Гибкий шланг

 

Использование: для полива в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: в гибком шланге, содержащем оболочку из эластичного материала и установленный в ней по всей длине усиливающий элемент в виде открытой винтовой спирали, последняя выполнена из материала, обладающего "эффектом памяти". 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкости, в частности для полива в сельском хозяйстве.

Известен гибкий шланг, содержащий оболочку из эластичного материала и установленный в ней по всей длине усиливающий элемент в виде открытой винтовой спирали.

К недостаткам этого шланга относится сложность его сборки, в частности установки винтовой спирали в оболочку.

Задачей изобретения является упрощение изготовления гибкого шланга и расширение области его применения.

Указанная задача решается тем, что в гибком шланге, содержащем оболочку из эластичного материала и установленный в ней по всей длине усиливающий элемент в виде открытой винтовой спирали, согласно изобретению, винтовая спираль выполнена из материала, обладающего эффектом памяти.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен гибкий шланг в общем виде.

Гибкий шланг содержит оболочку 1 из эластичного материала, например из полихлорвинила, и установленный в ней по всей длине усиливающий элемент в виде открытой винтовой спирали 2. Установка винтовой спирали исключает скручивание оболочки и перекрывание ее проходного сечения. Винтовая спираль 2 выполнена из материала, обладающего эффектом памяти, для облегчения установки спирали в оболочку, т. е. сборки шланга. Винтовую спираль виток к витку навивают на оправку с диаметром, меньшим диаметра оболочки. В таком виде винтовую спираль обжигают в печи в течение часа при температуре 450-500оС в закрытой форме, в которой и охлаждают до комнатной температуры (20-24оС). Затем в холодном состоянии винтовую спираль вновь перенавивают и растягивают до вида, показанного на чертеже.

Собирается гибкий шланг в этом случае следующим образом.

Винтовую спираль помещают в горячую среду, например жидкость, пар, или включают нагреватель с температурой выше 70оС для ее прогрева. Винтовая спираль может быть выполнена, например, из никелида титана (54-55% никеля, остальное титан). В результате в соответствии с эффектом памяти формы спираль сжимается и принимает диаметр, меньший диаметра оболочки 1. В горячем состоянии винтовая спираль помещается в готовую оболочку 1. При охлаждении винтовая спираль занимает положение в шланге, показанное на чертеже.

Формула изобретения

ГИБКИЙ ШЛАНГ, содержащий оболочку из эластичного материала и установленный в ней по всей длине усиливающий элемент в виде открытой винтовой спирали, отличающийся тем, что винтовая спираль выполнена из материала, обладающего эффектом памяти формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления армированных патрубков шланговых затворов, устанавливаемых на трубопроводах для транспортировки жидких, газообразных или сыпучих сред

Изобретение относится к области производства рукавных изделий и может быть использовано при изготовлении гибких армированных труб для транспортировки агрессивных жидкостей и газов в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении полых изделий типа тел вращения, например труб

Изобретение относится к способу изготовления рукавных изделий большой длины, усиленных арматурой
Наверх