Направляющее устройство для соединительного элемента

 

Использование: в строительстве для соединения элементов конструкции. Сущность изобретения: направляющее устройство для соединительного элемента состоит из направляющей втулки 1 и соединенного с ней фланцевого кольца 2, выполненного колоколообразной формы. Соединительный элемент содержит резьбовую вставку 3, фланец которой размещен в полости фланцевого кольца, болт 4, проходящий через отверстия вставки, кольца и полость направляющей втулки, и фиксирующий палец 5. Болт и фиксирующий палец соединены между собой с помощью резьбы 11. Палец установлен в направляющей втулке с возможностью только поступательного перемещения. Вращение от направляющей втулки передается на палец, который своим свободным концом с резьбой вворачивается в одну из деталей конструкции. Со второй деталью конструкции соединительный элемент осуществляет связь посредством резьбы вставки. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в строительстве для соединения отдельных элементов конструкции.

Известно направляющее устройство для соединительного элемента, содержащее направляющую втулку, внутренняя поверхность которой по меньшей мере частично имеет некруглый профиль, фланцевое кольцо колоколообразной формы с полостью и соединительный элемент, выполненный в виде размещенной в полости фланцевого кольца вставки со сквозным отверстием и резьбой на наружной поверхности ее свободного конца для закрепления с соединяемой деталью, болта с головкой, проходящего сквозь отверстия вставки, фланцевого кольца и полость направляющей втулки и состоящего из гладкой цилиндрической части и резьбового хвостовика, а также фиксирующего пальца, установленного в направляющей втулке с возможностью поступательного перемещения и имеющего глухое резьбовое отверстие под резьбовой хвостовик болта, а на свободном конце - резьбу для закрепления пальца в другой соединяемой детали и пружину, установленную на гладкой цилиндрической части болта в полости направляющей втулки [1].

Известное устройство решает идентичную с заявленным предложением техническую задачу, однако последнее при этом имеет меньшую длину, что снижает общие габаритные размеры соединяемой конструкции и является более удобным при эксплуатации.

На фиг. 1-3 изображены варианты предлагаемого устройства, продольный разрез; на фиг.4 - фиксирующий палец; на фиг.5 - вид по стрелке А на фиг.4.

Направляющее устройство содержит направляющую втулку 1, внутренняя поверхность которой по меньшей мере частично имеет некруглый профиль, и фланцевое кольцо 2 колоколообразной формы.

В полости направляющей втулки установлен соединительный элемент, состоящий из вставки 3, болта 4, фиксирующего пальца 5.

Вставка 3 имеет на одном конце фланец 6, установленный в полости фланцевого кольца, а на другом конце - резьбу 7 для вворачивания ее в соединяемую деталь.

Болт 4 имеет гладкую цилиндрическую часть 8, головку 9 и резьбовой хвостовик 10. Болт проходит через отверстия вставки, фланцевого кольца и полость направляющей втулки и своим резьбовым хвостовиком вворачивается в резьбовое отверстие 11 фиксирующего пальца 5.

Фиксирующий палец 5 установлен в полости направляющей втулки 1 с возможностью только поступательного перемещения. Для этого наружная поверхность пальца и внутренняя поверхность полости направляющей втулки выполнены некруглого профиля, в частности шестиугольной (см. фиг.4, 5). Свободный конец фиксирующего пальца выполнен с резьбой 12, с помощью которой он вворачивается в ответное отверстие другой соединяемой детали. В средней части боковой поверхности фиксирующего пальца 5 выполнено вертикальное отверстие 13 с резьбой, в которое вворачивается стопорный винт 14, (фиг.1) или, например, винт с внутренним шестигранником, для того, чтобы привести в готовое положение фиксирующий палец 5.

Фланцевое кольцо 2 выполнено колоколообразным и имеет полость, в которой размещается фланец вставки. Наружный диаметр фланцевого кольца преимущественно подбирают соответствующим наружному диаметру соединяемой детали, например штанги (на чертежах соединяемые детали изображены пунктиром), для получения эстетического эффекта конструкции. Фланец 6 вставки 3 имеет некруглую форму для удобства вворачивания вставки в соединяемую деталь.

Фланцевое кольцо с направляющей втулкой 1 соединяется жестко (фиг.1 и 2) или может соединяться посредством промежуточной втулки 15 с фланцем 16 (фиг. 3), который в этом варианте располагается в полости фланцевого кольца с фланцем 6 вставки.

В полости направляющей втулки 1 на гладкой цилиндрической части болта установлена пружина 17, один конец которой упирается в заднюю стенку фланцевого кольца, а другой - в торец фиксирующего пальца.

Принцип действия предложенного устройства аналогичен принципу работы прототипа, но заявленная конструкция направляющего устройства позволяет сократить общие габариты соединения и благодаря предложенной форме фланцевого пальца осуществить плавный переход от конуса соединяемой детали - штанги, к направляющей втулке при различных вариантах выполнения последней, например при выполнении наружной поверхности этой втулки шестигранной, а фланца - колоколообразным.

Болт соединительного элемента (фиг.3) выполнен из трех ступеней разного диаметра, резьбового хвостовика 18, имеющего наименьший диаметр, вворачиваемого в присоединяемую деталь, средней части 19 некруглого профиля. Поперечное сечение ее может быть выполнено, например, в виде многоугольника и гладкой цилиндрической части 20, имеющей наибольший диаметр. Эта часть болта установлена в направляющей втулке с гарантированным зазором, позволяющим разместить в нем пружину.

