Способ маркировки огнестрельного оружия

 

Использование: для проверки и испытаний ручного и автоматического оружия, в частности при криминалистической экспертизе. Сущность изобретения: на поверхности элементов огнестрельного оружия, соприкасающихся с внешними поверхностями элементов патронов, наносят буквенную и цифровую информацию в виде рельефных символов для получения их оттисков на внешних поверхностях элементов патронов в процессе выстрела. Рельефные символы наносят на элементы оружия, соприкасающиеся с гильзой и/или капсюлем. Рельефные символы выполняют двоичным кодом в виде четырехзнаковых тетрад. Для обозначения начала отсчета и разделения буквенных и цифровых частей информации вводят реперный знак. В четырехзнаковой тетраде единицы изображают углублениями, а нули - отсутствием последних в тетраде. Тетрады рельефных символов наносят на большой конус патронника. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к методам проверки и испытаний ручного и автоматического оружия (боевого, спортивного, охотничьего), в частности при криминалистической экспертизе по идентификации оружия и стреляных гильз.

Известно, что в процессе заводского изготовления огнестрельного оружия каждый его образец маркируется. В соответствии с ОСТ 3-5400-83 и другими директивными документами маркировка оружия выполняется цифровым или буквенно-цифровым кодом и содержит информацию о предприятии - изготовителе оружия, порядковом номере образца, годе (квартале, месяце) выпуска, а также некоторые технические характеристики образца. Количество знаков в маркировке, как правило, не превышает 10. Например, автоматы типа АКМ маркируются семизначным числом, а маркировка пистолетов (типа ПМ) содержит две (три) прописные буквы и четырехзначное число. Маркировка (порядкового номера, года изготовления) наносится: для ружей охотничьих и спортивных (с отъемными стволами) - на ствол (сборке стволов) и коробку; для винтовок, пистолетов, карабинов и ружей с отъемными стволами - на ствол или коробку и затвор; для револьверов - на ствол или раму и барабан.

Маркировка производится гравировкой, штамповкой, электрохимическим способом и т.п.

Патронные гильзы в процессе изготовления патронов также маркируются. Их маркировка содержит условный номер завода-изготовителя и две последние цифры года изготовления. Маркировка наносится методом штамповки оттиском во внутрь металла на донце гильзы.

Информация, заключенная в маркировке оружия, содержит важные сведения, необходимые при оперативных исследованиях огнестрельного оружия, боеприпасов и следов выстрела, проводимых с целью раскрытия преступлений. В частности, при наличии у следствия оружия (или гильз в коллекции гильзотеки), изъятых на месте происшествия, возможно проведение их индивидуальной идентификации, т.е. установления принадлежности стреляной гильзы данному образцу оружия. Подобная идентификация основана на сопоставлении микрорельефов поверхностей деталей оружия и гильз. Микрорельеф деталей оружия (следы) отображается на гильзе при их взаимодействии во время зарядки, выстрела и выбрасывания стреляной гильзы (например, в виде следа зуба выбрасывателя, отражателя и т.п.).

Путем сравнительных исследований особенностей следов на гильзе и микрорельефа соответствующих частей оружия идентифицируются эти части, а следовательно, и само оружие. Сравниваются гильзы, изъятые на месте происшествия, с гильзами, полученными при экспериментальных выстрелах из идентифицируемого оружия или хранящимися в коллекциях гильзотек. Сопоставление стреляных гильз производится методом сравнительной микроскопии (на микроскопах типа МИС-10 или МС-15, либо методом совмещения одномасштабно увеличенных фотоснимков следов сравниваемых гильз.

Однако известный способ имеет существенные недостатки. Он может быть применен для индивидуальной идентификации только при наличии как стреляных гильз, так и образца идентифицируемого оружия. В современной же обстановке, особенно в связи с ростом межнациональных конфликтов, политического экстремизма и уголовных преступлений, указанное условие, как правило, не выполняется. К недостаткам известного метода можно также отнести его трудоемкость, необходимость для проведения сравнительных исследований квалифицированного персонала, коллекций гильзотек и соответствующей аппаратуры. Указанные обстоятельства объективно усложняют процесс экспертизы, увеличивают сроки ее выполнения.

Цель изобретения - повышение надежности и упрощение процесса идентификации оружия по стреляной гильзе, в частности при отсутствии самого идентифицируемого оружия.

Техническим результатом является то, что в способе маркировки огнестрельного оружия, заключающемся в нанесении на поверхности его элементов, соприкасающихся с внешними поверхностями элементов патронов, буквенной и цифровой информации в виде рельефных символов для получения их оттисков на внешних поверхностях элементов патронов в процессе выстрела, рельефные символы наносят на элементы оружия, соприкасающиеся с гильзой и/или капсюлем. Рельефные символы выполняют двоичным кодом в виде четырехзнаковых тетрад. Для обозначения начала отсчета и разделения буквенных или цифровых частей информации вводят реперный знак. В четырехзнаковой тетраде единицы изображают углублениями, а нули - отсутствием последних в тетраде. Тетрады рельефных символов наносят на большой конус патронника.

