Устройство для размещения рабочих и оборудования при ведении очистных работ

 

Использование: при подземной добыче полезных ископаемых. Сущность изобретения: устройство для размещения рабочих и оборудования при ведении очистных работ включает распорную крепь и уложенные на ней основной и предохранительный настилы. Настилы выполнены заодно со спаренными пневмобаллонными секциями. Пневмобаллоны установлены более длинной стороной по простиранию рудного тела. Основной настил выполнен с откидными бортами, а предохранительный - в виде гибкой сети с размерами ячеек, не превышающими размер кондиционного куска. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной добыче полезных ископаемых.

Известно устройство для размещения рабочих и оборудования при ведении очистных работ потолкоуступной системой разработки, включающее распорную крепь и уложенные на нее основной рабочий и предохранительный настилы [1].

Недостатками этого устройства являются высокая трудоемкость и повышенная опасность работ, большой расход крепежного леса.

Известно также устройство для размещения рабочих и оборудования при ведении очистных работ системой разработки с распорной крепью, включающее регулярно возводимую распорную крепь и уложенные на нее основной рабочий и предохранительный настилы [2].

Недостатками этого устройства являются также высокая трудоемкость и повышенная опасность работ, так как не исключена возможность падения рабочих и оборудования с этого устройства.

В предлагаемом устройстве для размещения рабочих и оборудования при ведении очистных работ, включающем распорную крепь и уложенные на нее основной и предохранительный настилы, основной рабочий и предохранительный настилы выполнены заодно со спаренными секциями пневмобаллонной крепи, устанавливаемыми длинной стороной по простиранию рудного тела, причем основной настил имеет эластичные откидные борта, а предохранительный настил выполнен в виде гибкой сети с размерами ячее, не превышающими размер кондиционного куска.

Выполнение основного рабочего и предохранительного настилов заодно со спаренными секциями пневмобаллонной крепи, в отличие от прототипа, позволяет использовать их многократно, что в свою очередь существенно снижает трудоемкость очистных работ. Установка же секций пневмобаллонной крепи длинной стороной по простиранию рудного тела исключает вывалы и отслоения кусков породы со стороны висячего и лежачего боков, что повышает уровень безопасности очистных работ, а устройство гибкого предохранительного настила с ячейками предотвращает падение рабочих в выработанное пространство. Наличие постоянного рабочего настила с откидными эластичными бортами способствует отработке рудных тел со сложной морфологией. Так как пневмобаллонная крепь с постоянным рабочим и предохранительным настилами многоразового использования и легко поддается механизации передвижения в очистном пространстве, то трудоемкость очистных работ существенно снижается. Кроме того, данное устройство позволяет вести как валовую, так и разделительную отработку крутопадающих жил.

На фиг.1 показано устройство для размещения рабочих и оборудования при бурении шпуров; на фиг.2 - то же в процессе взрывных работ.

Устройство для размещения рабочих и оборудования при ведении очистных работ включает секции 1 пневмобаллонной крепи, соединенные между собой силовыми цилиндрами 2, основной рабочий настил 3, закрепленный шарнирно на каждой паре секций 1, и гибкий настил 4, соединенный жестко с нижними парами секций.

Устройство работает следующим образом.

В призабойном пространстве очистного забоя 5 устанавливают несколько рядов секций 1 пневмобаллонной крепи, соединенных между собой силовыми цилиндрами 2, на каждой паре секций 1 крепи закреплен шарнирно рабочий настил 3, а на нижних секциях 1 крепи - гибкий настил 4, с ячейками не более размера кондиционного куска, например, изготовленный из канатов. С рабочего настила 3 бурят шпуры 6. После окончания бурения шпуров 6 четные секции верхнего ряда крепи перемещают силовыми цилиндрами к очистному забою 7, придавая необходимый угол наклона рабочему настилу 3 для перепуска отбитой рудной массы 8 к выпускным устройствам на откаточном штреке (не показано). Затем после проветривания блока перемещают нечетные секции 1 верхнего ряда крепи к забою 7 и после этого подтягивают силовыми цилиндрами 2 секции крепи нижнего ряда. Таким образом повышается эффективность очистной выемки и уровень безопасности работ.

Предлагаемое при использовании для размещения рабочих и оборудования устройство при ведении очистных работ по сравнению с известными позволит: устранить трудоемкую и малоэффективную работу по устройству в каждом цикле рабочих и предохранительных настилов; снизить до минимума расход крепежного леса; многократно использовать секции пневмобаллонной крепи и настилов; сократить время на подготовку очистной выработки к бурению; создать возможность перехода на систему разработки горизонтальных слоев с закладкой и ведения селективной выемки тонких жил; повысить уровень безопасности работ, что позволяет в целом повысить эффективность разработки крутопадающих рудных тел.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ И ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ, включающее распорную крепь и уложенные на ней основной и предохранительный настилы, отличающееся тем, что основной и предохранительный настилы выполнены за одно со спаренными секциями крепи, выполненной из пневмобаллонов, установленных более длинной стороной по простиранию рудного тела, причем основной настил выполнен с откидными бортами, а предохранительный - в виде гибкой сети с размерами ячеек, не превышающими размер кондиционного куска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и, в частности, к конструкции секции механизированной крепи для очистного забоя

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и, в частности, к конструкции секции механизированной крепи для очистного забоя

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям для поддержания кровли на сопряжениях лав с горными выработками, в частности с выработкой, проходимой совместно с подвиганием лавы

Изобретение относится к добыче угля подземным способом, а именно с помощью механизированных крепей

Изобретение относится к присечным крепям, предназначенным для отработки пластов полезного ископаемого без предварительного проведения выемочных штреков

Изобретение относится к горному делу, а конкретно к щитовым конструкциям, применяемым при отработке мощных крутых пластов щитовой системой

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых пластов щитовой системой

Изобретение относится к добыче угля подземным способом, а именно с помощью механизированных крепей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых и наклонных угольных пластов
Наверх