Ракетка для настольного тенниса

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к инвентарю для настольного тенниса. Путем увеличения площади одинакового отскока и повышения параметра "контроль мяча", улучшены игровые свойства ракетки. Ракетка содержит сердечник, с которым связаны клеящим составом промежуточные слои и наружные деревянные пластины. Наружные деревянные пластины выполнены из пластин радиального разреза ели. Целесообразно наружные деревянные пластины выполнять из резонансной ели. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к инвентарю для настольного тенниса.

Известна ракетка для настольного тенниса, основа которой имеет слоистую структуру с центральным слоем, состоящим из троекратно склеенной фанеры и периферийных слоев, расположенных с обеих сторон центрального слоя и состоящих из троекратно склеенной фанеры. Фанера состоит из финской березы и бука.

Недостатком такой ракетки является небольшая упругость и, как следствие, небольшая площадь одинакового отскока мяча. Для увеличения упругости ракетки такой конструкции необходимо увеличить ее толщину, что приводит к увеличению веса ракетки.

Известна ракетка для настольного тенниса, содержащая рукоятку с ударной частью, включающей сердечник и связанные с ним клеящим составом промежуточные слои и наружные деревянные пластины. Промежуточные слои могут быть выполнены из дерева или углеродных волокон.

Известные ракетки изготавливают преимущественно из тангенциального разреза дерева, который отличается неоднородностью капиллярно-пористой структуры, что приводит к увеличению толщины и неравномерности клеевого шва и, как следствие, к уменьшению площади одинакового отскока мяча и параметра "контроль" мяча. Недостаточная упругость наружных пластин также уменьшает площадь одинакового отскока мяча.

Зависимость относительной деформации пластин из тангенциального разреза дерева от относительного напряжения непрямолинейна, соответственно, и зависимость скорости отскока мяча от силы удара непрямолинейна, что ухудшает параметр "контроль" мяча.

Целью изобретения является улучшение игровых свойств ракетки путем увеличения площади одинакового отскока и повышения параметра "контроль мяча".

Поставленная цель достигается тем, что в ракетке для настольного тенниса, содержащей рукоятку с ударной частью, включающей сердечник и связанные с ним клеящим составом промежуточные слои и наружные деревянные пластины, согласно изобретению, наружные деревянные пластины выполнены из пластин радиального разреза ели.

Целесообразно, чтобы наружные пластины были выполнены из резонансной ели.

Выполнение наружных пластин ракетки из пластин радиального разреза ели позволяет использовать свойства этого материала. Радиальный разрез ели отличается высокой однородностью и имеет в 2-3 раза лучшую капиллярно-пористую структуру, чем ее тангенциальный разрез, и в 10 раз лучшую, чем у лиственных пород, например, красного дерева или ясеня, что способствует получению тонкого и равномерного клеевого шва и улучшает качество ракетки за счет увеличения площади одинакового отскока и повышения параметра "контроль" мяча. Значительная упругость радиального разреза ели при небольшой ее плотности позволяет повысить площадь одинакового отскока ракетки без увеличения веса ракетки. Зависимость относительной деформации от относительного напряжения у ели прямолинейна, что обеспечивает у ракетки прямолинейную зависимость скорости отскока мяча от силы удара и повышает параметр "контроль" мяча. Высокие резонансные свойства ели способствуют увеличению времени контакта мяча с ракеткой и скорости отскока мяча.

Автор не обнаружил технических решений с признаками, сходными с признаками, отличающими предлагаемое техническое решение от прототипа, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена ракетка с деревянными промежуточными слоями, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху с показом всех слоев ракетки; на фиг. 3 - то же, узел А в разрезе (увеличено); на фиг. 4 - вид сбоку ракетки с промежуточными слоями из углеродных волокон; на фиг. 5 - то же, вид сверху с показом всех слоев ракетки; на фиг. 6 - то же, узел А в разрезе (увеличено).

Ракетка (см. фиг. 1, 2, 3) содержит ручку 1 и ударную часть, последняя состоит из сердечника 2, промежуточных деревянных пластин 3 и 4 и наружных пластин 5 и 6.

Ракетка (см. фиг. 4, 5, 6) содержит ручку 1 и ударную часть, последняя состоит из сердечника 2, промежуточных слоев 3, 4, 7, 8 из углеродных волокон и наружных пластин 5 и 6.

П р и м е р 1. Ударная часть ракетки имеет сердечник 2, состоящий из деревяной пластины абахи толщиной 3 мм. Промежуточные деревянные слои 3 и 4 выполнены из пластин радиального разреза ели толщиной 0,6 мм. Наружные деревянные слои 5 и 6 выполнены из пластин радиального разреза резонансной ели толщиной 0,8 мм. Вес ракетки 92 г.

Теннисистами сборной команды Ленинграда была проведена экспертная оценка ракетки данной конструкции в сравнении с лучшими зарубежными ракетками, близкими по конструкции. Были взяты ракетки идентичной конструкции и толщин слоев, отличающиеся только породой дерева в промежуточных и наружных слоях. В ракетке "allround" все слои выполнены из абахи. В ракетке "offensiv" - сердечник из абахи, промежуточные слои - из сосны, наружные слои - из абахи.

Оценка показала преимущества предлагаемой ракетки по площади одинакового отскока мяча, зависимости скорости отскока от силы удара и по "контролю" мяча.

П р и м е р 2. Ударная часть ракетки имеет сердечник 2, состоящий из деревянной пластины абахи толщиной 3 мм. Промежуточные слои 3, 4, 7, 8 выполнены из углеродных волокон толщиной 0,1 мм. Наружные деревянные слои 5 и 6 выполнены из пластин радиального разреза резонансной ели толщиной 1,3 мм. Вес ракетки 95 г.

Была проведена экспертная оценка данной ракетки с лучшей зарубежной ракеткой "Klampar, Tamka 5000" идентичной конструкции японской фирмы "Butterfly". В ракетке "Klampar" деревянный сердечник выполнен из бальзы тощиной 3 мм, промежуточные слои - из углеродного волокна толщиной 0,1 мм и наружные деревянные слои - из пластин радиального разреза японского кипариса толщиной 1,3 мм. Экспертная оценка показала явное преимущество предлагаемой ракетки по площади одинакового отскока мяча, зависимости скорости отскока мяча от силы удара, "контролю" мяча.

Формула изобретения

1. РАКЕТКА ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА, содержащая рукоятку с ударной частью, включающей сердечник и связанные с ним клеящим составом промежуточные слои и наружные деревянные пластины, отличающаяся тем, что, с целью улучшения игровых свойств путем увеличения площади одинакового отскока и повышения параметра "Контроль мяча", наружные деревянные пластины выполнены из пластин радиального разреза ели.

2. Ракетка по п.1, отличающаяся тем, что наружные пластины выполнены из резонансной ели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортинвентарю и позволяет, изменяя углы склейки элементов, подбирать необходимые характеристики основания

Изобретение относится к спорту и позволяет улучшить игровые и прочностные характеристики

Изобретение относится к спорту, г частности к ракеткам для настольного тенниса, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства ракетки

Изобретение относится к ракеткам для настольного тенниса и может использоваться для игры в настольный теннис

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спортивным приспособлениям и может быть использовано в конструкциях ракеток для настольного тенниса
Наверх