Осветительное устройство

 

Использование: в светотехнике, в частности для освещения помещений, не требующих высокой освещенности. Сущность изобретения: осветительное устройство содержит полый зеркализованный внутри канал 1 с оптической щелью 2, торцевым элементом 3, выполненным в виде токопроводящей поверхности, покрытой слоем люминофора 4. К торцевому элементу 3 подведены электроды 5, а противолежащие торцовые элементы соединены электропроводником. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в помещениях, не требующих высокой освещенности.

Цель изобретения - снижение затрат электроэнергии.

Это достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем полый канал, торцовые элементы и электроды, подведенные к торцовым элементам, торцовые элементы выполнены токопроводящими и покрыты слоем люминофора, возбуждаемого действием электрического поля, а канал выполнен внутри зеркализованным и снабжен оптической щелью. Противолежащие торцовые элементы соединены электропроводником.

На фиг.1 изображено осветительное устройство; на фиг.2 и 3 - схемы осветительных устройств с противолежащими торцовыми элементами, соединенными электропроводником.

Осветительное устройство содержит полый зеркализованный внутри канал 1 с оптической щелью 2, токопроводящим торцовым элементом 3, покрытым слоем 4 люминофора, возбуждаемого действием электрического поля. К торцовому элементу подведены электроды 5. Пpотиволежащие торцовые элементы соединены электропроводником 6. Для обеспечения электробезопасности электропроводник и торцовые элементы изолированы от канала.

Через электроды 5 к торцовым элементам 3, выполненным токопроводящими и соединенными электропроводником 6, подводится электрический ток, при этом у торцовых элементов создаются электрические поля. Под действием электрического поля люминофор, нанесенный в виде слоя 4 на поверхность торцовых элементов, приходит в состояние возбуждения и испускает световой поток. Световой поток, отражаясь от внутренней зеркализованной поверхности канала 1, выходит через оптическую щель 2, Осветительное устройство экономично, просто и надежно в эксплуатации,

Формула изобретения

1. ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее полый канал, торцевые элементы и электроды, подведенные к торцевым элементам, отличающееся тем, что торцевые элементы выполнены токопроводящими и покрыты слоем люминофора, возбуждаемого действием электрического поля, а полый канал выполнен внутри зеркализованным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что противолежащие торцевые элементы соединены электропроводником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например, в устройствах отображения информации, осветительных устройствах

Изобретение относится к светотехнике, в частности к люминесценным источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к люминесцентным светильникам
Наверх