Строительный блок-модуль

 

Использование: в строительных конструкциях в виде модульных тонкостенных блоков-оболочек для ускоренного строительства жилых зданий и сооружений. Цель - повышение технологичности изготовления и расширение декоративных свойств. Сущность изобретения: строительный блок состоит из модулей, выполненных с вертикальными каналами и горизонтальными каналами, образованными продольными стенками и поперечными стенками, на горизонтальных продольных кромках соответственно в вертикальной плоскости продольных стенок и поперечном сечении поперечных стенок имеются гребни (Г) и впадины (В) с соответствующим каждой стенки постоянным шагом и углом излома ломаной линии их прямолинейных поверхностей (П), образованных по крайней мере на половине толщины с внутренней или наружной стороны продольных стенок и выполненных у поперечных стенок на половину высоты блока. Строительный блок содержит поперечные перегородки с проемами, соединяющие продольные стенки в узлах схождения Г12 и В14 П16, и выполнен с углублениями между поперечными перегородками со стороны вертикального канала в продольных стенках на высоту более половины высоты блока. П16 продольных стенок выполнены параллельно или зеркально отраженными на верхних и нижних продольных кромках. Положительный эффект: снижение на 10 - 15% стоимости изготовления блоков, повышение на 20 - 30% производительности возведения блочных стен с новыми декоративными рисунками лицевой стороны кладки. 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, конкретно к строительным конструкциям в виде модульных тонкостенных блоков-оболочек для ускоренного возведения стен зданий.

Известен строительный блок, содержащий вертикальные каналы, образованные продольными и поперечными стенами, выполненными с прямоугольными взаимопараллельными верхними и нижними поверхностями, имеющими по всей длине сплошной синусоидальный профиль, волнистый профиль с постоянной аппаратурой и периодичностью [1].

Недостатками известного строительного блока являются низкая тепло- и звукоизоляция стенок из-за отсутствия надежной заделки межблочных стыков, значительный расход строительных материалов на изготовление этих толстостенных блоков, низкая технологичность изготовления синусоидального профиля их поверхностей, а также ограниченные декоративные возможности кладки из данных блоков.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является строительный блок-модуль, выполненный с вертикальными и горизонтальными каналами, образованными продольными и поперечными стенками соответственно, на горизонтальных продольных кромках в вертикальной плоскости и в поперечном сечении которых имеются гребни и впадины с соответствующей постоянной амплитудой и периодичностью поверхностей, образованных по крайней мере на половину толщины с верхней или наружной стороны продольных стенок и выполненных у поперечных стенок на половину высоты блока, а также образованными поперечными перегородками, соединяющими продольные стенки в узлах схождения гребней и впадин поверхностей. Блок выполнен с углублениями между поперечными перемычками со стороны внутренних граней в продольных стенках на высоту более половины высоты блока [2].

Однако известный блок-модуль характеризуется технологической сложностью изготовления криволинейных поверхностей гребней и впадин в сочетании с углублениями и ограниченными декоративными возможностями кладки стенок.

Цель изобретения - повышение технологичности изготовления и расширение декоративных свойств.

Цель достигается тем, что в строительном блоке-модуле, выполненном с вертикальными и горизонтальными каналами, образованными продольными и поперечными стенками, на горизонтальных продольных кромках соответственно с вертикальной плоскости первых и в поперечном сечении вторых имеются гребни и впадины с соответствующей каждой стенке постоянной амплитудой и периодичностью поверхностей, образованных по крайней мере на половине толщины с внутренней или наружной стороны продольных стенок и выполненных у поперечных стенок на половину высоты блока, содержащем поперечные перегородки, соединяющие продольные стенки в узлах схождения гребней и впадин поверхностей, и выполненный с углублениями между поперечными перегородками со стороны вертикальных каналов в продольных стенках на высоту более половины высоты блока, гребни и впадины поверхностей продольных и поперечных стенок выполнены прямолинейными и составляют ломаные с постоянным шагом и углом излома линии, причем ломаные линии поверхностей гребней и впадин продольных стенок выполнены на верхних и нижних горизонтальных продольных кромках параллельными или зеркально отраженными относительно друг друга.

Выполнение гребней и впадин поверхностей продольных и поперечных стенок прямолинейными в виде ломаных с постоянным шагом и углом излома линий является новым по отношению к прототипу.

Выполнение ломаных линий поверхностей гребней и впадин продольных стенок на верхней и нижней горизонтальных продольных кромках блока параллельными или зеркально отраженными относительно друг друга также является отличием от прототипа.

Исследование известных в науке и технике решений показало, что строительных тонкостенных блоков-модулей, выполненных с горизонтальными и вертикальными каналами, образованными поперечными перегородками, продольными и поперечными стенками с прямолинейной поверхностью гребней и впадин соответственно на верхней и нижней продольных горизонтальных кромках и в поперечном сечении последних, образующей ломаную линию с соответствующим постоянным шагом и углом излома, а также выполнение ломаной линии гребней и впадин продольных стенок по крайней мере на половине их толщины на верхних и нижних горизонтальных продольных кромках параллельными или зеркально отраженными относительно друг друга не было обнаружено, в то время как только прямолинейная поверхность гребней и впадин позволяет повысить технологичность изготовления блоков, а выполнение этих линий параллельными или зеркально отраженными относительно друг друга на верхних и нижних продольных горизонтальных кромках продольных стенок позволяет расширить декоративные свойства кладки, имеющей рисунок "сотовых ячеек" или "елочки".

Был найден монолитный строительный блок, симметрично изогнутый в продольном направлении под тупым углом, и ломаными опорными поверхностями для фиксирования положения в кладке, выполненными симметрично вогнутыми.

Однако сравнение свойств совокупности признаков известного решения и заявляемого показало, что известное решение относится к отдельному классу строительных полнообъемных монтажных блоков, характеризующихся повышенным расходом стройматериалов, большим объемным весом и требующих многорядной кладки для повышения звукоизоляционных свойств, в то время как предложенный блок-модуль при сравнительно равных прочностных характеристиках представляет тонкостенную оболочку в виде строительных пустотелых модулей "скорлупок", позволяющих вести прочную кладку с весьма малым расходом строительных материалов ("фибробетон") и компенсацией его в объеме кладки звуко- и теплоизоляционным материалом (шлаком), причем предложенный блок-модуль позволяет осуществлять бесцементную кладку стен наиболее производительным способом.

Это свидетельствует о том, что заявленное техническое решение, содержащее всю приведенную совокупность признаков, соответствует критерию "Существенные отличия".

Положительный эффект достигается совокупностью всех признаков, но причиной достижения поставленной цели (повышение технологичности изготовления и расширение декоративных свойств) является выполнение гребней и впадин поверхностей продольных и поперечных стенок прямолинейными и составляющими ломаные с постоянным шагом и углом излома линии, которые могут быть параллельными или зеркально отраженными относительно друг другу на верхних и нижних горизонтальных продольных кромках продольных стенок, что позволяет с одной стороны изготавливать более простые в конструкции и изготовлении металлические формы без криволинейных поверхностей для изготовления блоков, отличающихся повышенной взаимозаменяемостью и плотностью контактов при стыковке в кладке, а с другой стороны ломаные поверхности позволяют организовывать рисунок в кладке стены в виде "елочки" или "сотовых ячеек" с новыми декоративными свойствами.

На фиг.1-4 показаны модули строительного блока с параллельными ломаными линиями гребней и впадин на внутренней стороне продольных стенок; на фиг. 5-6 - то же, вид сверху; на фиг.7 - вид А на фиг.1; на фиг.8 - модуль строительного блока с параллельными ломаными линиями гребней и впадин на лицевой стороне продольных стенок; на фиг.9 - модуль строительного блока с зеркально отраженными ломаными линиями гребней и впадин на лицевой стороне продольных стенок; на фиг.10 - стыковое соединение наружных блочных стен здания; на фиг.11 - разрез Б-Б на фиг.10; на фиг. 12 - блочная стеновая кладка с внутренней ломаной поверхностью кромок продольных стенок блок-модулей; на фиг.13 - блочная стеновая кладка с наружной ломаной поверхностью кромок пилообразных продольных стенок блок-модулей; на фиг.14 - разрез В-В на фиг.13.

Строительный блок состоит из унифицированных модулей 1-4 или аналогичных от модулей 5 и 6, выполненных с вертикальными 7 и горизонтальными каналами 8, образованными продольными 9 и поперечными стенками 10, на горизонтальных продольных кромках 11 соответственно в вертикальной плоскости первых и поперечном сечении вторых имеются гребни 12, 13 и впадины 14, 15 с соответствующим каждой стенке постоянным шагом Т и t и углом и излома ломаной линии их прямолинейных поверхностей 16, 17, образованных по крайней мере на половине толщины с внутренней или наружной стороны продольных стенок 9 и выполненных у поперечных стенок 10 на половину высоты В блока. Блок содержит поперечные перегородки 18 с проемами, соединяющие продольные стенки 9 в узлах схождения гребней 12 и впадин 14 поверхностей 16, и выполнен с углублениями 20 между поперечными перегородками 18 со стороны вертикальных каналов 7 в продольных стенках 9 на высоту более половины высоты блока. Размеры каждого блока-модуля имеют соотношение В = 1,5t, t = b, где В - ширина блока, t - шаг ломаной линии поверхностей 17, поперечных стенок 10, b - ширина углубления 20 в продольных стенках 9. Блоки-модули 1-4 выполнены с гребнями 12 и впадинами 14 с внутренней стороны продольных стенок 9, образующими ее прямоугольную лицевую поверхность. Блоки-модули типа 5 выполнены с гребнями 13 и впадинами 14 с наружной стороны продольных стенок 9, образующими рисунок ее лицевой поверхности "елочку" с параллельными поверхностями 16. Блоки-модули типа 6 аналогичны типу 5 и выполнены с рисунком "сотовой ячейки" лицевой поверхности с зеркально отраженными относительно друг друга поверхностями 16.

Строительные блоки-модули используют следующим образом.

Наружные стены здания выкладывают из унифицированных блоков 1-4 горизонтальными рядами, образующими дверные и оконные проемы, путем безрастворной торцевой стыковки поперечных стенок 10 при плотном прилегании их пилообразной поверхности по ширине В. Последующие путем перекрытия длиной вышележащего блока-модуля 1 или 2 мест торцевой стыковки двух нижележащих блоков, при этом верхние и нижние гребни 12 промежуточного горизонтального ряда блоков устанавливаются во впадинах 14 выше- и нижележащего горизонтального ряда блоков, и происходит самостягивание блоков нижележащих горизонтальных рядов под воздействием собственного веса и эффекта заклинивания вышележащих горизонтальных рядов блоков. По мере укладки горизонтальных рядов в вертикальных 7 и горизонтальных каналах 8 в блоках стеновой кладки устанавливают соответственно вертикальную и горизонтальную арматуры (металлические стержни). При возведении углового стыка наружных стен или перегородки здания производят выкалывание глухих окон в углублениях 20 продольных стенок 9 в блоках с внутренней стороны наружных стен, а блоки перегородки по высоте укладывают так, чтобы гребни 13 поперечных стенок 10 входили в окна с образованием отверстия под горизонтальную арматуру. Возведение горизонтальных рядов блочных стен и перегородок здания ведут и с предварительным преднапряжением блоков по высоте кладки путем их стягивания вертикальной арматурой в вертикальных каналах 7. После возведения блочных стен производят заполнение их вертикальных 7 и горизонтальных каналов 8 бетоном и тепло- и звукоизоляционным материалом (шлаком и т.п.).

При этом в сколотых окнах углублений 20, перекрытых гребнями 13 поперечных стенок 10 блоков перегородок здания, из бетона образуются Г-образные замки 21, надежно скрепляющие вертикальные ряды блоков. При необходимости помимо блочных стен с прямоугольными элементами продольных стенок 9 на лицевой стороне можно возводить стены из блоков с "елочным" и "сотовым" рисунком лицевой поверхности, образующими нестандартную новую декоративную поверхность здания.

