Пневмоподборщик хлопка

 

Использование: в сельском хозяйстве для сбора из междурядьев хлопка, оставшегося после машинной уборки. Сущность изобретения: на раме с опорными колесами установлен центробежный вентилятор, на выходном окне которого установлен отводящий пневмопровод, конец которого расположен над прицепным бункером. Подводящий пневмопровод имеет всасывающий насадок и выполнен с круглым поперечным сечением, изогнутым с радиусом кривизны оси, относящимся к его диаметру как 1,25 - 1,50, а отводящий пневмопровод выполнен с горизонтальным выходным участком и снабжен направляющим поток хлопка козырьком, прикрепленным к верхней части горизонтального участка. При работе вентилятора, оставшийся в междурядьях после машинной уборки хлопок всасывается насадком и через отводящий пневмопровод подается в бункер. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника.

Цель изобретения - повышение эффективности работы путем увеличения качества обработки всей поверхности междурядья и снижения энергоемкости.

На фиг.1 изображен пневмоподборщик хлопка, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На раме установлен вентилятор 1, соединенный с всасывающим насадком 2 подводящим пневмопроводом 3, подключенным к улитке 4 вентилятора 1. К выходному окну вентилятора 1 подсоединен отводящий пневмопровод 5, расположенный над прицепным бункером 6, а ротор вентилятора 1 соединен с валом отбора мощности трактора через кардан, редуктор и шкивы с клиновидным ремнем. Насадок 2 выполнен с поперечным эллипсовидным входным окном с соотношением длин осей 2,5 и 5,4 - 5,9 для междурядий, соответственно 60 и 90 см, угол наклона передней и задней стенок от оси насадка 2 равен 6-8o, а угол наклона боковых стенок к оси насадка 2 - 11-15o. Нижняя часть насадка 2 выполнена по форме междурядья хлопкового поля и снабжена закругленным наконечником с поперечным сечением в виде четверти тора. Насадок 2 присоединен к пневмопроводу 3 посредством фланца, а пневмопровод 3 перпендикулярно присоединен к кожуху вентилятора 1 и плавно изогнут с радиусом кривизны его оси относящимся к его диаметру как 1,25-1,50. На расстоянии 0,3-0,4 диаметра пневмопровода от вентилятора 1 пневмопровод выполнен расширяющимся с углом наклона стенок к оси, равным 1o40l - 2o20l и сопряжен с кожухом вентилятора 1 по эллипсу. Пневмопровод 5 выполнен также расширяющимся с площадью выходного сечения большей площади входного сечения в три раза и с углом наклона стенок к оси 2o40l - 3o20l . На выходе пневмопровод имеет горизонтальный участок 7 и направляющий поток хлопка козырек 8. Нижняя часть выходного конца пневмопровода 5 расположена от борта прицепного бункера 6 на расстоянии l1 = 50-60 см по горизонтали и на расстоянии l2 = 20-30 cм по вертикали.

Пневмоподборщик с бункером 6 передвигается трактором вдоль поля, остатки хлопка засасываются насадком 2 из междурядий, с грядок и с кустов и через вентилятор 1 и пневмопровод 5 подаются в прицепной бункер 6.

Формула изобретения

ПНЕВМОПОДБОРЩИК ХЛОПКА, содержащий раму с опорными колесами, всасывающий насадок, соединенный подводящим пневмопроводом с центробежным вентилятором, на выходном окне которого установлен отводящий пневмопровод, конец которого расположен над прицепным бункером, причем подводящий пневмопровод присоединен перпендикулярно к кожуху вентилятора, отличающийся тем, что ось насадка расположена перпендикулярно к горизонту, подводящий пневмопровод выполнен с круглым поперечным сечением изогнутым с радиусом кривизны оси, относящимся к его диаметру как 1,25 - 1,50, а отводящий пневмопровод выполнен с горизонтальным выходным участком и снабжен направляющим поток хлопка козырьком, прикрепленным к верхней части горизонтального участка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть преимущественно использовано при машинной уборке хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала
Наверх