Устройство для правки полосы

 

Сущность изобретения: устройство содержит основание, установленное с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости перемещения полосы, и несущее приводные правильные ролики и привод поворота основания, выполненный в виде пары винт-гайка и размещенный на входном конце основания. Ось поворота расположена на его выходном конце. На основании выполнены сквозные овальные отверстия под анкерные болты, а угол поворота основания симметричен относительно оси подачи полосы и ограничен величиной, определяемой по формуле, приведенной в тексте описания. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для отделки полосового проката и может быть использовано при производстве из него гнутых профилей.

Известна листоправильная роликовая машина, в которой один ряд роликов укреплен в кассете на неподвижной траверсе, а другой - в кассете, шарнирно установленной в подшипнике нажимной траверсы, на которой размещен механизм поворота.

Известна также машина для правки тонких высокопрочных полос, в которой вместо роликов использованы ребра со скругленной вершиной, имеющей карманы для создания масляной пленки при движении полосы.

Недостаток известных устройств - относительно невысокое качество правки полос с повышенной серповидностью (ребровой кривизной).

В качестве прототипа изобретения взято устройство для правки полосы, содержащее корпус с правильными роликами, установленный на основании с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости перемещения полосы. Недостатком данного устройства также является относительно невысокое качество правки полос с повышенной серповидностью, что увеличивает трудозатраты при подготовке полосовой заготовки к профилированию.

Основная задача, решаемая изобретением, - повышение качества правки преимущественно полосовой заготовки для производства сортовых гнутых профилей и снижение трудозатрат.

Для решения этой задачи устройство, содержащее основание, установленное с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости перемещения полосы, и несущее приводные правильные ролики, снабжено приводом поворота основания, размещенным на входном конце основания, а ось поворота расположена на его выходном конце, при этом на основании выполнены сквозные овальные отверстия под анкерные болты, а угол поворота основания симметричен относительно оси подачи полосы и ограничен величиной, определяемой по формуле = arcsin 7l10-5 град, где - угол поворота основания; l - длина бочки ролика; длина овальных сквозных отверстий определяется по формуле l= +d, где R - расстояние от оси отверстия до оси поворота основания.

d - диаметр анкерного болта, а привод поворота основания выполнен в виде пары винт - гайка.

Сущность изобретения состоит в том, что путем поворота устройства вокруг точки, расположенной на его продольной оси и на выходе из машины, создают разные по ширине полосы радиусы упруго-пластического изгиба выправляемого металла, что приводит к уменьшению исходной его серповидности и искривления в горизонтальной плоскости. Если же при неподвижном устройстве задавать в него выправляемую полосу под углом в горизонтальной плоскости к продольной оси машины, то это может привести к смятию боковых кромок полосы на входе в устройство из-за действия значительных усилий от поперечного смещения металла, например, центрирующими роликами.

При повороте устройства поперечные усилия значительно уменьшаются, но не исчезают, что дает некоторый изгиб одной из кромок полосы. Поэтому следует производить поворот вокруг точки, максимально удаленной от входа в устройство. В этом случае входящая мятая кромка полностью исправляется при правке, чего нельзя достичь при повороте машины вокруг точки, лежащей в плоскости входа, так как в этом случае поперечные усилия от центрирующих роликов на выходе сминают кромку уже выправленной полосы.

На фиг. 1 схематично показана предлагаемая конструкция устройства (вид его основания сверху; пунктирные прямоугольники - нижний ряд правильных роликов); на фиг.2 - отверстие на основании под анкерный болт.

Основание 1 выполнено с четырьмя овальными отверстиями 2 длиной ll(см. фиг. 2) и шириной d, удаленных на расстояния R и Rl от оси поворота 3, расположенной на выходе из машины (стрелка показывает направление движения выправляемой полосы). Привод 4 поворота основания машины вокруг т.0 - со стороны входа в нее и со стороны управления агрегата и выполнен в виде пары винт - гайка.

Угол поворота основания симметричен относительно оси (х-х) подачи полосы и ограничен величиной = arcsin 7.10-5 град, где l - длина бочки роликов 5.

Длина овальных сквозных отверстий 2 l= +d, где d - диаметр анкерного болта.

При = 0 (отсутствие поворота) анкерные болты располагаются в середине отверстия, т.е. по оси y-y.

Контуры овальных отверстий ограничены дугами радиусов , R + и R - .

Устройство предназначено для правки относительно узких полос (например, заготовки для профилирования), так как на широких полосах величина серповидности близка к нулю.

При правке величину серповидности можно замерять с помощью известного устройства. Поворот машины осуществляют в сторону направления изгиба полосы в горизонтальной плоскости до требуемого уменьшения серповидности, а затем приводом 4 возвращают и удерживают в исходном положении.

П р и м е р. Устройство для правки стальных полос толщиной 2...8 мм и шириной 100. . . 600 мм имеет 11 роликов с диаметром 150 мм и l 680 мм. На выходе из машины по оси х-х (см. фиг.1) расположена вертикальная ось поворота, на входе в машину установлен привод поворота основания в горизонтальной плоскости на угол = arcsin 7х680.10-5 2,8о, выполненной в виде пары винт - гайка.

Со стороны входа на основании машины выполнены два сквозных овальных отверстия под анкерные болты с d 30 мм, удаленные от оси поворота (т.0) на Rl = 1800 мм. Длина этих отверстий (см. фиг.2) l= 2,8 + 30 = 1128 м. Со стороны выхода на основании также выполнены два отверстия, удаленные от т.0 на R = 400 мм и с l= 2,8(400:180)+30 50 мм.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ПОЛОСЫ, содержащее основание, установленное с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к плоскости перемещения полосы, и несущее приводные ролики, отличающееся тем, что оно снабжено приводом поворота основания, размещенным на входном конце основания, а ось поворота расположена на его выходном конце, при этом на основании выполнены сквозные овальные отверстия под анкерные болты, а угол поворота основания симметричен относительно оси подачи полосы и ограничен величиной, определяемой по формуле = arcsin 7l10-5 , гpад , где - угол поворота основания; l - длина бочки ролика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина овальных сквозных отверстий определяется по формуле
l= +d,
где R - расстояние от оси отверстия до оси поворота основания;
d - диаметр анкерного болта.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что привод поворота основания выполнен в виде пары винт-гайка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному оборудованию, а именно к устройствам для подготовки режущего инструмента дисковых пил

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки панелей, получаемых из прессованных оребренных труб

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к роликовым машинам для правки листового проката

Изобретение относится к правильной машине, в частности для правки листов и полос

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при правке листов и полос

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к правке проката, преимущественно листового, в роликоправильных машинах

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к роликовым машинам для правки листового проката

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно: к правке проката на роликоправильных машинах многократного знакопеременного изгиба

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для правки листового и полосового проката

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к правильным устройствам, служащим для исправления на ходу дефектов плоскостности движущихся листов и устанавливаемым в линиях толстолистовых прокатных станов

Изобретение относится к металлургии, в частности к отделке полосового проката, и может быть использовано при правке стальных полос с периодическими продольными гофрами
Наверх