Предложенные модули позволяют на 10-15% повысить производительность и технологичность изготовления строительных блоков. Стеновые кладки из предложенных блоков обладают новыми декоративными рисунками.

Формула изобретения

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК-МОДУЛЬ, выполненный с вертикальными и горизонтальными каналами, образованными продольными и поперечными стенками, на горизонтальных продольных кромках соответственно в вертикальной плоскости первых и в поперечном сечении вторых имеются гребни и впадины с соответствующей каждой стенке постоянной амплитудой и периодичностью поверхностей, образованных по крайней мере на половине толщины с внутренней или наружной стороны продольных стенок и выполненных у поперечных стенок на половину высоты блока, причем блок снабжен поперечными перегородками, соединяющими продольные стенки в узлах схождения гребней и впадин поверхностей, и выполнен с углублениями между поперечными перегородками со стороны вертикальных каналов в продольных стенках на высоту более половины высоты блока, отличающийся тем, что гребни и впадины поверхностей продольных и поперечных стенок выполнены прямолинейными и составляют ломаные с постоянным шагом и углом излома линии, причем ломаные линии поверхностей гребней и впадин продольных стенок выполнены на верхних и нижних горизонтальных кромках параллельными или зеркально отраженными относительно одна другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным элементам фасонной формы , предусматривающим повторное использование после разборки построек, Техническая сущность: строительный блою имеет два ряда непрерывных по периметру трапециевидных пазое и выступов, а также встроенный в тело блока стальной каркас, удерживающий упругую стальную пластину с продольной прорезью, прижимаемую Т- образным выступом другого блока при продольном вдвигании одного блока в другой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства каменных стен методом сухой кладки

Изобретение относится к строительству, а именно к мелкоштучным конструкциям наружных стен с вертикальными прослойками, ширина которых между слоями обеспечивает возможность установки в них эффективных утеплителей Технический результат: обеспечение связи слоев стен друг с другом для совместной работы как единой конструкции

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к элементам и узлам, используемым в подобных конструкциях при образовании строительных стен

Изобретение относится к стеновым строительным блокам из бетона

Изобретение относится к способам сооружения стеновой конструкции, в частности к способам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, путем соединения с помощью крепежных элементов, обеспечивая жесткую фиксацию блоков. Технический результат: ускорение возведения сооружения с повышением надежности. Способ сооружения стеновой конструкции заключается в укладке строительных блоков (1) рядами один на другой с последовательным смещением каждого последующего ряда на величину, необходимую для соосного расположения отверстий (2) предыдущего и последующего рядов, с дальнейшим размещением в отверстиях (2) крепежных элементов (3). Строительные блоки (1) имеют форму параллелепипеда с не менее чем двумя сквозными отверстиями (2), расположенными симметрично от краев строительного блока (1). Крепежные элементы (3) имеют длину, большую, чем высота строительного блока (1). Крепежные элементы (3) устанавливают в отверстия (2) через одно и надежно фиксируют. При этом в каждый последующий ряд строительных блоков (1) крепежные элементы (3) устанавливают в отверстия (2), свободные от крепежных элементов (3) предыдущего ряда, образуя при этом шахматное расположение крепежных элементов (3) в стеновой конструкции. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается тепловой эффективности ограждающей конструкции здания (наружной стены). Предлагается способ повышения теплотехнической однородности, заключающийся в том, что, с целью предотвращения нежелательного теплового потока по шпонке, в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою осуществляется нагрев шпонки мощностью, соответствующей тепловому потоку, проходящему по шпонке. Также описано устройство для осуществления способа, характеризующееся тем, что в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою расположен нагревательный элемент, например, электрический мощностью, равной проектному значению максимального теплового потока, соединенный с управляющим его мощностью контроллером, который подключен к датчикам температуры, один из которых установлен в зоне расположения шпонки, а другой в теплотехнически однородной области, на половине расстояния до соседней шпонки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх