Способ получения анионита

 

Использование: синтез анионита для очистки сточных вод, в частности для извлечения хрома (YI) из растворов. Сущность изобретения: аминирование моно- или полиаминами хлорметилированных сополимеров стирола с дивинилбензолом. Дополнительная обработка уксусным ангидридом в жидкой или паровой фазе при 25 - 160°С в течение 5 - 30 мин. 2 табл.

Изобретение относится к области синтеза ионообменных материалов, используемых для очистки сточных вод и в частности к извлечению хрома (VI) из растворов.

Известны способы синтеза анионитов для сорбции анионов хрома (VI) путем хлорметилирования сополимеров стирола и дивинилбензола (ДВБ) с последующим аминированием аммиаком, моно-, ди- и три- алкиламинами, а также ди-, три- и полиаминами.

Недостатком известных способов модификации ионитов для извлечения хрома (VI) из растворов является то, что они характеризуются невысокой степенью элюирования в процессе десорбции хрома (VI) из сорбента, которая не превышает 60% за один цикл.

Извлечение анионных форм хрома (VI) из сильнокислых растворов (Н2SO4) сопровождается сорбцией конкурирующих сульфат-ионов, находящихся в концентрациях значительно больших, чем Cr-анионы. Это существенно снижает равновесную емкость по анионам Cr (VI) в сернокислотных средах.

Целью настоящего изобретения является увеличение степени десорбции хрома (VI) из ионитов.

Поставленная цель достигается способом обработки хлорметилированного сополимера стирола с моно- и полиаминами, отличительной особенностью которого является то, что анионит дополнительно обрабатывают уксусным ангидридом. Синтез проводят при температуре 25-130оС в жидкой или паровой среде (100-130оС) в течение 5-30 мин.

Настоящее изобретение иллюстрируют следующие примеры.

П р и м е р 1. 5,0 г хлорметилированного и аминированного сополимера стирола с ДВБ (ионообменная емкость по аниону хрома (VI) составляет 1,80 ммоль/г при сорбции из раствора с концентрацией хрома 0,2 г/л; рН сорбции 2,2; степень десорбции 51%) помещают в колбу и заливают 250 мл раствора уксусного ангидрида и выдерживают в течение 5 мин при постоянной температуре 130оС, отфильтровывают жидкую фазу, промывают 1000 мл 3%-ного раствора NaOH и затем отмывают ионит водой до нейтральной реакции и высушивают в сушильном шкафу в течение 24 ч до постоянной массы. Получают полимер, степень превращения которого в реакции N-ацилирования составляет 0,95 (ионообменная емкость по хрому (VI) 1,5 ммоль/г при сорбции из раствора с исходной концентрацией хрома 0,2 г/л, рН сорбции-2,2; степень десорбции при этом составляет 89%).

П р и м е р ы 2-5. Условия осуществления и характеристики модифицированного ионита приведены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНИОНИТА путем обработки хлорметилированных сополимеров стирола с дивинилбензолом моно- и полиаминами, отличающийся тем, что полученный анионит дополнительно ацилируют уксусным ангидридом в жидкой или паровой фазе при 25 - 130oС в течение 5 - 30 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения комплексообразующих ионитов и может быть использовано в гидрометаллургии цветных и редких металлов

Изобретение относится к высокомолекулярным сшитым сополимерам и представляет собой сополимер диаминодиэтилакриламида/ полиакриловой кислоты/ дивинилбензола и этилстирола следующей формулы: -CH -CH2- -CH где K = 34,1 - 58,6, L = 30,7 - 45,5, m = 2,1 - 5,1, n = 1,9 - 4,6 мол

Изобретение относится к способу получения комплексообразующих ионитов и может быть использовано в гидрометаллургии цветных и редких металлов
Наверх