Пневмоподборщик хлопка

 

Использование: в сельском хозяйстве для сбора из междурядьев хлопка, оставшегося после машинной уборки. Сущность изобретения: на раме с опорными колесами установлены центробежные вентиляторы, соединенные отводящими пневмопроводами с прицепным бункером. К вентиляторам посредством подводящих пневмопроводов присоединены телескопические подвижные по высоте всасывающие насадки, которые соединены с копирующими элементами, выполненными в виде колес. Насадки выполнены с эллипсовидными входными окнами с соотношением длин осей 2,3 - 5,8, угол наклона передней и задней стенок насадка от его оси равен 5 - 7°, а угол наклона боковых стенок насадка к его оси равен 10 - 14°. При работе вентиляторов оставшийся в междурядьях после машинной уборки хлопок всасывается насадками и через отводящие пневмопроводы подается в бункер, причем насадки следуют за изменением рельефа поверхности междурядьев под воздействием копирных элементов. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника.

Цель изобретения - повышение производительности путем увеличения зоны обработки, охватываемой пневмоподборщиком в процессе работы.

На фиг.1 изображен предлагаемый пневмоподборщик, вид сбоку; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 - вид по стрелке В на фиг.2; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1.

Левый и правый центробежные вентиляторы 1 смонтированы на раме 2. К каждому вентилятору 1 подключены подводящие пневмопроводы 3 и 4, имеющие на концах всасывающие насадки 5, присоединенные телескопически к пневмопроводам 3 и 4 через переходные звенья 6 и два ушка 7. Перед каждым насадком 5 размещены копирующие элементы, выполненные в виде тележек 8, соединенных со звеньями 6 ушками 9-11, равномерно расположенными по периметру звеньев 6.

Тележка 8 установлена на колесе 12 и соединена с рамой 2 посредством направляющих стержней, размещенных во втулках 14, выполненных из шестигранного прутка. В задней части рамы 2 имеется защитное колесо 15, установленное во втулке 16, а в передней - основные колеса 17. Для обеспечения прочности и устойчивости пневмопроводы 3 и 4, звенья 6 и насадки 5 имеют кольцевые ребра 18-22. Насадки 5 установлены во входных частях пневмопроводов 3 и 4 с зазором 10 мм, что обеспечивает возможность поворота насадков 5 на ушках 7. Зазоры уплотнены плотным мягким материалом. Пневмопровод 3 подсоединен к кожуху вентилятора 1 выше пневмопровода 4. Пневмопровод 3 на расстоянии 0,4-0,5 его диаметра от улитки 23 вентилятора 1 выполнен расширяющимся с углом наклона стенок к оси, равным 2o30l - 2o50 l, и сопряжен с кожухом вентилятора 1 по эллипсу с полуосями длиной 0,965 и 1,1 радиуса пневмопровода 3. Пневмопровод 4 также выполнен расширяющимся и сопряжен с кожухом вентилятора 1 по эллипсу с соотношением его осей 1,36-1,37. Отношение среднего радиуса кривизны осей обоих пневмопроводов 3 и 4 к их диаметрам изменяется в пределах 1,3-1,5. Пневмопроводы 3 и 4 прикреплены к раме 2 хомутами 24, которые имеют плоское поперечное сечение в местах контакта их с пневмопроводами 3 и 4 и круглое поперечное сечение в месте прикрепления к раме 2. Отводящие пневмопроводы 25 подсоединены к выходным окнам 26 вентиляторов 1. Рама 2 через дышло 27 присоединяется к трактору. Редуктор 28 через кардан 29 соединяется с валом отбора мощности трактора. Редуктор 28 соединен с ведущим шкивом 30 через звездочку 31, а шкив 30 присоединен к раме посредством подшипникового узла 32. Ротор вентилятора 1 приводится в движение шкивом 33, соединенным с шкивом 30 клиновидным ремнем. Смежные всасывающие насадки 5 смещены друг относительно друга по направлению перемещения пневмоподборщика. Насадки 5 выполнены с эллипсовидными входными окнами с соотношением длин осей 2,3-5,8, угол наклона передней и задней стенок от осей равен 5-7, а угол наклона боковых стенок к осям 10-14o. Пневмопроводы 25 выполнены расширяющимися с углом наклона стенок к оси, равным 2o30l - 2o50l , c площадью выходного сечения, превышающей площадь входного сечения в три раза.

Бункер 34 соединен с рамой 2 посредством дышла 35. Пневмопровод 25 прикреплен к раме 2 посредством упора 36 с хомутом 37 и подтяжки 38.

Пневмоподборщик передвигается трактором вдоль грядок. Хлопок засасывается насадками 5 и через вентиляторы 1 и пневмопроводы 25 подается в бункер 34. Расстояние насадков 5 от поверхности междурядий обеспечивается тележками с колесами 12 для каждого насадка в отдельности. Предохранение насадков 5 от поломок обеспечивается их поворотом относительно ушек 7.

Формула изобретения

1. ПНЕВМОПОДБОРЩИК ХЛОПКА, содержащий раму с опорными колесами, всасывающие насадки, имеющие удлиненные поперечные входные окна, наклонные от осей насадков передние и задние стенки, наклонные к осям насадков боковые стенки и соединенные подводящими пневмопроводами с центробежными вентиляторами, на выходных окнах которых установлены отводящие пневмопроводы, концы которых расположены над прицепным бункером, причем насадки выполнены подвижными по высоте и соединены с копирующими элементами, отличающийся тем, что насадки выполнены с эллипсовидными входными окнами с соотношением длин осей 2,3 - 5,8, угол наклона передней и задней стенок равен 5 - 7o, а боковых стенок - 10 - 14o.

2. Пневмоподборщик по п. 1, отличающийся тем, что смежные всасывающие насадки смещены одна относительно другой по направлению перемещения пневмоподборщика.

3.Пневмоподборщик по пп.1 и 2, отличающийся тем, что отводящий пневмопровод выполнен расширяющимся с площадью выходного сечения, превышающей площадь входного сечения в три раза.

4. Пневмоподборщик по пп.1 - 3, отличающийся тем, что насадки выполнены телескопическими, а копирующие элементы в виде колес, соединенных с нижними секциями насадков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть преимущественно использовано при машинной уборке хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала
Наверх