Наружная оболочка для футбольной обуви

 

Изобретение относится к спортивной обуви, а именно для игры в футбол. Наружная оболочка выполнена из эластичного материала, имеющего рельефную поверхность. Носочная часть оболочки имеет рельеф в виде одиночных выступов полукруглого сечения, выполненных монолитными. Часть оболочки, соответствующая внутренней стороне ступни, имеет рельеф в виде пустотелых выступов. Оболочка может быть выполнена в виде съемных накладов, размещенных в носочной части и части, соответствующей внутренней стороне стопы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивной обуви, а именно, для игры в футбол.

Известен чехол для футбольной обуви, выполненный из эластичного материала, имеющего рельефную поверхность.

Применение этого чехла увеличивает точность ударов по мячу во время игры на влажных полях.

Недостатком данной конструкции является то, что рельеф не носит выраженного характера, способного повысить качество контроля мяча.

Целью изобретения является повышение качества контроля мяча.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Наружная оболочка для футбольного мяча выполнена из эластичного материала, имеющего рельефную поверхность, причем носочная часть наружной оболочки выполнена с рельефом в виде одиночных выступов, имеющих сплошное наполнение, а часть, соответствующая внутренней стороне стопы, выполнена в виде пустотелых одиночных выступов.

Кроме того, носочная часть и часть, соответствующая внутренней поверхности стопы, могут быть выполнены в виде съемных накладок.

Все способы ударов по мячу имеют определенную целевую направленность, которая характеризуется необходимой траекторией движения мяча и его оптимальной скоростью.

Удары внутренней стороной стопы применяются в основном при коротких и средних передачах, а также при ударах по цели с близкого расстояния. В этих случаях наиболее важно обеспечить точное направление удара, определяемое качеством контакта спортивной обуви с мячом (временем и площадью).

Удар носком выполняется, когда необходимо произвести неожиданный, без подготовки, удар по цели. В этом случае приоритетным является высокое соотношение скорости соударения мяча и скорости мяча после отскока.

Изложенное дает основание полагать, что различные участки футбольной обуви должны обладать разными свойствами с точки зрения отражения мяча.

Рельефная поверхность обуви существенно уменьшает проскальзывание мяча во время контакта, особенно при игре на влажном поле и кроме того, способствует закручиванию мяча при ударе.

Выполнение носочной части наружной оболочки с рельефом в виде выступов, имеющих сплошное наполнение, позволяет при хорошем зацеплении мяча с контактируемой поверхностью наружной оболочки получать высокий коэффициент упругого восстановления (соотношение скорости соударения мяча и скорости мяча после отскока).

Выполнение части наружной оболочки, соответствующей внутренней стороне стопы с рельефом в виде пустотелых выступов, обеспечивает более мягкий (благодаря амортизации) и продолжительный контакт мяча с обувью спортсмена.

На фиг.1 изображена наружная оболочка для футбольной обуви с указанием зон различного рельефа, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Наружная оболочка 1 для футбольной обуви выполнена из эластичного материала и имеет отверстия для шипов.

Вся его поверхность выполнена с рельефом. В носочной части 2 рельеф выполнен в виде выступов 3, имеющих сплошное наполнение. Часть, соответствующая внутренней стороне ступни 4, имеет рельеф в виде выступов 5, выполненных пустотелыми.

При нанесении ударов по мячу носком, мяч контактирует с носочной частью 2 наружной оболочки. При этом контакт происходит между мячом и выполненными монолитными выступами 3. При этом обеспечивается хороший контакт между мячом и наружной оболочкой 1, позволяющий закручивать мяч, а также высокое соотношение скорости соударения мяча и его скорости отскока (хлесткость удара).

При выполнении ударов внутренней стороной стопы мяч контактирует с пустотелыми выступами 5, расположенными по боковой стороне чехла.

При этом, как и при ударе носком, происходит хороший (без проскальзывания) контакт между мячом и наружной оболочкой 1, позволяющий закручивать мяч и, кроме того, обеспечивать более мягкий (благодаря амотризации) и продолжительный контакт мяча с обувью спортсмена.

Использование наружной оболочки для футбольной обуви предлагаемой конструкции позволяет во время тренировки и в процессе игры повысить точность ударов, а также содействовать повышению мастерства футболистов.

Формула изобретения

1. НАРУЖНАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ ФУТБОЛЬНОЙ ОБУВИ, выполненная из эластичного материала, имеющего рельеф на наружной поверхности, отличающаяся тем, что, с целью улучшения возможности управления мячом, рельеф выполнен в виде одиночных выступов полукруглого сечения, причем выступы, расположенные в носочной части оболочки, выполнены монолитными, а выступы, расположенные в месте, соответствующем внутренней стороне стопы, выполнены пустотелыми.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде съемных накладок, размещенных в носочной части и части соответствующей внутренней стороне стопы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви,в частности, для игры в футбол

Изобретение относится к спортивной обуви, в частности бутсе, содержащей верх 1 с зоной 8 подъема, соединенную с верхом 1 подошву 2 и тяговые ленты 3-5 для жесткости

Изобретение относится к спортивной обуви, а конкретно для игры в большой и мини-футбол

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви, преимущественно футбольной бутсы для надежной защиты ног спортсменов

Изобретение относится к спортивной обуви для игры с мячом, преимущественно в футбол
Наверх