В изобретении для упрощения и большей технологичности нанесения кодированной последовательности символов на элементы оружия используется десятично-двоичный код. Каждая цифра маркировки оружия представляется тетрадой двоичного кода, а именно: 0 = 0000 2 = 0010 4 = 0100 6 = 0110 8 = 1000 1 = 0001 3 = 0011 5 = 0101 7 = 0111 9 = 1001.

Аналогичным образом кодируется буквенная часть маркировки оружия. Буквы алфавита (кроме о, з, ы, ч, ь, ъ) оцифровываются и также представляются в двоичном коде.

Таким образом, кодирование маркировки оружия выполняется с помощью только двух знаков: 0 и 1. Единицы изображаются в виде углублений (лунок) на поверхности элементов оружия, нули - их отсутствием в тетраде. Для обозначения начала кодированной последовательности и для разделения буквенной и цифровой части маркировки используют реперный знак, например, тетраду в виде четырех углублений (лунок) (1111).

Как показывает анализ, для оружия с гильзами бутылочного типа (автомат, карабин и т.п.) оптимальной зоной нанесения углублений (лунок) являются большой конус патронника, малый конус, зеркало затвора в районе его контакта с капсюлем и поверхность бойка, деформирующая капсюль при выстреле. Для оружия с цилиндрической гильзой (пистолет, револьвер, спортивно-охотничье оружие) - зеркало затвора, поверхность патронника, поверхность бойка.

Приоритет в данных случаях определяется, с одной стороны, необходимостью уменьшить влияние углублений (лунок) на поверхности патронника на процесс экстракции стреляной гильзы, с другой - максимально усложнить возможность их уничтожения, например, с целью сокрытия улик. Операция нанесения рельефных символов, кодирующих маркировку оружия, может выполняться как на этапе его изготовления, так и в процессе хранения оружия на складах (арсеналах), а также при регистрации (перерегистрации) его в органах МВД.

Наличие углублений (лунок) на поверхностях элементов оружия позволяет при каждом выстреле получать на контактирующих с ними поверхностях гильзы и капсюля хорошо различимые оттиски. Процесс их получения качественно характеризуется следующей картиной. В период нарастания давления пороховых газов гильза увеличивается в диаметре, выбирая начальный зазор, и прижимается к поверхности патронника. При дальнейшем росте давления газов в каморе гильзы происходит совместная деформация стенок гильзы и патронника. Общая деформация гильзы в этом случае такова, что она превышает пределы упругой деформации. Это, в частности, доказывается тем, что диаметры гильзы после выстрела всегда несколько больше, чем до выстрела.

Аналогичным образом газы действуют на дно гильзы, выбирая осевой зазор за ее дном и между деталями узла запирания. Действуя на капсюль через затравочные отверстия, пороховые газы выжимают последний из капсюльного гнезда, прижимая к зеркалу затвора. В осевом направлении деформация гильзы и капсюля большей частью также выходит из упругой зоны. Для удобства последующего считывания оттиска с большого конуса гильзы, кодированная последовательность рельефных символов наносится на поверхности большого конуса патронника со стороны казенной части ствола в направлении против часовой стрелки вокруг отверстия для бойка. Знаки тетрады наносятся в радиальном направлении от оси бойка к периферии затвора.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный способ отличается высокой надежностью индивидуальной идентификации огнестрельного оружия по стреляной гильзе. При использовании этого способа только по стреляной гильзе, обнаруженной на месте происшествия, возможно установить как групповую принадлежность оружия, т.е. вид, систему и модель оружия, из которого она выстрелена, так и определить его заводскую маркировку, т.е. полностью идентифицировать оружие.

На фиг. 1 показана стреляная гильза к 7,62 мм патрону образца 1943 г. с маркировкой оружия (N 1384582), нанесенной на ее большом конусе; на фиг. 2 - развертка изображения этой маркировки; на фиг. 3 - схема лазерной установки для вынесения кодированной маркировки на поверхность элементов оружия.

Способ индивидуальной идентификации оружия может быть реализован с помощью устройств, использующих различные технологические приемы обработки поверхностей: штамповку, электроискровой, лазерный и т.п. При выборе метода обработки, отвечающего конкретным этапам жизненного цикла оружия (изготовление, хранение, боевая эксплуатация), должны учитываться следующие обстоятельства. Детали оружия, контактирующие с гильзой в процессе выстрела, на этапе изготовления подвергаются термообработке, в частности закалке. Типичные значения твердости закаленных ствольных сталей составляют HRC 32-34. Поверхность патронников образцов стрелкового оружия, как правило, хромируется. Например, толщина хрома патронника пистолета типа ПМ составляет 0,03-0,08 мм на диаметре патронника. Экспериментально установлено, что для получения на поверхности гильзы (капсюля) четких оттисков, кодирующих маркировку оружия, на контактирующих с ними поверхностях оружия достаточно нанести информацию в виде кодированной последовательности конусообразных углублений (лунок) с диаметром основания d, глубиной h d и шагом между соседними углублениями (лунками) в тетраде (1,2-1,3) d, где d (0.1-0.3) мм.

Рассмотрим возможность реализации предлагаемого способа с помощью лазерного метода обработки материалов. Данный метод обладает уникальными возможностями получения прецизионных отверстий и лунок практически в любых по твердости материалах.

Возможность управления энергией излучения в широких пределах за счет изменения накачки лазера, применения оптических ослабителей, диафрагмирования пучка излучения, изменения частоты следования импульсов и их количества в пачке, а также возможность изменения длительности импульса излучения позволяют получать углубления (лунки) строго заданных размеров и формы. Используя преломляющие, отражающие и фокусирующие оптические элементы, излучение лазера можно подвести к обрабатываемой поверхности под любым углом на необходимом от излучателя расстоянии в труднодоступные места. Применение системы подвижных зеркал, перемещающихся по соответствующим координатам, позволяет осуществлять точную координатную обработку поверхности и возможность автоматизации и управления процессом обработки. Подобные схемы реализованы, например, в серийной установке лазерной маркировки с программным управлением от мини ЭВМ (типа УМЛА-600-013).

При многоимпульсном получении лунок (углублений), как известно, их глубина растет постепенно в результате послойного испарения металла каждым импульсом. Окончательная глубина лунки определяется суммарной энергией серии импульсов. Диаметр лунки определяется усредненными параметрами отдельного импульса в серии. Кроме того, он зависит от диаметра пучка лазерного излучения в зоне обработки и формы каустики пучка. Существенное влияние оказывает степень фокусировки излучения. Меняя положение фокальной плоскости по отношению к поверхности образца, получаем различную форму лунки - коническую, цилиндрическую.

Излучение лазера (фиг. 3) проходит последовательно отклоняющие зеркала 2-4 и фокусируется объективом 5 на обрабатываемой поверхности элемента 6. Зеркала 2 и 3 и объектив 5 снабжены приводами 7-9, осуществляющими их перемещения (показаны стрелками). Для получения круговой траектории фокального пятна на обрабатываемой поверхности ось пучка излучения смещена относительно оси объектива 5 и вращается вокруг оси объектива 5 с помощью согласованных перемещений зеркал 2 и 3. Перемещение фокального пятна в радиальном направлении осуществляется также с помощью перемещений этих зеркал. Все перемещения элементов схемы, режим работы лазера осуществляются по программе блока управления 10, построенного на базе ЭВМ.

Экспериментальные данные показывают, что, например, для получения в углеродистой стали лунок с диаметром d = 0,15 мм и глубиной h = 0,5 мм достаточно четырех импульсов с энергией 0,1 Дж (длительность импульса и = 100 мкс). Соответственно лунка с d = 0,33 мм и h = 1,5 мм требует шести импульсов при энергии излучения 1,0 Дж ( и = 100 мкс). Прецизионные лунки размером d = 50 мкм и h = 0,1 мм в образцах коррозионно-стойкой стали были получены при энергии в импульсе, равной 0,2 Дж ( и = =8 10-5 с).

Использование предлагаемого способа позволяет по сравнению с известными методами только по стреляной гильзе, обнаруженной на месте происшествия, при отсутствии стреляющего оружия немедленно определить его заводскую маркировку. Это существенно упрощает и ускоряет сроки проведения криминалистической экспертизы по установлению принадлежности стреляной гильзы данному образцу огнестрельного оружия.

Формула изобретения

1. СПОСОБ МАРКИРОВКИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, заключающийся в нанесении на поверхности его элементов, соприкасающихся с внешними поверхностями элементов патронов, буквенной и цифровой информации в виде рельефных символов для получения их оттисков на внешних поверхностях элементов патронов в процессе выстрела, отличающийся тем, что рельефные символы наносят на элементы оружия, соприкасающиеся с гильзой и/или капсюлем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что рельефные символы выполняют двоичным кодом в виде четырехзначных тетрад, а для обозначения начала отсчета и разделения буквенных или цифровых частей информации вводят реперный знак.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в четырехзнаковой тетраде единицы изображают углублениями, а нули - отсутствием последних в тетраде.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что тетрады рельефных символом наносят на большой конус патронника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, преимущественно калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, а именно к спортивным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам разметки стыковки труб

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для маркировки плоских изделий

Изобретение относится к разметочным шаблонам и может быть использовано в качестЈе кондуктора при разметке дверных замков

Изобретение относится к ударному инструменту и может быть использовано в машиностроении для маркирования изделий, клепки

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением и может быть использовано для клеймения деталей в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к технике нанесения маркировочных надписей на ярлыки, бирки, номерные шильдики и может быть применено в любой области промышленности для обеспечения надежной маркировки грузов, транспортируемых на дальние расстояния Характерной особенностью маркировочной бирки является то, что нанесение надписей на нее производится в два приема
Наверх