Способ записи оптической информации на фототермопластическом носителе

 

Сущность изобретения: фототермопластический носитель подвергают электростатическому очувствлению. При очувствлении устанавливают относительную влажность воздуха на уровне не более 5 - 6%. Потенциал электростатического очувствления выбирают из условия V 0,9 Vmn, где V - потенциал очувствления; Vmn - потенциал возникновения микропробоев на фотослое при очувствлении. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам записи оптической информации, в частности к способам записи на фототермопластическом носителе.

Известен способ записи на фототермопластическом носителе, включающий электростатическое очувствление фотослоя носителя в воздушной среде, его экспонирование оптическим изображением, тепловое проявление и стирание записи.

Недостатком известного способа является снижение качества изображения при многократном стирании и повторной записи изображения.

Целью изобретения является увеличение цикличности записи.

Способ осуществляют следующим образом.

Фоточувствительный носитель подвергают электростатическому очувствлению в воздушной среде.

Относительную влажность воздуха при очувствлении устанавливают на уровне не более 5-6%. Потенциал электростатического очувствления выбирают из условия V 0,9Vmn, где V - потенциал очувствления; Vmn - потенциал возникновения микропробоев на фотослое при очувствлении.

П р и м е р 1. Фототермопластический носитель, состоящий из стеклянной основы с напыленным на нее слоем In2O3(Sn), являющимся термопроявляющимся элементом, инжекционного слоя CdSe и слоя термопластического связующего, состоящего из поливинилкарбазола и сополимера стирола с бутадиеном и нанесенного методом вытягивания из толуольного раствора, подвергают многократной последовательности операций, включающей электростатическое очувствление, экспонирование, проявление, стирание. Такую последовательность операций повторяют раз. Электростатическое очувствление производят при потенциале коронирующей нити V 0,95Vmn (V=4,2 кВ). Экспонирование производят голограммой плоского волнового фронта с частотой =190 мм-1, оптимальной для данной толщины слоя d=2-3 мкм. Проявление осуществляют нагревом слоя до температуры размягчения ( 80оС), стирание - нагревом до температуры 100оС. Очувствление, экспонирование, проявление и стирание проводят при относительной влажности воздуха =50-70%.

П р и м е р 2. Обработку фототермопластического носителя производят аналогично примеру 1, кроме выбора потенциала очувствления. Он выбран из условия V0,9Vmn и равен 3,8 кВ.

П р и м е р 3. Обработку фототермопластического носителя производят аналогично примеру 1, кроме выбора относительной влажности. В данном примере =5%.

П р и м е р 4. Обработку фототермопластического носителя производят аналогично примеру 1, кроме выбора V и . Потенциал V выбран из условия V 0,9Vmn (V=3,8 кВ). =4-5%.

На фиг. 1, 2 показаны кривые влияния относительной влажности воздушной атмосферы , в которой зажигают коронный разряд, очувствляющий ФТП слой, на зависимость ДЭ слоя от числа циклов перезаписи голограммы: 1- 50%, 2- <5% , Т=300 К, на фиг.1 - микропробои слоя в процессе его очувствления на уровне нормы, допустимой при однократной регистрации, на фиг.2 - микропробои устранены.

Для перечисленных примеров результаты измерения ДЭ, ОСШ при N=1, 100 и 1000 приведены в таблице, а зависимости ДЭ=f(N) на фиг.1 и 2. Из таблицы и фиг. 1 и 2 видно, что ДЭ и ОСШ уменьшаются с ростом N при V 0,95Vmn и высокой . При устранении микропробоев (при V 0,9Vmn) и сухом воздухе ( = 5%) значения ДЭ и ОСШ остаются постоянными до N=1100 циклов. Таким образом, при устранении микропробоев и сухом воздухе возможны многократное стирание и повторная запись изображения без ухудшения параметров (ДЭ, ОСШ), т.е. снижается потеря качества изображения при реверсивной записи.

Формула изобретения

СПОСОБ ЗАПИСИ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ФОТОТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОМ НОСИТЕЛЕ, включающий электростатическое очувствление фотослоя носителя в воздушной среде, его экспонирование оптическим изображением, тепловое проявление и стирание записи, отличающийся тем, что, с целью увеличения цикличности записи, при очувствлении устанавливают относительную влажность воздуха на уровне не более 5 - 6%, а потенциал V элекстростатического очувствления выбирают из условия V 0,9 Vmn, где Vmn - потенциал возникновения микропробоев на фотослое при очувствлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике термопластической записи информации

Изобретение относится к записи изображений на фототермопластический носитель

Изобретение относится к способу записи оптической информации на фототермопластический носитель и позволяет повысить качество записи и увеличить ее плотность

Изобретение относится к технологическому картриджу, в котором имеется электрофотографический светочувствительный барабан и проявляющий валок, воздействующий на электрофотографический светочувствительный барабан, выполненные с возможностью соединения друг с другом и отхода друг от друга, и к электрофотографическому прибору формирования изображений, в который устанавливается такой технологический картридж с возможностью извлечения. Заявленная группа изобретений включает технологические картриджи. При этом технологические картриджи содержат светочувствительный элемент, выполненный с возможностью переноса электростатического изображения, проявляющий валок, выполненный с возможностью проявления электростатического изображения, корпус, поддерживающий упомянутый светочувствительный элемент и упомянутый проявляющий валок таким образом, что по меньшей мере один из упомянутого светочувствительного элемента и упомянутого проявляющего валка является подвижным между контактным положением, в котором упомянутый светочувствительный элемент и упомянутый проявляющий валок находятся в контакте, и разнесенным положением, в котором упомянутый светочувствительный элемент и упомянутый проявляющий валок расположены на расстоянии друг от друга, и подвижный элемент, имеющий принимающий усилие конец, причем упомянутый подвижный элемент выполнен с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением, причем упомянутый принимающий усилие конец находится ближе к упомянутому корпусу, когда упомянутый подвижный элемент находится в первом положении, чем когда упомянутый подвижный элемент находится во втором положении, причем упомянутый подвижный элемент связан с упомянутым корпусом так, что когда усилие прикладывают к упомянутому принимающему усилие концу упомянутого подвижного элемента, когда упомянутый подвижный элемент находится во втором положении, по меньшей мере один из упомянутого проявляющего валка и упомянутого светочувствительного элемента перемещают так, что упомянутый светочувствительный элемент и упомянутый проявляющий валок находятся в разнесенном положении, а также первый подвижный элемент и второй подвижный элемент, соединительный элемент, подвижный элемент и т.д. Технический результат заключается в создании уменьшенного технологического картриджа, в котором электрофотографический светочувствительный барабан и проявляющий валок выполнены с возможностью контакта друг с другом и отвода друг от друга, и уменьшенного прибора формирования изображений, в который с возможностью извлечения может устанавливаться такой технологический картридж, а также в создании технологического картриджа, в котором электрофотографический светочувствительный барабан и проявляющий валок выполнены с возможностью контакта друг с другом и отхода друг от друга, в котором при манипуляциях с технологическим картриджем или при транспортировке технологического картриджа принимающий усилие участок не повреждается. 9 н. и 52 з.п. ф-лы, 68 ил.
Наверх