Устройство для первичной обработки молока на доильных установках

 

Использование: в первичной обработке молока в линии доильных установок. Сущность изобретения: в устройство, содержащее доильные аппараты, молокоприемник с поплавковым датчиком, молочный насос, блок управления молочным насосом, резервуар для хранения молока, введено реле времени и блок электромагнитных клапанов. Одним выходом реле времени соединено с блоком управления молочным насосом, который соединен с поплавковым датчиком, управляющим работой молочного насоса. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для первичной обработки молока в линиях доильных установок, в частности для фильтрации и охлаждения молока на установках, имеющих автоматическую систему вывода молока из-под вакуума, молочный насос, трубчатый фильтр и пластинчатый охладитель.

Известны устройства для механической очистки молока, а именно фильтр, способ и устройство для мембранной фильтрации молока при доении.

Из известных устройств для первичной обработки молока наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является система автоматического управления процессом фильтрации жидкости с параллельно установленными фильтрами, включающая два параллельно установленных фильтра, датчик давления с преобразователем, исполнительный механизм, трубопроводы подачи и отвода жидкости из системы, устройство управления и обратные клапаны.

Наиболее существенными недостатками этого устройства являются наличие датчика давления, контролирующего с молоком, что приводит к попаданию молока в датчик и снижению надежности работы системы.

Цель изобретения - повышение надежности работы и упрощения конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введено реле времени, одним выходом соединенное с входом блока управления молочным насосом, который соединен с поплавковым датчиком, другим выходом реле времени соединено с входом блока электромагнитных клапанов, один выход которого соединен с исполнительными механизмами, а другой - с вакуумным насосом, причем реле времени настроено на определенную продолжительность работы насоса в каждом цикле. В результате загрязнения рабочего фильтра продолжительность откачки повышается, после чего срабатывает реле времени и в работу включается резервный фильтр.

Включается в работу резервный фильтр реле времени, которое подает команду блоку электромагнитных клапанов, который, в свою очередь, подает команду пневмоуправляемым вентилям.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит доильные аппараты 1, молокопровод 2, молокоприемник 3 с поплавковым датчиком 4 уровня, молочный насос 5, исполнительные механизмы 6, блок 7 фильтрации молока, рабочий фильтр 8, пластинчатый охладитель 9, резервуар 10 для хранения молока, блок 11 управления молочным насосом, соединенный с реле 12 времени, блок 13 электромагнитных клапанов, резервный фильтр 14, обратные клапаны 15, вакуумный насос 16.

Реле 12 времени одним выходом соединено с входом блока 11, который соединен с поплавковым датчиком 4 уровня, а другим выходом - с входом блока 13, один выход которого соединен с исполнительными механизмами 6, а другой - с вакуумным насосом 16.

Устройство работает следующим образом.

Молоко от доильных аппаратов 1 по молокопроводу 2 поступает в молокоприемник 3, где отделяется от воздуха и откачивается насосом 5. Управляет работой молочного насоса 5 блок 11 управления, периодически включая и выключая насос по командам поплавкового датчика 4 уровня. В начале дойки, когда рабочий фильтр 8 еще чистый и его гидравлическое сопротивление не превышает номинального значения, процесс откачки молока протекает нормально. По мере загрязнения рабочего фильтра производительность молочного насоса 5 снижается и происходит переполнение молокоприемника 3. В этот момент включается в работу резервный фильтр 14, а грязный рабочий фильтр 8 выключается. Осуществляется эта операция по команде от блока 11 управления молочным насосом, в цепь магнитного пускателя которого включены контакты реле 12 времени. Если за один цикл продолжительность откачки превышает 1 мин, то это значит, что рабочий фильтр 8 забился настолько, что его надо менять, включая в работу резервный фильтр 14. Переключение происходит через реле 12 времени, блок 13 электромагнитных клапанов, механизмы 6 и обратные клапаны 15, которые вместе с фильтрами 8 и 14 образуют блок 7 фильтрации молока. Вентиль (исполнительный механизм 6), расположенный на входе рабочего фильтра 8, закрывается, прекращая поступление через него молока, а вентиль резервного фильтра 14 открывается, обеспечивая прохождение молока через чистый фильтр, подачу его в охладитель 9 и далее в резервуар 10 для сбора и хранения молока.

Предлагаемое устройство исключает технологические отказы в линии первичной обработки молока на доильных установках с молокопроводом, что повышает надежность их работы, улучшает качество молока и сокращает его потери из-за недодоя коров при аварийном отключении доильных аппаратов вследствие переполнения молокоприемника из-за засорения фильтра загрязнениями, находящимися в молоке.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА НА ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ, содержащее доильные аппараты, молокопровод, молокоприемник с поплавковым датчиком, молочный насос, блок управления молочным насосом, параллельно установленные рабочий и резервный фильтры с исполнительными механизмами на входах и обратными клапанами на выходах, резервуар для хранения молока, пластинчатый охладитель, вакуумный насос, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, в него введено реле времени, одним выходом соединенное с входом блока управления молочным насосом, который соединен с поплавковым датчиком, другим выходом реле времени соединено с входом блока электромагнитных клапанов, один выход которого соединен с исполнительными механизмами, а другой - с вакуумным насосом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей, в частности молока, и может быть использовано на молочных фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к молочному животноводству на промышленной основе, и может быть применено в системах учета количества молока на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения жесткости сосковой резины в собранном доильном стакане

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины
Наверх