Устройство для подачи воздуха в топку

 

Использование: на тепловых электростанциях. Сущность изобретения: стенки воздухоподводящего короба 2, имеющего торцовую выходную амбразуру 3, выполнены из продольных охлаждающих трубок 4 и размещенных между ними проставок 5. Участки проставок 5, расположенные внутри топки, выполнены с проемами 9. Против каждого проема 9 в полости короба 2 установлен рассекатель, продольно наклоненный под острым углом к своей проставке 5 и плотно к ней примыкающий передний по ходу воздуха торцом. Поток воздуха, проходящий через короб 2, обтекает рассекатели и разделяется на систему периферийных струй и центральную струю. За счет образования разрежения за рассекателями в короб 2 через проемы 9 подсасываются горячие топочные газы, которые нагревают воздушные струи. Воздух в смеси с топочными газами единым потоком истекает в топку через амбразуру 3. 3 ил.

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны устройства для подачи воздуха в топку, содержащие воздухоподводящий короб с торцовой выходной амбразурой, стенки которого выполнены из охлаждающих трубок [1].

К недостаткам известных устройств следует отнести повышенную металлоемкость, а также малую эффективность использования температурного потенциала дымовых газов для предварительного подогрева вдуваемого в топку воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство для подачи воздуха в топку, содержащее воздухоподводящий короб с торцовой выходной амбразурой, стенки которого выполнены из продольных охлаждающих трубок и проставок, размещенных между трубами и жестко скрепленных с ними [2].

Однако данное устройство даже в случае введения короба внутрь топки также не позволяет эффективно использовать температурный потенциал дымовых газов для подогрева воздуха внутри короба.

Целью изобретения является интенсификация подогрева воздуха в коробе, введенном в топку.

В устройстве для подачи воздуха в топку, содержащем воздухоподводящий короб с торцовой выходной амбразурой, стенки которого выполнены из продольных охлаждающих трубок и проставок, размещенных между трубами и жестко скрепленных с ними, поставленная цель достигается тем, что участки проставок, расположенные внутри топки, выполнены с проемами, против каждого из которых в полости короба дополнительно установлен рассекатель, продольно наклоненный под острым углом к своей проставке и плотно к ней примыкающий передним по ходу воздуха торцом.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показало, что известны устройства для подачи газовой среды в топку посредством расположенного в последней короба, стенки которого выполнены из продольных охлаждающих трубок, скрепленных проставками, имеющими проемы. Однако в известных устройствах проемы в проставках служат для прохода газа из короба в полость топки. Выполнение проставок с проемами в указанной связи с другими элементами в заявляемом устройстве придает всей совокупности новое свойство - обеспечивает подсос дымовых газов в короб, в результате чего интенсифицируется нагрев воздуха в коробе. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено устройство для подачи воздуха в топку; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для подачи воздуха в топку содержит введенный в ее полость через стенку 1 воздухоподводящий короб 2 с торцовой выходной амбразурой 3. Стенки короба 2 выполнены из продольных воздухоохлаждающих трубок 4 и проставок 5, размещенных между трубками 4 и жестко скрепленных с ними. Короб 2 подключен к источнику 6 воздуха, трубки 4 - к источнику 7 воздуха. Трубки 4 сообщены с полостью короба 2 через торцовые срезы 8. Участки проставок 5, расположенные внутри топки, выполнены с проемами 9, размещенными в одном поперечном сечении вблизи стенки 1. Против каждого проема 9 в полости короба 2 установлен рассекатель 10, продольно наклоненный под острым углом к своей проставке 5 и плотно к ней примыкающий передним по ходу воздуха торцом 11.

Стенки короба 2 могут быть выполнены также из водоохлаждающих трубок и размещенных между ними проставок.

В коробе 2 может быть размещен топливоподающий узел.

Устройство для подачи воздуха в топку работает следующим образом.

Поток воздуха, поступающий в короб 2, при обтекании рассекателей 10 разделяется на систему периферийных струй и центральную струю. За счет образования разрежения за рассекателями 10 в короб 2 через проемы 9 подсасываются горячие топочные газы, которые нагревают воздушные струи. Воздух в смеси с топочными газами единым потоком истекает в топку через амбразуру 3. Для охлаждения стенок короба 2 часть воздуха с большой скоростью пропускают через трубки 4, из которых этот воздух через срезы 8 также истекает в топку.

По сравнению с устройством-прототипом в настоящем устройстве обеспечивается нагрев воздуха в коробе до более высокой температуры, что позволяет повысить эффективность протекания процесса сжигания топлива.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЗДУХА В ТОПКУ, содержащее воздухоподводящий короб с торцевой выходной амбразурой, стенки которого выполнены из продольных охлаждающих трубок и проставок, размещенных между трубками и жестко скрепленных с ними, отличающееся тем, что, с целью интенсификации подогрева воздуха в коробе, введенном в топку, участки проставок, расположенные внутри топки, выполнены с проемами, против каждого из которого в полости короба дополнительно установлен рассекатель, продольно наклоненный под острым углом к своей проставке и плотно к ней примыкающий передним по ходу воздуха торцем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в топках котлоагрегатов с целью интенсификации горения и повышения эксплуатационной надежности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для подачи газов в топку котлов, печей в системах рециркуляции продуктов сгорания, ступенчатого сжигания топлива или острого дутья

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах, и обеспечивает при его использовании однородность температур по объему топки
Наверх