Вакуумная сушилка для сыпучих материалов

 

Использование: для сушки пищевых термочувствительных продуктов. Сущность изобретения: сетчатая лента конвейера и ведущий барабан выполнены с окнами. Размер и шаг ленты и барабана равны. Внутри барабана под углом к его образующей дополнительно установлены разгрузочные течки. 3 ил.

Изобретение относится к технике вакуумной сушки пищевых термочувствительных продуктов, преимущественно сыпучих материалов, и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности.

Известны одно- и многоярусные ленточные сушилки непрерывного действия для сушки сыпучих материалов, работающие как под вакуумом, так и при атмосферном давлении. Например, одноленточная прямоточная сушилка ВТИ для волнистых и зернистых материалов [1], содержащая сушильный коридор, разделенный на четыре зоны, топку, камеру смещения, транспортер в виде пластинчатой сетчатой ленты.

Недостаток установки - низкая интенсификация тепло- и массообмена из-за отсутствия перемешивания высушиваемого материала по толщине слоя.

Известна одноленточная сушилка непрерывного действия для сыпучих материалов [1], содержащая пластинчатый конвейер, рыхлители, паровой калорифер, центробежный и отсасывающий вентиляторы.

Недостаток этой сушилки - недостаточная интенсификация процесса тепло- и массообмена установленными ворошителями, представляющими собой два валка с пальцами.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является ленточная вакуумная сушилка непрерывного действия для сыпучих материалов [2], содержащая корпус с системой вакуумирования и удаления водяных паров и смонтированным внутри него ленточным конвейером, нагревательные элементы, загрузочное и разгрузочное устройства.

Недостатки установки - низкая интенсификация процесса тепло- и массообмена, а также то обстоятельство, что обратный ход ленты не используется.

Цель изобретения - интенсификация процесса тепло- и массообмена.

Поставленная цель достигается тем, что в вакуумной сушилке непрерывного действия для сыпучих материалов, включающей корпус с системой вакуумирования и удаления водяных паров и смонтированным внутри него ленточным конвейером, нагревательные элементы, загрузочное и разгрузочное устройства, конвейер снабжен несколькими поворотными роликами, расположенными в зигзагообразной последовательности. Лента конвейера, огибающая ведущий ролик, выполненный в виде барабана, изготовлена сетчатой со специальными окнами. Ведущий барабан снабжен по образующей окнами, размер и шаг расположения которых равен размеру и шагу расположения межоконных сетчатых частей ленты конвейера. Внутри барабана под окнами расположены разгрузочные течки, выполненные под углом к образующей барабана, равным углу естественного откоса высушенного продукта.

На основании проведенных исследований по источникам патентной и научно-технической информации можно сделать вывод, что совокупность существенных признаков является новой и позволяет интенсифицировать процесс тепло- и массообмена.

Технических решений, свойства которых совпадали бы со свойствами заявляемого, не обнаружено. Следовательно, изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлена вакуумная сушилка непрерывного действия для сыпучих материалов; на фиг.2 - ведущий барабан; на фиг.3 - сетчатая лента конвейера с окнами.

Установка содержит загрузочный бункер 1, загрузочный и разгрузочный запорные вентили 2 и 3, корпус 4, подключенный к вакуумнасосу и конденсатору водяных паров посредством патрубка 5, ведущий барабан 6 с окнами 7 и разгрузочными течками 8, поворотные ролики 9, промежуточные ролики 10, сетчатую ленту конвейера 11 с окнами 12, нагревательные элементы 13 в виде ИК-излучателей, смотровые окна 14, направляющие 15 и 16 высушивающего продукта 17, накопитель 18 сухого материала 19.

Сушилка работает следующим образом. Порция сыпучего материала 17 из бункера 1, подключенного к системе вакуумирования через загрузочный запорный вентиль 2, по направляющим 16 попадает внутрь предварительно прогретой и провакуумированной установки на сетчатую часть ленты 11. При вращении ведущего барабана 6 с угловой скоростью 0,01-0,05 об/мин высушиваемый материал 17 перемещается по верхней ветви конвейера между ИК-излучателя 13, разрыхляясь при прохождении ленты через поддерживающие ролики 10. При помощи поворотных роликов 9, окон 12 в транспортере и направляющих 15 происходит пересыпание продукта на нижнюю часть ветви конвейера, где процесс обезвоживания материала продолжается под действием ИК-облучателей 10. Через окна 7 продукт попадает внутрь ведущего барабана 6 в разгрузочные течки 8, из которых под действием силы тяжести высыпается из барабана 6 в накопитель 18 сухого материала 19, который из последнего удаляется при помощи запорного вентиля 3 и выгрузного бункера (не показан), подключенного к системе вакуумирования.

Преимущества предлагаемой установки: процесс сушки интенсифицируется при движении продукта на сетчатой ленте между ИК-облучателем и перемешивании при пересыпании одной ветви конвейера на другую; интенсификации тепло- и массообмена будет способствовать разрыхление высушиваемого материала при движении ленты через промежуточные ролики; возможность выбора оптимального режима сушки на верхней и нижней ветвях конвейера; возможность осуществления мягкого режима обезвоживания термочувствительных продуктов при высокой скорости сушки; возможность досушки материала при необходимости в барабане посредством установки дополнительных источников облучения; за счет применения нескольких поворотных роликов и ленты конвейера окнами используется обратный ход ленты.

Формула изобретения

ВАКУУМНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая корпус с размещенным в нем сетчатым ленточным конвейером, нагревательные элементы, устройства загрузки и выгрузки материала, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, конвейер снабжен роликами, установленными в зигзагообразной последовательности, а сетчатая лента - окнами, при этом ведущий элемент конвейера выполнен в виде барабана с окнами по его образующей, а внутри него под углом к образующей дополнительно установлены разгрузочные течки, причем размер и шаг окон ленты и барабана равны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки изделий

Изобретение относится к устройствам для удаления влаги из материалов и пищевых продуктов: грибов, овощей, фруктов, ягод, трав, сгущения молока, фруктовых и ягодных соков и пюре, может быть применено для вакуумной перегонки воды и других жидкостей и использовано в пищевой, медицинской, микробиологической промышленности и в быту

Изобретение относится к производству строительной керамики

Изобретение относится к технике сушки материалов и позволяет интенсифицировать процесс сушки и снизить вредные выбросы

Изобретение относится к технике сушки лакокрасочных покрытий на мелких изделиях насыпью
Наверх