Устройство для управления считыванием и отображением информации

 

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора. Цель - повышение быстродействия и расширение области применения устройства при снятии информации с информационных карт. Вызов нужной информации осуществляется путем перемещения устройства по поверхности информационной карты с заданием при необходимости величины коэффициента масштаба отображения информации с помощью потенциометрического задатчика 5 масштаба, размещенного в крышке 4 корпуса устройства, и выдачи сигнала об исходном положении устройства на информационной карте с помощью задатчика 7 сигнала исходного положения, размещенного в рукоятке 6 задатчика 5 масштаба отображения информации. 3 ил.

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте (АРМ) оператора, решающего задачи управления технологическим процессом, и может найти широкое применение в различных системах управления для обеспечения оперативного вызова необходимой информации на средствах отображения АРМ.

Выбор информации на существующих АРМ осуществляется, как правило, путем переключения программ отображения информации, вызова отдельных справок и дискретного изменения масштаба отображения информации. Для реализации вышеперечисленных действий оператору необходимо осуществлять либо переключение нескольких переключателей, либо ввод с пульта ввода команд специальной команды на выдачу на отображение специальной справки. Сложность процесса вызова информации, связанная с необходимостью запоминания большого количества различных команд вызова информации на средства отображения, снижает эффективность решения основных задач оператором, отвлекает его внимание от задач оценки информации к задаче вызова необходимой информации.

Более перспективным является подход, при котором вся необходимая для работы информация размещается на едином информационном поле (информационной карте), а управление вызовом информации на средства отображения АРМ осуществляется путем задания на информационной карте, отображающей единое информационное поле, центра зоны, выдаваемой на отображение, а также масштаба отображения этой информации. Для реализации такого способа вызова информации на средства отображения оператору необходимо ввести в вычислительный комплекс АРМ следующие параметры: координаты Х и Y центра отображаемой зоны и коэффициент масштаба отображения.

Известен ряд устройств, получивших название локаторов, которые обеспечивают одновременное задание двух-трех параметров. Причем ряд из них позволяет оператору осуществить ввод параметров только с помощью манипуляции одной руки. К последним устройствам относятся устройства типа "рычаг", "ящик Нола", "мышь" [1].

Недостатками устройства "рычаг" являются неравномерный характер его движения и трудность прямого управления с его помощью положением центра зоны отображения, поскольку небольшое движение руки отражается в положении центра зоны усиленным в 5-10 раз.

Недостатками устройства "Ящик Нола" являются его громоздкость и необходимость применения длинных скользящих потенциометров.

Прототипом изобретения является устройство "мышь", содержащее корпус, в основании которого выполнены взаимно ортогональные прорези, в которых установлены выступающие за нижнюю плоскость основания корпуса подвижные элементы в форме цилиндров, кинематически связанные с преобразователями угол поворота - код, сигналы с которых характеризуют перемещение устройства в двух ортогональных направлениях [2].

Недостатки прототипа - невозможность его использования для управления считыванием и отображением информации на АРМ оператора и низкое быстродействие.

Целью изобретения является повышение быстродействия и расширение области применения устройства при снятии информации с информационных карт. В основу изобретения поставлена задача создания устройства, обеспечивающего простое и оперативное задание центра зоны выдаваемой на отображение информации и масштаба его отображения при минимальном количестве манипуляций одной руки оператора.

Эта задача решена созданием устройства, которое содержит основание корпуса с размещенными в нем двумя взаимно ортогональными прорезями, в которых с небольшими зазорами установлены подвижные элементы в форме цилиндров. Наличие зазоров обеспечивает вращение подвижных элементов. Подвижные элементы соединены с потенциометрическими преобразователями угол поворота - код, выдающими сигналы, пропорциональные перемещению устройства в двух ортогональных направлениях. В крышке корпуса размещен потенциометрический задатчик масштаба отображения информации. Рукоятка потенциометрического задатчика масштаба отображения представляет собой полый цилиндр с двумя осевыми соосными отверстиями, одно из которых служит для закрепления рукоятки на роторе потенциометрического задатчика масштаба отображения информации, а другое - для размещения и закрепления в нем задатчика сигнала исходного состояния устройства на информационной карте, выполненного в виде кнопки.

Отличительным признаком устройства является введение закрепленной на основании крышки корпуса с размещенным в ней задатчиком масштаба отображения информации в виде полого цилиндра с двумя отверстиями в одном из торцов и рукоятки, в которой закреплен задатчик сигнала исходного положения устройства. Введение отличительных признаков позволило устранить недостатки прототипа и тем самым достичь цели изобретения, заключающейся в создании устройства для управления считыванием и отображением информации на АРМ оператора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 - то же, устройство, вид сбоку в разрезе; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1 корпуса с ортогонально размещенными в нем двумя цилиндрами 2 и двумя потенциометрическими преобразователями 3 угол поворота - код, крышку 4 корпуса с размещенным в ней потенциометрическим задатчиком 5 масштаба отображения информации и рукоятку 6 с размещенным в ней задатчиком 7 сигнала исходного положения устройства.

Основание 1 корпуса с размещенными в нем двумя взаимно ортогональными прорезями, служащими для установки в них подвижных элементов 2 цилиндрической формы, предназначено для крепления крышки 4 корпуса и получения при перемещении по информационной карте на двух его потенциометрических преобразователях 3 сигналов, пропорциональных смещению основания корпуса относительно исходной точки на информационной карте. Крышка 4 корпуса предназначена для размещения в ней потенциометрического задатчика 5 масштаба отображения. Рукоятка 6 потенциометрического задатчика 5 масштаба отображения информации предназначена для размещения в ней задатчика 7 сигнала исходного положения устройства, управления масштабом отображения информации и перемещения оператором всего устройства по информационной карте. Она представляет собой полый цилиндр с двумя соосными осевыми отверстиями в торцах цилиндра, одно из которых служит для закрепления на роторе потенциометрического задатчика 5 масштаба отображения информации, а другое - для размещения задатчика 7 сигнала исходного положения устройства. Подвижные цилиндры 4 служат для преобразования поступательного перемещения устройства по информационной карте во вращательное движение и передачи его роторам потенциометрических преобразователей угол поворота - код, с которыми имеют механическую связь. Потенциометрические преобразователи угол поворота - код предназначены для преобразования вращения ротора в код, соответствующий смещению устройства на информационной карте. Потенциометрический задатчик масштаба отображения информации предназначен для задания кодов коэффициента масштаба отображения информации. Задатчик сигнала исходного положения устройства предназначен для выдачи управляющего сигнала о расположении устройства в исходной точке информационной карты.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Для использования устройства оператор берет его одной рукой таким образом, чтобы ладонь охватывала рукоятку устройства, а кнопка задатчика сигнала исходного положения устройства оказалась под большим пальцем руки. Затем оператор устанавливает устройство в исходную точку информационной карты 8 и нажимает большим пальцем на кнопку задатчика.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЧИТЫВАНИЕМ И ОТОБРАЖЕНИЕМ ИНФОРМАЦИИ, содержащее корпус, в основании которого выполнены взаимно ортогональные прорези, в которых установлены с возможностью вращения выступающие за нижнюю плоскость основания корпуса подвижные элементы в форме цилиндров, кинематически связанные с преобразователями угол поворота - код, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и расширения области применения устройства при снятии информации с информационных карт, оно содержит закрепленную на основании крышку, рукоятку в виде полого цилиндра с двумя соосными осевыми отверстиями, выполненными в торцах полого цилиндра, потенциометрический задатчик масштаба отображения и задатчик сигнала исходного положения устройства, закрепленный в отверстии одного торца полого цилиндра, а задатчик масштаба отображения информации, ротор которого установлен в отверстии другого торца полого цилиндра, закреплен в крышке корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к автоматике, в частности к съемнику координат, и может быть использовано в устройствах ввода графической информации в ЭВМ

Изобретение относится к электронной и

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области автоматики , в частности к планшету для устройства считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ для автоматизированного ввода графической информации

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для перемещения курсора на экране дисплея, может применяться для ввода информации в ЭВМ, т
Наверх