Фланцевое кольцо с направляющей втулкой соединено посредством промежуточной втулки 15, например, с помощью резьбы или штыкового затвора. Болт 4 проходит через отверстие вставки, промежуточной втулки 15 и проходное отверстие 21 в передней части направляющей втулки 1. Внутренняя поверхность проходного отверстия имеет профиль, аналогичный профилю средней части 19 болта 4, например шестигранный, для того, чтобы обеспечить геометрическое замыкание этой части болта с направляющей втулкой с целью передачи вращательного движения от направляющей втулки на болт.

На боковой поверхности направляющей втулки может быть выполнено продольное отверстие 22, через которое свободно проходит стопорный винт 14 и соединяется с болтом 4 в средней его части. Установленная на гладкой цилиндрической части болта пружина опирается справа на промежуточную втулку 15, а слева - на стопорный винт 14, что позволяет, нажимая вперед на винт, выдвинуть резьбовой хвостовик 18 из направляющей втулки, при ручной установке его в направляющую втулку.

Вариант выполнения направляющего устройства, изображенного на фиг.3, обладает тем свойством, что пружина 17 не остается постоянно зажатой во втулке 1. Благодаря тому, что последняя соединена с промежуточной втулкой 15, например, резьбовым соединением пружина может быть легко удалена и заменена при рассоединении этих втулок.

Направляющая втулка 1 по этому варианту может быть изготовлена без продольного отверстия 22, так как разборка ее производится легко и быстро.

Вместо стопорного винта 14 на болте в соответствующих частях его может быть сделан выступ, тогда на направляющей втулке выполняется продольное отверстие 22 до заднего конца направляющей втулки. В одном из вариантов исполнения (на чертеже не показан) фланцевое кольцо 2 может быть выполнено зацело с промежуточной втулкой 15.

Вместо винтовой пружины может быть применена, например, устанавливаемая сбоку, имеющая меандровую форму пружина, и фланцевое кольцо и/или промежуточная втулка с целью соблюдения допусков могут быть изготовлены литьем под давлением, например, из бронзового или цинкового материала.

Формула изобретения

1. НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА, содержащее направляющую втулку, внутренняя поверхность которой по меньшей мере частично имеет некруглый профиль, фланцевое кольцо колоколообразной формы с полостью и соединительный элемент, выполненный в виде размещенной в полости фланцевого кольца вставки со сквозным отверстием и резьбой на наружной поверхности ее свободного конца для закрепления с соединяемой деталью, болта с головкой, проходящего сквозь отверстия вставки, фланцевого кольца и полость направляющей втулки и состоящего из гладкой цилиндрической части и резьбового хвостовика, а также фиксирующего пальца, установленного в направляющей втулке с возможностью поступательного перемещения и имеющего глухое резьбовое отверстие под резьбовой хвостовик болта, а на свободном конце резьбу для закрепления пальца в другой соединяемой детали, и пружину, установленную на гладкой цилиндрической части болта в полости направляющей втулки, отличающееся тем, что вставка снабжена фланцем, размещенным в полости фланцевого кольца с гарантированным зазором, при этом фланцевое кольцо соединено с направляющей втулкой, а пружина в полости направляющей втулки установлена между фланцевым кольцом и фиксирующим пальцем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фланцевое кольцо с направляющей втулкой соединены жестко.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фланцевое кольцо с направляющей втулкой соединены посредством промежуточной втулки с фланцем, размещенным в полости фланцевого кольца, в полости которого размещен фланец вставки.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что фланец вставки соединительного элемента выполнен некруглого профиля.

5. Устройство по пп.2 - 4, отличающееся тем, что соединительный элемент состоит из вставки и болта, выполненного из трех ступеней разного диаметра: резьбового хвостовика, имеющего наименьший диаметр, вворачиваемого в присоединяемую деталь, средней части некруглого профиля, установленного в направляющей втулке с возможностью кинематического замыкания и гладкой цилиндрической части, имеющей наибольший диаметр, установленный в направляющей втулке с гарантированным зазором, обеспечивающим размещение в ней пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению-и может быть использовано для разъемных соединений элементов различных конструкций

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для получения составных конструкций из цилиндрических деталей различной длины Цель изобретения - расширение технологических возможностей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для регулировки общей длины двух соосно соединенных деталей, например тяг механизмов управления золотниками

Изобретение относится к области бурения, а именно к соединениям обсадных труб

Изобретение относится к строительству и может быть иснользовано в узлах соединения стержневых элементов нлоских и нространственных каркасов различной формы и назначения, трансформируе.мых и сборно-разборпых временных сооружений, элементов вантово-стержневых покрытий и т.п

Изобретение относится к строительству и может найти применение в узлах сопряжения вертикальных связей с балками каркасов зданий и сооружений , испытьгаающих значительные вертикально действукя е динамические нагрузки

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к мобильным сборно-разборным модульным сооружениям, которые могут быть использованы при сооружении малоэтажных зданий общественного, культурного и бытового назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для покрытий отапливаемых промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к кубическому профильному элементу с шестью одинаковыми гранями
Наверх