Устройство для извлечения из покрышки секторного дорна и сборки его

 

Использование: извлечение из покрышек секторного дорна с последующей его сборкой при изготовлении литых покрышек высокого качества с любым соотношением наружного и внутреннего диаметров. Сущность изобретения: механизм для извлечения секторов дорна содержит стационарно установленную платформу 4 с захватами 6, каждый из которых снабжен индивидуальным приводом. Последний выполнен в виде цилиндра 7 вертикального действия и двух цилиндров 9 и 10 горизонтального действия. Цилиндр 7 вертикального действия установлен на платформе 4 посредством горизонтально подвижной каретки 8. Цилиндр 9 горизонтального действия штоком 11 связан с захватом 6, а корпусом - со штоком цилиндра 7 вертикального действия. Цилиндр 10 смонтирован на платформе 4 и связан штоком с подвижной кареткой 8. 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки.

Известно устройство для извлечения дорна из литых покрышек, содержащее раму, стол, установленный с возможностью поворота из горизонтального положения в наклонное, и смонтированный под столом механизм манипулирования секторами, включающий установленную на горизонтальной направляющей каретку с захватом. Вертикальное перемещение захвата, горизонтальное перемещение каретки и поворот стола осуществляется с помощью силовых цилиндров.

Недостатком данного устройства является низкая производительность, так как манипулирование каждым сектором осуществляется последовательно. Кроме того, на данном устройстве невозможно осуществить сборку дорна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является устройство для извлечения из покрышки секторного дорна и сборки его, содержащее стол для установки покрышки с дорном, средство для фиксации покрышки на столе и механизм для извлечения секторов дорна и их последующей сборки, имеющий установленную над столом платформу с захватами, снабженными индивидуальными приводами.

В качестве индивидуальных приводов захватов в известном устройстве использованы зубчатые передачи, что снижает его надежность в работе. Кроме того, применение устройства возможно только в случаях, когда отношение внутреннего диаметра покрышки к наружному близко к единице, так как в пространстве по внутреннему диаметру покрышки на одном уровне должны разместиться два сектора, выдвинутые из внутренней полости покрышки одновременно при вращении рычагов с захватами.

При выведении секторов из покрышки ее борта испытывают чрезмерную одностороннюю деформацию растяжения, что ухудшает качество изделий.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей, повышение надежности устройства в работе и повышение качества покрышек.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для извлечения из покрышки секторного дорна и сборки его, содержащем стол для установки покрышки с дорном, средство для фиксации покрышки на столе и механизм для извлечения секторов дорна и их последующей сборки, имеющий установленную над столом платформу с захватами, снабженными индивидуальными приводами, платформа установлена стационарно, а индивидуальный привод каждого захвата выполнен в виде цилиндра вертикального действия, установленного на платформе посредством горизонтально подвижной каретки, и двух цилиндров горизонтального действия, один из которых штоком связан с захватом, а корпусом - со штоком цилиндра вертикального действия, причем второй цилиндр горизонтального действия смонтирован на платформе и связан штоком с подвижной кареткой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит стол 1 с поворотной опорой 2 для установки покрышки с дорном. На столе 1 смонтированы средство 3 для фиксации покрышки и механизм для извлечения секторов дорна и их последующей сборки. Последний включает неподвижную платформу 4, которая жестко закреплена на колоннах 5, установленных на столе 1. На платформе 4 смонтированы захваты 6, число которых соответствует числу секторов дорна. Каждый захват имеет индивидуальный привод, который выполнен в виде цилиндра 7 вертикального действия, установленного на платформе 4 посредством горизонтально подвижной каретки 8 и двух цилиндров 9 и 10 горизонтального действия. Цилиндр 9 штоком 11 связан с захватом 6, а корпусом - со штоком цилиндра 7 вертикального действия. Второй цилиндр 10 горизонтального действия смонтирован на платформе 4 и связан штоком с подвижной кареткой 8.

Каждый захват 6 смонтирован на кронштейне 12, закрепленном на штоке 11 цилиндра 9 горизонтального действия. На кронштейне 12 смонтирован также фиксатор 13 для захвата 6.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении захваты 6 находятся в положении, показанном на фиг. 1. На поворотную опору 2 устанавливается покрышка 14 с дорном 15, совместным поворотом на опоре 2 секторы дорна устанавливаются против своих захватов 6. Далее покрышка 14 зажимается средством 3 для ее фиксации.

Каретки 8 одновременно перемещаются силовыми цилиндрами 10 к центру покрышки, размещая захваты 6 над секторами дорна 15. Затем цилиндрами 7 захваты 6 опускаются к секторам, входят в их гнезда и запираются в них фиксаторами 13.

После этого секторы последовательно извлекаются из покрышки 14, сначала извлекаются малые, замыкающие секторы, а затем большие. Извлечение каждого сектора происходит следующим образом. Подается давление во внештоковую полость цилиндра 9. Шток 11 вместе с захватом 6 и сектором перемещается в горизонтальной плоскости, выдвигая сектор в пространство по внутреннему диаметру дорна 15. Затем подается давление в штоковую полость цилиндра 7 и цилиндр 9 горизонтального действия с сектором поднимаются над покрышкой 14. После этого давление подается в штоковую полость цилиндра 9, шток 11 втягивается и сектор оказывается над своим местом в покрышке. После того, как последний малый сектор окажется над своим местом в покрышке, подается давление во все соответствующие малым секторам цилиндры 10 и малые секторы, находясь в верхнем положении, разводятся в радиальных направлениях от центра покрышки.

Затем по одному, последовательно, извлекаются, поднимаются, устанавливаются над покрышкой и все одновременно разводятся радиально от центра покрышки большие секторы. Покрышка снимается со стола, а секторы осматривают, чистят, смазывают. Сборка дорна осуществляется в порядке, обратном описанному.

Благодаря стационарной установке платформы и выполнению индивидуальных приводов захватов в виде силовых цилиндров вертикального и горизонтального действия улучшается качество покрышек за счет отсутствия асимметричной деформации бортов, расширяются технологические возможности, поскольку данное устройство применимо к покрышкам с любым соотношением наружного и внутреннего диаметров, повышается надежность устройства в работе.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПОКРЫШКИ СЕКТОРНОГО ДОРНА И СБОРКИ ЕГО, содержащее стол для установки покрышки с дорном, средство для фиксации покрышки на столе и механизм для извлечения секторов дорна и их последующей сборки, имеющий установленную над столом платформу с захватами, снабженными индивидуальными приводами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения надежности устройства в работе и повышения качества покрышек, платформа установлена стационарно, а индивидуальный привод каждого захвата выполнен в виде цилиндра вертикального действия, установленного на платформе посредством горизонтально подвижной каретки, и двух цилиндров горизонтального действия, один из которых штоком связан с захватом, а корпус - со штоком цилиндра вертикального действия, причем второй цилиндр горизонтального действия смонтирован на платформе и связан штоком с подвижной кареткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пресс // 2011521
Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортерных лент

Изобретение относится к оборудованию для изготовления шин транспортных средств и предназначено для использования при изготовлении покрышек пневматических шин литьем под давлением, в частности , с навивкой каркаса из одиночной нити

Изобретение относится к производству полых изделий из полимерного материала и может быть использовано в производстве шин транспортных средств методом литья под давлением

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна при производстве и восстановительном ремонте покрышек методом литья под давлением

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано при изготовлении клиновых ремней Цель изобретения - повышение качества вулканизации изделий за счет снижения аэродинамического сопротивления барабана и повышения равномерности нагрева заготовок Для этого средство для установки и фиксации барабана выполнено в виде фланца 6

Изобретение относится к изготовлению полых изделий и может быть использовано для изготовления плоскозубчатых ремней

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для изготовления литых покрышек пневматических шин

Изобретение относится к изготовлению кольцевых резинотехнических изделий и может быть использовано для сборки и прессования крупногабаритных кольцевых резинотехнических изделий

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления кольцевых резиновых изделий - уплотнительных колец и манжет и бесконечных ремней

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки
Наверх