Устройство для фиксации животного

 

Область применения: фиксация животных при проведении зоотехнических или ветеринарных мероприятий. Сущность изобретения: устройство для фиксации животных содержит поворотные боковые стенки 1, прикрепленные к вертикальным стойкам 2 и снабженные приспособлением 3 возврата их в исходное положение. Приспособление 3 состоит из коаксиально установленных неподвижной части со стержнем и поворотной втулки. Верхний торец неподвижной части и нижний торец поворотной втулки выполнены с косым срезом. Втулка подпружинена пружиной. Животное занимает место между стенками 1. Шея животного фиксируется шейным фиксатором 4, а туловище-стенками 1. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фиксации животных при проведении зоотехнических или ветеринарных мероприятий.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - механизм поворота боковых стенок при отсутствии животного; на фиг.4 - то же, при фиксации животного.

Устройство фиксации животного содержит поворотные боковые стенки 1, прикрепленные к вертикальным стойкам 2. Последние снабжены приспособлением 3, обеспечивающим возврат боковых стенок 1 в исходное положение после расфиксации животных. В передней части стенок 1 установлен шейный фиксатор 4. Стенки 1 снабжены ограничителем 5 поворота, закрепленным на валу 6. Последний установлен во втулках 7, закрепленных на стойках 8. Приспособление 3 возврата боковых стенок 1 в исходное положение после расфиксации животных состоит из коаксиально установленных неподвижной части 9 со стержнем 10 и поворотной втулки 11, на которой жестко закреплена боковая стенка 1. При этом верхний торец неподвижной части 9 и нижний торец поворотной втулки 11 выполнены с косым срезом. Втулка 11 подпружинена пружиной 12 относительно стойки 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Поворотные боковые стенки 1 (фиг.1 и 2) находятся в таком положении, при котором шейный фиксатор 4 сведен, а задние части стенок 1 разведены. Животное, двигаясь между стенками 1, просовывает голову между шейным фиксатором 4. Боковые стенки 1 при нажатии на шейный фиксатор 4 поворачиваются на приспособлениях 3, и туловище животного сжимается стенками 1 до взаимодействия последнего с ограничителем 5 поворота. Далее проворот стенок 1 не происходит, животное зафиксировано и готово для проведения необходимых мероприятий.

Одновременно с поворотом стенки 1 на приспособлении 3 (фиг.1 и 2) при повороте втулки 11 (фиг.3 и 4) на стержне 10 относительно неподвижной части 9 втулка 11 приподнимается, так как верхний торец неподвижной части 9 и нижний торец втулки 11 выполнены с косым срезом, и сжимает пружину 12. Вместе с втулкой 11 приподнимается и стенка 1.

При освобождении животного поворачивают вал 6 (фиг.1 и 2) в такое положение, при котором ограничитель 5 поворота не взаимодействует со стенкой 1. Животное, пытаясь освободиться, двигается вперед, раздвигая шейный фиксатор 4, освобождается от фиксации стенками 1 и выходит из занимаемого места между ними.

Под действием пружины 12 (фиг.3 и 4) и массы стенки 1 втулка 11 проворачивается на стержне 10 относительно неподвижной части 9, проворачивая и стенку 1, ставя их в такое положение, при котором шейный фиксатор 4 сведен (фиг. 3). Проворотом вала 6 (фиг.1) ограничитель 5 возвращают в исходное положение, и устройство готово для фиксации следующего животного.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЖИВОТНОГО, включающее установленные на вертикальных стойках поворотные боковые стенки, шейные фиксатор и механизм поворота боковых стенок с ограничителем поворота, отличающееся тем, что вертикальные стойки снабжены приспособлением, обеспечивающим возврат боковых стенок в исходное положение после расфиксации животного, выполненным в виде коаксиально установленных на стойке неподвижной части и поворотной втулки, на которой жестко закреплена боковая стенка, при этом верхний торец неподвижной части и нижний торец втулки выполнены с косым срезом, а втулка подпружинена относительно стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к фиксации конечностей крупного рогатого скота для проведения зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к сельскому хозяйству , конкретно к ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных
Наверх