Многоэтажный пресс

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве листовых материалов, например фанерованных щитов, слоистых пластиков, плит и пр. Сущность изобретения: в многоэтажном прессе, содержащем смонтированные на станине колонны, на которых установлена верхняя поперечина, между последней и станиной расположены греющие плиты с возможностью вертикального перемещения от привода нагрузки. Греющие плиты независимо друг от друга связаны с колоннами с помощью упругих связей, например пружин. Установка упругой связи в колонне выполнена с возможностью образования оптимального зазора между греющими плитами для свободного размещения многослойного изделия. Кроме того, для расширения технологических возможностей, а именно для изделий с увеличенной по объему упрессовки, в прессе напротив основного привода для нагрузки установлен дополнительный привод. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве листовых материалов, например фанерованных щитов, слоистых пластиков, плит и пр.

Известен многоэтажный пресс, который снабжен устройством для одновременного смыкания прессующих плит, выполненных в виде шарнирно закрепленных на плитах штанг со стяжными механизмами и связанного с ними поворотного двуплечего рычага, один конец которого закреплен на станине, а другой через промежуточный элемент связан с подвижной траверсой, а также устройством для компенсации веса прессующих плит, выполненным в виде неподвижно закрепленных на поворотном двуплечем рычаге в количестве, соответствующем числу штанг гидроцилиндров, со штоками поршней которых связаны штанги.

Компоновка данного пресса имеет большие габариты, причем повортные двуплечие рычаги для нормальной работы требуют свободного пространства вокруг пресса. Кроме того, существенным недостатком при такой компоновке является высокая стоимость его изготовления.

В качестве прототипа выбрана рычажная система механизма смыкания плит, выполненная в виде двух симметричных пантографов, полюса которых шарнирно связаны со станиной пресса, ведущие точки - с приводом перемещения плит, а ведомые точки - попарно с каждой из плит.

Недостатком прототипа является большое количество многочисленных звеньев пантографной системы, требующей высокой точности их изготовления. Данная конструкция, а также перечисленные выше аналоги не позволяют при необходимости оперативно включить дополнительные резервные греющие плиты.

Целью изобретения является увеличение производительности пресса при сохранении его габаритов. Достигается это тем, что в многоэтажном прессе, содержащем смонтированные на станине колонны, на которых установлена верхняя поперечина, между последней и станиной расположены греющие плиты с возможностью вертикального перемещения от привода нагрузки, греющие плиты независимо друг от друга связаны с колоннами с помощью упругих связей, например пружин, а установка упругой связи в колонне выполнена с возможностью образования оптимального зазора между греющими плитами свободного размещения многослойного изделия. Кроме того, для расширения технологических возможностей, а именно для изделий с увеличенной по объему упрессовки, в прессе напротив основного привода для нагрузки установлен дополнительный привод.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пресс; на фиг.2 - вариант конструкции пресса; слева от продольной оси пресс находится в исходном положении, справа - в рабочем.

Пресс состоит из станины 1, колонны 2, на которые установлена поперечина 3. Греющие плиты 4 связаны с колоннами 2 с помощью упругих связей 5, например пружин. В зависимости от толщины изделия 6 греющие плиты 4 выставляются относительно друг друга с образованием оптимального зазора для свободного размещения многослойного изделия 6 и упругие связи 5 - пружины фиксируются в колоннах с помощью крепежных элементов. В поперечине 3 пресса для создания нагрузки установлен привод, например гидропривод 7. При одностороннем воздействии нагрузки на греющие плиты крайние верхние пружины при совмещении всех плит имеют больший ход, а следовательно, большую деформацию по сравнению с нижними пружинами. Поэтому при расширении технологических возможностей пресса, особенно при изготовлении изделий с увеличенной по объему упрессовки или при выполнении повышенной многоэтажности пресса, целесообразно применять компановку пресса с дополнительным приводом 7 (фиг.2). При двустороннем воздействии нагрузки все греющие плиты 4 смыкаются к центру пресса. В данном случае крайние пружины имеют меньший ход, а следовательно, они разгружены в 2 раза меньше по сравнению с 1 вариантом конструкции.

Пресс работает следующим образом.

Первоначально греющие плиты 4 настраивают относительно друг друга с оптимальным просветом для свободного размещения изделия 6. Эта операция необходима для облегчения работы крайних пружин во время эксплуатации пресса для различных по толщине изделий 6. Под действием нагрузки греющие плиты 4 сближаются друг с другом. После необходимой температурной выдержки нагрузку снимают, плиты 4 под действием упругих сил пружин 5 возвращаются в исходное положение. Изделие 6 легко удаляют, после чего устанавливают новые заготовки. Далее технологический процесс повторяют в той же последовательности.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого пресса по сравнению с прототипом заключается в том, что компановка с несложными и небольшими по размерам элементами механизма смыкания и регулирования греющих плит позволяет увеличить многоэтажность пресса без увеличения его габаритов, при этом указанные элементы не требуют высокой точности изготовления, а следовательно, затраты на изготовление пресса незначительны. Кроме того, конструкция обладает высокой степенью ремонтопригодности. Греющие плиты в случае выхода из строя можно быстро заменить и при длительной эксплуатации греющие плиты с упругими элементами можно переставлять местами, а также в случае необходимости для увеличения многоэтажности пресса при изготовлении тонких изделий оперативно включить дополнительные резервные греющие плиты. Независимая связка греющих плит относительно друг друга с колоннами позволяет одновременно изготавливать в прессе изделия разной толщины.

Формула изобретения

1. МНОГОЭТАЖНЫЙ ПРЕСС, содержащий смонтированные на станине колонны с установленной на них верхней поперечиной и расположенные между станиной и верхней поперечиной с возможностью вертикального перемещения от привода нагрузки греющие плиты, отличающийся тем, что каждая греющая плита связана с колоннами соответствующими упругими связями, например пружинами, при этом упругие связи установлены в колонне с возможностью образования оптимального зазора между греющими плитами, обеспечивающего свободное размещение многослойного изделия.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным приводом, размещенным на противоположной от основного привода и греющих плит стороне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пресс // 438553

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит

Изобретение относится к области термической обработки стальных деталей, а именно к конструкциям прессов для отпуска тонкостенных деталей, например дисков сцепления автомобильных двигателей после закалки

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве стружечно-цементных плит

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим прессам, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, которое может быть использовано для покрытия древесно-стружечных плит аминоальдегидными смолами. Этажный пресс содержит по меньшей мере одну нагревательную плиту, по меньшей мере одну пресс-прокладку, расположенную со стороны, обращенной к прессуемому материалу, и по меньшей мере одну расположенную между пресс-прокладкой и нагревательной плитой прессовую подушку. Подушка выполнена с герметичной мембраной (3), содержащей гибкий полимерный материал и соединенной с пресс-прокладкой (5) с образованием между ними замкнутого пространства. Упомянутое пространство заполнено материалом жидкого, по меньшей мере при рабочей температуре этажного пресса, подушечного слоя прессовой подушки. В результате обеспечивается упрощение замены прессовой подушки с жидким подушечным слоем. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, используемому в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков. Пресс содержит станину, неподвижную платформу, рабочие цилиндры, подвижные верхнюю и нижнюю плиты с распределителями нагрузки. Нижняя плита расположена на плунжерах рабочих цилиндров. Между подвижными плитами размещены нагревательные плиты. В прессе предусмотрены устройство стабилизации в виде расположенных на распределителе нагрузки верхней плиты опорных рычагов с ползунами и два механизма подъема распределителя нагрузки верхней плиты. Каждый механизм подъема выполнен в виде гидроцилиндра подъема, установленного штоком вверх на нижней перекладине, двух блоков с желобами, разнесенных вдоль двух поперечин неподвижной платформы над распределителем нагрузки верхней плиты, и расположенного на блоках троса. Один конец троса соединен с серьгой распределителя нагрузки верхней плиты. Второй конец соединен с наконечником штока гидроцилиндра подъема. В результате обеспечивается повышение надежности работы пресса и упрощение его конструкции. 2 н.з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх