 0,918-0,930 г/см3.

Целесообразно использовать пленки в диапазоне 25-40 мкм, причем могут быть использованы также и пленки толщиной до 100 мкм. В зависимости от желаемого тиснения могут использоваться также пленки пеноматериала с толщинами и плотностями, отличающимися в большую или меньшую сторону от значений, выбранных для данного примера выполнения. Толщина пленки пеноматериала может быть 1-3 мм. В качестве подлежащего тиснению текстильного материала годятся трикотаж и другие текстильные материалы.

Как предпочтительно изготовленный из алюминия тиснильный пуансон 6, так и опора 7 нагреваются устройствами (не показаны).

При тиснении текстильного материала 3 тиснильный пуансон 6 нажимается вниз в направлении стрелки 10, причем при тепловом воздействии пленка пеноматериала в участках вне желобков 8 и 9 при расплавлении пеноматериала сжимается настолько, что структура пеноматериала почти поднята, а пеноматериал внедряется в желобки в участках желобков 8 и 9, выбранные в данном примере выполнения такой глубины, что пеноматериал в участке желобков едва сжимается. Посредством теплового воздействия происходит плавление пленки 5, так что при проникании расплавленной пластмассы в текстильный материал между текстильным материалом и пеноматериалом создается соединение плавлением. Использованная пленка 5 предназначена для того, чтобы пеноматериал 4 пленки не слишком глубоко проникал в текстильный материал, в частности не проникал через текстильный материала до обращенной к тиснильному пуансону 6 поверхности слоя текстильного материала 3. В участках желобков 8 и 9 пеноматериал пленки плавится по меньшей мере на поверхности, что способствует к соединению плавлением с текстильным материалом. В данном случае температура плавления пеноматериала составляла 107,6оС, а температура плавления пленки - 5110,1оС.

Давление прессования при тиснении лежит преимущественно в диапазоне 5-8 бар, причем температура на поверхностях 1 и 2 находится преимущественно в диапазоне 3-5 с.

На фиг. 3, показывающей изделие из текстильного материала, показаны соответствующие желобкам 8 и 9 тиснильного пуансона 6 выступающие участки тиснения в виде двух концентричных кругов.

На фиг. 4 показано, что пеноматериал в участке желобков соответственно выступающих колец лишь слегка уплотнен и имеет исходную толщину приблизительно 2 мм. В противоположность этому в участках вне желобков материал уплотнен настолько, что структура пеноматериала почти ликвидирована. Пленка 5 на фиг. 4 не обозначена, так как она в процессе тиснения в значительной степени расплавляется и соединяется с поверхностью пеноматериала, расплавленный материал проникает в текстильный материал.

Вместо изображенного на фиг. 3 и 4 тиснения с очень сильно и очень слабо сжатыми частями пеноматериала возможны также тиснения, при которых во всем участке тиснения происходит сжатие пеноматериала, но максимальное сжатие происходит, например, лишь до уменьшения толщины пленки на треть.

Вместо использованных инструментов для тиснения в виде пластин могут применяться также и тиснильные валки.

При помощи предлагаемого способа можно изготавливать текстиль с тиснениями, причем тиснения при типичных для текстиля нагрузках сохраняют свою способность сохранять форму при стирке, глажении и сушке.

Предлагаемый способ тиснения текстиля может применяться также для тиснения кожи, включая искусственную, в частности для тиснения тонкой кожи.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ТИСНЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, заключающийся в том, что прилегающие друг к другу слои из текстильного материала и из пленки пеноматериала соединяют между собой противоположными одна другой тиснильными поверхностями при тепловом воздействии для образования тисненого узора, а пленку пеноматериала уплотняют на различных участках поверхности по-разному, отличающийся тем, что между слоем текстильного материала и пленкой пеноматериала прокладывают слой из полиэтиленовой пленки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обе тиснильные поверхности выполнены в виде плоских поверхностей и в одной из двух поверхностей предусмотрены соответствующие тисненому узору углубления.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что пленку пеноматериала в участках углублений не уплотняют или уплотняют лишь незначительно.

4. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что пленку из пеноматериала в участках вне углублений при плавлении пеноматериала уплотняют до или почти до ликвидации структуры пеноматериала.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что на участке тиснения с замкнутой кромкой пеноматериал уплотняют до или почти до ликвидации пеноматериала.

6. Способ по пп. 1 - 5, отличающийся тем, что полиэтиленовая пленка имеет толщину 25 - 40 мкм.

7. Способ по пп. 1 - 6, отличающийся тем, что пленка пеноматериала выполнена из полиэтиленовой вспененной пленки.

8. Способ по пп. 1 - 7, отличающийся тем, что пленка пеноматериала имеет толщину в диапазоне 1 - 3 мм.

9. Способ по пп. 1 - 8, отличающийся тем, что пленка пеноматериала имеет плотность 24 кг/м3.

10. Способ по пп. 1 - 9, отличающийся тем, что давление прессования при тиснении находится в диапазоне 5 - 8 бар.

11. Способ по пп. 1 - 10, отличающийся тем, что процесс тиснения осуществляют при 140 - 180oС.

12. Способ по пп. 1 - 11, отличающийся тем, что продолжительность тиснения составляет 3 - 15 с.

13. Способ по пп. 7 - 12, отличающийся тем, что точка плавления полиэтиленовой вспененной пленки лежит на 2 К ниже точки плавления полиэтиленовой пленки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к текстильным материалам и позволяет снизить трудоемкость изготовления ткани

Изобретение относится к области формирования изделий с тиснением флокированными материалами и обеспечивает повышение качества изделий при воспроизведении рисунков с мелкими деталями

Изобретение относится к устройству для скрепления текстильных продуктов в виде полотен посредством горячих газов, в частности для скрепления нетканого материала, содержащего расплавляемые волокна и/или элементарные нити, содержащему: барабан, установленный с возможностью вращения внутри обрабатывающей камеры, в которую подают горячий воздух, причем упомянутый барабан содержит периферическую поверхность, выполненную газопроницаемой за счет множества отверстий и частично обернутую полотном, подлежащим скреплению; установку для отсасывания воздуха, спаренную с барабаном, посредством которой в барабане создают такое разрежение, что горячий воздух проходит из обрабатывающей камеры сквозь материал в виде полотна, подлежащий скреплению; и нагреватель для нагрева воздуха, выводимого из барабана; при этом введена структурированная подкладка, посредством которой тиснят текстильный продукт с помощью множества отверстий во время процесса скрепления, которая обвита на периферическую поверхность барабана, выполненную газопроницаемой, где упомянутые отверстия больше отверстий в периферической поверхности барабана, выполненной газопроницаемой. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства композитных нетканых материалов для впитывающих изделий. Способ производства композитного нетканого листа включает: стадию создания выступов и впадин, заключающуюся в подаче первого элемента в форме листа в секцию зацепления между первым валом и вторым валом и, таким образом, создании выступов и впадин в первом элементе в форме листа; промежуточную стадию изготовления полуфабриката композитного листа путем наложения второго элемента в форме листа на первый элемент в форме листа и присоединения второго элемента в форме листа к тем участкам первого элемента в форме листа, которые соответствуют выступам на первом валу, и, таким образом, формирования множества первых соединенных участков; и стадию соединения, заключающуюся в использовании третьего вала, периферийная поверхность которого имеет выступы и впадины, форма которых отлична от формы выступов и впадин первого вала, и формировании второго соединенного участка на полуфабрикате композитного листа. Второй соединенный участок образован в соответствии с моделью, в которой один первый соединенный участок соединяется с другим, примыкающим к нему, первым соединенным участком. Изобретение обеспечивает создание композитных листов для впитывающих изделий, обладающих прочностью и отличным внешним видом. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх