Устройство для сушки древесины

 

Использование: сушка древесины в деревообрабатывающей промышленности, а также сушка натуральной древесины или пиломатериалов и сушка вылавливаемого топляка в полевых условиях. Сущность изобретения: камера 1 выполнена из эластичного герметичного материала и снабжена двумя патрубками 2, установленными по торцам, вентилятором 3, воздухонагревателем 4, предохранительным клапаном 5, паровой турбиной 6, вентилями 7, а также уплотнительным и дополнительным шнурами. Эластичная герметическая оболочка (камера 1) натягивается на штабель "чулком", после чего по торцам устанавливаются патрубки 2 и через штабель пропускают теплый воздух от парового котла. Поочередно с продувкой в эластичной оболочке создают разрежение, что улучшает процесс сушки. Эластичная оболочка одновременно является и упаковочным материалом. 8 ил.

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для сушки натуральной древесины или пиломатериалов, а также при сушке вылавливаемого топляка в полевых условиях.

Известна сушилка для волокнистых материалов, содержащая набор сушильных секций, каждая из которых установлена на неподвижном днище и снабжена в верхней части подвижным в вертикальном направлении колпаком, коллектором для теплоносителя с воздухонагревателем на входе, подключенный посредством трубопроводов к днищу и колпаку каждой секции, причем стенки каждой секции выполнены эластичными.

Недостатком данного устройства являются необходимость извлечения каждый раз высушенного материала из секции, необходимость обеспечения герметичности в месте контакта жестких днищ и колпаков секций и эластичных секций и недолговечность работы эластичного материала в условиях многократных циклических переменных температуры, давления и влажности.

Известно также устройство, реализующее способ сушки древесины, выбранное за прототип, которое содержит цилиндрическую камеру, в которую помещается древесина, входной и выходной патрубки, воздухонагреватель, вентилятор, паровую турбину и пневмораспределительную аппаратуру (вентили, предохранительные клапаны и пр.).

Недостатком этого решения являются сложность конструкции камеры, необходимость каждый раз загружать и разгружать камеру, невозможность использовать ее как упаковку для древесины и сложность применения устройства в полевых условиях.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет использования камеры сушки и в качестве упаковки и обеспечение сушилки древесины в полевых условиях за счет упрощения конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сушки древесины, содержащем цилиндрическую камеру, патрубки, вентилятор, воздухонагреватель, паровую турбину и пневмораспределительную аппаратуру, камера выполнена из эластичного герметичного материала с двойными стенками по торцам и с установленными в них патрубками, закрепленными с помощью уплотнительного торца, при этом каждый торец камеры снабжен дополнительным шнуром, расположенным между двойными стенками за патрубком.

На фиг.1-5 - схема "затаривания" древесины в оболочку; на фиг.6 - узел I на фиг.5; на фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.6; на фиг.8 - общий вид устройства в изометрии.

Устройство для сушки древесины состоит из камеры, выполненной из эластичного герметичного материала, например из полиэтиленовой пленки марки М, с двойными стенками по торцам 2 , где - толщина стенки (фиг.6), двух патрубков 2, установленных по торцам, вентилятора 3, воздухонагревателя 4, например парового котла, предохранительного клапана 5, паровой турбины 6, вентилей 7, а также уплотнительного 8 и дополнительного 9 шнуров.

Устройство работает следующим образом. Древесина, например, в виде досок 10 укладывается в штабель с зазорами между досками, как показано на фиг.8, на опоры 11. Эластичная герметичная оболочка натягивается на штабель "чулком", при этом попеременно переставляются опоры (выбивается одна и подставляется другая). После того, как эластичная оболочка натянута на штабель, по торцам вставляются патрубки 2 и оболочка герметично обхватывает патрубки при помощи уплотнительных шнуров 8. Устройство готово к работе.

Уплотнительные шнуры 8 и дополнительные шнуры 9 вставляются в полости, образованные при помощи заворачивания торцов оболочки. При этом по торцам образуются двойные стенки толщиной 2 , которые склеивают, но оставляют полости для шнуров 8 и 9. Эластичная герметичная оболочка подготавливается заранее. После этого к патрубкам 2 подсоединяют пневмопровод согласно схемы на фиг.1.

В полевых условиях применять металлоемкую цилиндрическую камеру, электронагревательные элементы и электрооборудование нецелесообразно. В качестве газогенератора имеет смысл применить паровой котел, работающий на воде и дровах, имеющихся под рукой.

Для использования вентилятора 3 на вал вентилятора надевают паровую турбину 6. Пар из воздухонагревателя 4 (парового котла) поступает через открытые вентили 7 к паровой турбине 6 и вращает ее, а она вращает вал вентилятора 3. Одновременно с этим пар поступает через патрубок 2 внутрь камеры 1, проходит через штабель и через вентилятор 3 уходит в атмосферу.

Для качественной сушки древесины периодически требуется создавать разрежение. Разрежение в устройстве создается при поступлении пара через открытые вентили к паровой турбине 6 и закрытом вентиле, ведущем к устройству. В этом случае паровая турбина 6 приводит во вращение вентилятор 3, который создает разрежение в устройстве. В процессе сушки древесины подача пара и создание разрежение чередуются в известном порядке при поддержании необходимых технологических параметров. После окончания сушки при помощи дополнительных шнуров 9 камера 1 закрывается по торцам, после этого развязываются уплотнительные шнуры 8 и извлекаются патрубки 2 для повторного использования, а штабель оказывается упакованным в камеру 1 и в этом виде отгружается потребителю.

Технический эффект по сравнению с прототипом заключается в расширении технологических возможностей за счет использования в качестве сушильной камеры эластичной герметичной оболочки, которая одновременно является и упаковкой древесины. Кроме того, применяемое оборудование и сама эластичная оболочка просты и экономичны в употреблении и с успехом могут использоваться в полевых условиях.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее цилиндрическую камеру, снабженную патрубками, вентилятором, воздухонагревателем, паровой турбиной и пневмораспределительной аппаратурой, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и обеспечения сушки древесины в полевых условиях, камера выполнена из эластичного герметичного материала с двойными стенками по торцам, в которых установлены подключенные к пневмораспределительной аппаратуре патрубки, закрепленные с помощью уплотнительного шнура, при этом торцы камеры снабжены дополнительными шнурами, установленными между двойными стенками за патрубками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим устройствам для сушки и может быть использовано при сушке различных изделий в машиностроительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, для вво да в ЭВМ изображений с тепловизоров, телевизоров и аналогичных устройств Цель изобретения - расширение области применения устройства путем программного про2 пуска кадров, изменения формата вводимого кадра за счет пропуска строк и элементов в строке, а также регистрации информации, выделенной программно задаваемым окном в пределах кадра

Изобретение относится к технике вакуумной сушки пищевых термочувствительных продуктов, преимущественно сыпучих материалов, и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области сушки изделий

Изобретение относится к устройствам для удаления влаги из материалов и пищевых продуктов: грибов, овощей, фруктов, ягод, трав, сгущения молока, фруктовых и ягодных соков и пюре, может быть применено для вакуумной перегонки воды и других жидкостей и использовано в пищевой, медицинской, микробиологической промышленности и в быту
Наверх