Производные валинамида в виде рацемата или в r(+)- конфигурации l-изомера, обладающие фунгицидной активностью

 

Использование: в качестве биологически активного вещества, обладающего фунгицидной активностью. Сущность изобретения: продукт - производные валинамида общей формулы , где R1 -uso-Pr, втор-Bu; R2 -Cl, CH3 , C2H5 , CH3 O, в виде рацемата или в R(+) - конфигурации L-изомера. Реагент 1: или его реакционноспособное производное. Реагент 2: . Условия реакции: в органическом растворителе (CH2Cl2) в присутствии N-метилпиперидина при температуре не выше - 15°С в течение 27 ч с последующим перемешиванием в течение 15 ч при ~ 20 20°С. 3 табл.

Изобретение относится к новым агрохимическим соединениям, в частности к производным валинамида общей формулы (I) R1-O-CO-NH-R2 где R1 - изо-пропил или втор.-бутил; R2 - хлор, метил, этил или метокси-группа, в виде рацемата или в R(+)-конфигурации L-изомера, обладающим фунгицидной активностью.

Новые производные валинамида вышеприведенной общей формулы (I) получают за счет того, что производное рацемического или L-валина общей формулы (II) где R1 имеет вышеуказанное значение, или его реакционноспособное производное подвергают взаимодействию с амином общей формулы (III) где R2 имеет указанное значение, в виде рацемата или в R(+)-конфигурации, в случае необходимости в присутствии катализатора, связывающего кислоту средства и в случае необходимости в среде разбавителя.

Реагенты предпочтительно используют в эквимолярных количествах.

В зависимости от физических и/или химических свойств новые соединения можно переводить в обычные препараты, как например, в растворы, эмульсии, суспензии, порошки, пены, пасты, грануляты, аэрозоли, полимерные микрокапсулы и в оболочки для посевного материала, а также в препараты для тонкого распыления.

Препараты обычно содержат 0,1-95 мас.% активного вещества, предпочтительно 0,5-90%.

Предлагаемые активные вещества могут содержаться в препаратах в смеси с другими известными активными веществами, как с фунгицидами, инсектицидами, акарицидами и гербицидами, а также в смеси с удобрением и регуляторами роста растения.

Нижеследующие примеры иллюстрируют получение новых соединений формулы (I).

П р и м е р 1.

К 4,67 г (0,023 моль) изо-пропоксикарбонил-L-валина, растворенного в 50 мл метиленхлорида, добавляют при температуре -20оС 2,3 г (0,023 моль) N-метилпиперидина. Затем каплями быстро добавляют при -20оС 3,2 г (0,023 моль) сложного изобутилового эфира хлормуравьиной кислоты, перемешивают при той же температуре в течение 10 мин, охлаждают до температуры -60оС и добавляют 3,5 г (0,023 моль) 4-метокси-1-фенилэтиламина, причем температуру держат ниже -15оС. По истечении 2 ч при температуре -15оС дополнительно перемешивают в течение 15 ч при комнатной температуре, отфильтровывают от твердого вещества, дополнительно промывают метиленхлоридом, сгущают, остаток подают на воду, 2 раза экстрагируют этиловым эфиром уксусной кислоты, подают на объединенные этилацетатные фазы, промывают раствором бикарбоната натрия и водой, сушат и сгущают. Получают 4,64 г (60% теории) N-(изо-пропилоксикарбонил)-L-валин-4-метоксифенил- этиламида с точкой плавления 167оС.

Аналогично примеру 1 получают сведенные в табл.1 соединения формулы I.

Новые соединения относятся к категории малотоксичных веществ.

Нижеследующие примеры поясняют использование новых соединений в качестве фунгицидного средства.

П р и м е р 23. Опыт с Phytophthora (томаты)/защитное действие.

Растворитель: 4,7 мас.ч. ацетона.

Эмульгатор: 0,3 мас.ч. простого алкиларилполигликолевого эфира.

