Способ сушки штучных лесоматериалов

 

Использование: для сушки древесины и изделий из нее. Сущность изобретения: штучные лесоматериалы помещают в среду твердого теплоносителя (речной песок, поваренная соль) и, нагревая до 170 10°C, производят выдержку при данной температуры в течении 8 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала, при этом лесоматериал из хвойных пород выдерживают в течение 8 - 10 мин на 1 мм толщины, а из твердолиственных - 10 - 12 мин на 1 мм толщины. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к области сушки древесины и изделий, получаемых из нее.

Известны способы сушки изделий из древесины путем ее выдержки в псевдоожиженном слое твердого теплоносителя.

Цель изобретения - повышение эффективности сушки.

Это достигается тем, что лесоматериалы выдерживают в среде твердого теплоносителя, нагретого до температуры 170 10оС, 8-10 мин на 1 мм толщины обрабатываемой древесины из хвойных пород и 10-12 мин - из твердолиственных пород, при этом в качестве теплоносителя используют сыпучий материал - речной песок или поваренную соль.

Сущность способа состоит в том, что удаление влаги из древесины происходит путем изменения градиента влажности на границе древесина - сыпучий материал. Причиной его образования является паровоздушная среда, получаемая из нагреваемых капилляров древесины. При этом в сыпучем материале влажность также различна: по мере удаления от древесины снижается. Указанная причина позволяет осуществить относительно равномерные по толщине древесины нагрев и охлаждение, что и обуславливает эффективность процесса сушки.

Толщину покрытия (засыпки) лесоматериалов сыпучим материалом определяют из условия интенсивности его первоначального нагрева, при этом экспериментально установлено соотношение: 1 град/мин равен 6 см толщины.

Способ осуществляют следующим образом.

В открытую емкость или контейнер на подвижной платформе насыпают сыпучий материал слоем, покрывающим днище. На него укладывают древесину (изделия из нее) и засыпают используемым материалом до полного скрывания. После этого контейнер закатывают в камеру периодического действия. Включают вентиляторы и через приточно-вытяжные каналы нагнетают горячий воздух. Количество воздуха регулируется дистанционно или автоматически степенью открытия заслонок, установленных на приточно-вытяжных каналах.

Описанный способ позволяет сушить древесину без образования микро- и макротрещин до необходимой влажности.

Формула изобретения

1. СПОСОБ СУШКИ ШТУЧНЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ путем помещения их в среду твердого теплоносителя и нагрева до 170 10oС, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сушки после нагрева, дополнительно производят выдержку при данной температуре в течение 8 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала, при этом в качестве твердого теплоносителя используют речной песок или поваренную соль.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лесоматериал из хвойных пород выдерживают в течение 8 - 10 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лесоматериал из твердолиственных пород выдерживают в течение 10 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки высоковлажных, преимущественцр жидкотекучих, материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, s Известен способ сушки высоковлажных материалов путем их подачи сначала совместно с нагретыми инертными телами в зону сушки, а затем в зону разделения с рециркуляцией инертных тел ю при помощи греющей среды l

Изобретение относится к сушильному устройству и способу высушивания рулонных электродов. Сушильное устройство для высушивания рулонного электрода, намотанного на намоточную гильзу, включает нагревательное устройство для нагревания рулонного электрода со стороны намоточной гильзы. Поскольку это обеспечивает теплопередачу от сердцевинной части в сторону поверхности рулонного электрода, между слоями электрода могут возникать тончайшие просветы и влага может быть испарена из этих просветов. Таким образом, влага на стороне сердцевинной части, которую было трудно испарить, может быть надежно испарена, и может быть сокращена продолжительность высушивания рулонного электрода. Изобретение нацелено на сокращение продолжительности высушивания рулонного электрода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх