Устройство для подшивки в стопу листов с отверстиями у корешка

 

Использование: оргтехника. Сущность изобретения: устройство содержит накладываемую на стопу пластину с отверстиями, расположенными напротив отверстий в листах, и скобообразный элемент, спинка которого расположена под стопой, а перпендикулярные спинке участки в виде гибких полосок размещены в отерстиях листов и пластинки. Концевые участки полосок расположены на наружной поверхности пластинки и каждый из них зафиксирован размещенным на пластинке около отверстия держателем. По меньшей мере, часть каждого перпендикулярного спинке участка выполнена параллельной своей плоской боковой поверхностью корешку стопы. Отверстие в пластинке выполнено в виде пазов, длина которых равна или больше длины поперечного сечения перпендикулярных спинке полосок, а ширина - больше толщины, но меньше длины этого сечения. Каждый держатель выполнен в виде неподвижного упора. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оргтехнике.

Цель изобретения - упрощение конструкции.

На фиг. 1 показано устройство в сборе со стопой; на фиг.2 - разрез А-А устройства на фиг. 1; на фиг.3 - вид по стрелке В устройства на фиг.1; на фиг. 4 - скобообразный элемент в виде сплошной полоски; на фиг.5 - пластинка; на фиг.6 - деформация скобообразного элемента у раскрытой стопы.

Стопа листов 1 размещена между пластинкой 2 и спинкой 3 скобообразного элемента 4 устройства. В отверстиях 5 стопы 1 и пазах 6 пластинки 2 размещаются перпендикулярные спинке 3 участки, выполненные в виде гибких полосок 7. На наружной поверхности пластинки 2 находятся концевые участки 8 полосок 7, взаимодействующие с упорами 9. Полоски 7 могут быть расположены в общей плоскости, параллельной корешку 10 стопы 1, частично (см. фиг.2) или полностью - от спинки 3 (см. фиг.4). Пазы 6 пластинки 2 (см. фиг.5) имеют длину L, которая равна или больше длины l поперечного сечения полосок 7, и ширину Т, которая больше толщины t, но меньшей длины l этого сечения. Пазы могут быть направлены вдоль продольной оси О-О пластинки 2 или наклонены к ней под углом , принимающим значения от 0 до 90о в любую сторону. Упоры 9 могут устанавливаться друг от друга на расстоянии S2, равном расстоянию S1 между пазами 6. Устройство может крепиться спинкой 3 скобообразного элемента 4 к обложке (не показана) или использоваться самостоятельно.

Работа устройства состоит в следующем.

Концевые участки 8 полосок 7 выводят из зацепления с упорами 9 и поворачивают в плоскости листов стопы 1 до перпендикулярности к оси пазов 6, а затем разгибают так, что эти участки становятся продолжением полосок 7. После этого снимают пластинку 2. Взяв подшиваемый лист (не показан), надевают его отверстиями 5 (предварительно выполненными в листе дыроколом или же упорами 9 пластинки 2) на концевые участки 8 полосок 4 и присоединяют к стопе 1. Затем надевают на эти же участки 8 пластинку 2 и путем изгибания участков 8 в последовательности, обратной вышеописанной, закрепляют их сначала в пазах 6, а затем на упорах 9. Благодаря тому, что плоская боковая поверхность полосок 7 параллельна корешку 10, эти полоски при раскрытии стопы 1 легко изгибаются, обеспечивая доступ к тексту и надежно удерживая листы.

При применении устройства облегчается доступ к подшитым документам и повышается надежность их сохранения, что ведет к более эффективной работе различных служб организаций и предприятий.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДШИВКИ В СТОПУ ЛИСТОВ С ОТВЕРСТИЯМИ У КОРЕШКА, содержащее накладываемую на стопу пластинку с отверстиями, расположенными напротив отверстий в листах, и скобообразный элемент, спинка которого расположена под стопой, а перпендикулярные спинке участки в виде гибких полосок размещены в отверстиях листов и пластинки, при этом концевые участки полосок расположены на наружной поверхности пластинки и каждый из них зафиксирован размещенным на пластинке около отверстия держателем, а по меньшей мере часть каждого перпендикулярного спинке участка выполнена параллельной своей плоской боковой поверхностью корешку стопы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, отверстия в пластинке выполнены в виде пазов, длина которых равна или больше длины поперечного сечения перпендикулярных спинке полосок, а ширина - больше толщины, но меньше длины этого сечения, причем каждый держатель выполнен в виде неподвижного упора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем обеспечения возможности выполнения необходимых отверстий в листок, упоры установлены друг от друга на расстоянии, равном расстоянию между отверстиями на пластинке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры выполнены в виде отогнутых участков пластинки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скобообразный элемент выполнен в виде сплошной полоски, имеющей в зоне соединения спинки и каждого перпендикулярного ей участка вдоль ее длины перегиб, составляющий 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для упорядоченного хранения документации всех видов

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов
Наверх