Устройство для подачи пастообразной массы

 

Использование: изобретение относится к области механизации строительных работ и может быть использовано для расширения технологических возможностей при подаче строительного раствора, а также при ремонте трубопроводов и т.п. Сущность изобретения: устройство снабжено штуцером для подачи среды под давлением, размещенным на противоположном торце от отверстия для выпуска пастообразной массы. Нагнетательный механизм выполнен в виде двух жестко связанных между собой и упрочненных по периметру жесткими кольцами эластичных мембран, образующих с поверхностью корпуса цилиндрическую полость, заполненную гелем, и установлен с возможностью перемещения вдоль корпуса посредством подаваемой среды. 1 ил.

Изобретение относится к области механизации строительных работ и может быть использовано для подачи строительного раствора, а также при ремонте трубопроводов и т.п.

Известен цилиндр для выдавливания пастообразной массы, содержащий находящийся под давлением поршень, под действием которого производят подачу пастообразной массы.

Недостатком данного устройства является малый спектр используемых масс, что сужает область его применения. Так, устройство не пригодно для абразивосодержащих масс, так как при этом будет происходить быстрый износ элементов конструкции, что снижает ее надежность и долговечность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является узел подачи пастообразной клеевой массы устройства для ликвидации утечек. Узел содержит силовой цилиндр с замкнутой гидравлической полостью, сменную камеру, заполненную клеем, и нагнетательный механизм, выполненный в виде мембраны. Недостатком данной конструкции является невозможность выдавливания многокомпонентных растворов, содержащих зоны различной плотности (например, строительных), так как выдавливание происходит в зоне наименьшей плотности и происходит заклинивание устройства.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

С этой целью в устройстве для подачи пастообразной массы, содержащем корпус с размещенным в нем мембранным нагнетательным механизмом, отверстие для выпуска пастообразной массы, устройство снабжено штуцером для подачи среды под давлением, размещенным на противоположном торце от отверстия для выпуска пастообразной массы, нагнетательный механизм выполнен в виде двух жестко связанных между собой и упрочненных по периметру жесткими кольцами эластичных мембран, образующих с поверхностью корпуса цилиндрическую полость, заполненную гелем, и установлен с возможностью перемещения вдоль корпуса посредством подаваемой среды.

Известны свойства геля - не смачивать соприкасающиеся с ним поверхности и не смешиваться с соседними жидкостями, а также высокая вязкость. Это позволяет получить новое свойство устройства - естественное уплотнение нагнетательного механизма. Гель выходит из-под мембран до границ с пастообразной массой с одной стороны и границ с нагнетаемой средой - с другой, не давая жидкостям проникнуть внутрь нагнетательного механизма и создавая эластичное уплотнение на торцах мембран.

Такая конструкция нагнетательного механизма позволяет повысить надежность устройства.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства для нанесения пастообразной массы.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого размещен нагнетательный механизм 2. Нагнетательный механизм 2 содержит фланцевый патрубок 3, к которому с торцов жестко прикреплены эластичные мембраны 4 и 5 дисками 6 и 7. Эластичные мембраны 4 и 5 упрочнены по периметру жесткими кольцами 8 и 9. На диске 6 закреплен затвор 10 с клапаном 11.

Внутренняя полость патрубков 3 и полость между мембранами 4 и 5 и корпусом 1 сообщены каналом 12 и заполнены гелем.

С торца корпус 1 снабжен крышкой 13, упором 14 и колпачком 15. На противоположном торце корпус 1 снабжен отверстием для выпуска пастообразной массы 16 с крышкой 17 и заправочным люком 18.

Работает устройство следующим образом.

Через заправочный люк 18 устройство наполняют рабочим пастообразным раствором. Снимают крышку 17 и подсоединяют к отверстию для выпуска пастообразной массы 16 растворный рукав с соответствующим насадком (на чертеже не показаны). Штуцер 14 гибким рукавом соединяют с источником подачи воды или другой среды (на чертеже не показан). Производят подачу, например, воды. Вода, попадая в полость между крышкой 13, корпусом 1 и мембраной 4, давит на поверхность мембраны 4 и клапана 11. При достижении определенного давления воды нагнетательный механизм 2 начинает перемещаться вдоль корпуса 1 тюба, выдавливая пастообразную массу через отверстие для выпуска раствора 16. При желании, пастообразная масса может быть выдавлена порционно, если перекрывать подачу воды.

При работе устройства гель, сжимаемый с двух сторон пастообразной массой и водой, посредством мембран 4 и 5 стремится вытечь из-под последних, образуя тем самым надежное уплотнение на торцах мембран 4 и 5. Заполняя микровпадины, гель постепенно теряет свой объем. Для его периодического пополнения, а также первичного заполнения им полости служит клапан 11.

Устройство можно применять для выдавливания многокомпонентных растворов, не снижая при этом надежности и долговечности устройства, так как образующиеся микровпадины заполняются гелем и уплотнение нагнетательного механизма остается неизменным, при этом потери на трение между нагнетательным механизмом и корпусом минимальны.

Устройство имеет широкие технологические возможности, так как может использоваться для ремонта труб, для штукатурных строительных работ, восстановления резервуаров водосистемы и пр.

Устройство повышает эффективность транспортировки и хранения растворов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПАСТООБРАЗНОЙ МАССЫ, содержащее корпус, отверстие для выпуска пастообразной массы, размещенный в корпусе мембранный нагнетательный механизм, отличающееся тем, что оно снабжено штуцером для подачи среды под давлением, размещенным на противоположном торце от отверстий для выпуска пастообразной массы, нагнетательный механизм выполнен в виде двух жестко связанных между собой и упрочненных по периметру жесткими кольцами эластичных мембран, образующих с поверхностью корпуса цилиндрическую полость, заполненную гелем, и установлен с возможностью перемещения вдоль корпуса посредством подаваемой среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев жидкости на поверхность движущихся гибких подложек, в частности полимерных пленок, и может быть использовано в производстве пластин для тонкослойной хроматографии (ТСХ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных технологических процессах сборки и герметизации с применением жидких полимерных материалов для улучшения эксплуатационных характеристик за счет обеспечения быстрой подготовки в рабочее состояние, обеспечения подачи наносимого материала на поверхность изделия как очень малыми порциями, гаки непрерывной большой порцией, отсечки подаваемого материала , а также обеспечение бесшумной работы

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на поверхность изделий

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения заданного рисунка добавляемого материала на являющееся основой полотно, предпочтительно в виде полос, а более конкретно, к способу и устройству для изготовления листков бумаги для сигарет, имеющей области в виде ленты из дополнительного материала

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для нанесения покрытий в производстве искусственных кож

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий на наружные поверхности полых цилиндрических изделий

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым в технологии производства холодильников бытового типа, оборудованных так называемым испарителем "скрытого" типа, то есть испарителем, который устанавливается не внутри отделения холодильника для хранения или охлаждения, а извне этого отделения, и обычно утоплен в термоизоляционный материал, покрывающий собственно отделение

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по подготовке обоев для приклеивания к стенам
Наверх