1 мас. ч. активного вещества смешивают с указанными количествами растворителя и эмульгатора и полученный концентрат разбавляют водой до концентрации 2,5 ч/мл.

Для определения защитного действия молодые томатные растения опрыскивают препаратом активного вещества до образования капель. После подсушивания нанесенной жидкости растения инокулируют водной суспензией спор Phytophthora infestans.

Растения размещают в инкубационной кабине, в которой относительная влажность воздуха составляет 100% при температуре 20оС.

Оценку проводят 3 дня после инокуляции. Активные вещества и результаты опыта сведены в табл.2.

П р и м е р 24. Опыт с Plasmopara (виноградники)/защитное действие.

Растворитель: 4,7 мас.ч. ацетона.

Эмульгатор: 0,3 мас.ч. простого алкиларилполигликолевого эфира.

1 мас. ч. активного вещества смешивают с указанными количествами растворителя и эмульгатора и концентрат разбавляют водой до концентраций 5 ч/мл.

Для определения защитного действия молодые растения опрыскивают препаратом активного вещества до образования капель. После подсушивания нанесенной жидкости растения инокулируют водной споровой суспензией спор Plasmopara viticola, после чего на 1 день подают на хранение во влажной камере при 20-22оС и 100%-ной относительной влажности воздуха. Затем растения размещают в течение 5 дней в теплице при 22оС и относительной влажности воздуха около 80%. Затем растения увлажняют и на 1 день подают во влажную камеру.

Оценку проводят по истечении 7 дней после инокуляции. Активные вещества и результаты опыта сведены в табл.3.

Формула изобретения

Производные валинамида общей формулы R1-O-CONH-R2 где R1 - изопропил или фтор-бутил,
R2 - хлор, метил, этил или метоксигруппа,
в виде рацемата или в R(+) - конфигурации L - изомера, обладающие фунгицидной активностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным «-аминокислот, в частности к получению печтафторфениловых эфиров N-замещенных «-аминокислот общей формулы R-0- CeFs, где R - а) М-(трет-бутилоксикарбонил)-1 -ланил; б) Ы-(трет-бутилоксикарбонил О-аланил; в) N -(бензилоксикарбонил)-Мь-(трет-бутилоксикарбонил)-1 -лизил; г) 3,1 1-бис-(трет-бутилоксикарбонил)-1 -аланил; д) М-(бензилоксикарбонил)- -аланил; е) Ы-(трет-бутилоксикарбонил)пролил; ж) S- бензил-М-(трет-бутилоксикарбонил)-1 -цистеил; з) М-(трет-бутилоксикарбонил)-1-лейцил; и) М,0-бис(трет-бутилоксикарбонил) тирозил; к) Ы2-(бензилоксикарбонил) триптофанил; л) 5-(М-нитрогуанидино)-2- (трет-бутоксикарбоксамидо)-1 -пентаноил или м) 1,М-бис(трет-бутилоксикарбонил)-Ь гистидил - промежуточных веществ для пептидного синтеза

Изобретение относится к аминоэамещенным соединениям, в частности к получению замещенных производных амина ф-лы (I) Rj-NHCXCOOCH Cll - -N(-A-Y)-CKeCH2OC(0)mi-R2, где R, и R- - линейный или разветвленный алкил; А - С -С5-алкиленовая группа, или, если она имеет СЈ, она может быть замещена фенильной группой или пиридильной группой

Изобретение относится к серосодержащим соедтениям, в частноаи к диэтиламиноэтил -N-o(n)- хлорбензол т фонилкарбаматам, прОявлжхдми ростстимупирующую активноаь

Изобретение относится к гербицидной композиции в форме эмульгируемого концентрата

Изобретение относится к нематоцидной композиции на основе производного S-алкилтиокарбамата

Изобретение относится к -химическим средствам защиты культурньЬс растений от сорняков
Наверх