Устройство для регистрации работы коксовой батареи

 

Использование: контроль технологических процессов коксовой батареи. Сущность изобретения: устройство содержит четыре датчика 6, 4, 8, 1 соответственно тока электропривода выталкивающей штанги, подачи выталкивающей штанги, подачи планирной штанги и положения коксовыталкивателя, пять блоков 5, 7, 9, 2, 3 соответственно определения максимального тока, передачи команд, преобразователя импульс - код, приема команд и регистрации и контроля. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматизации управления и контроля технологических процессов коксовой батареи.

Известно устройство для контроля максимального тока при выдаче кокса из коксовой печи, а также для определения номера коксовой печи, из которой выдается кокс, содержащее датчики положения коксовыталкивателя, датчик подачи выталкивающей штанги в коксовую печь и датчик тока электропривода выталкивающей штанги, соединенные с блоком определения максимального тока, блок передачи команд, вход которого соединен с блоком определения максимального тока, а выход - с датчиками положения коксовыталкивателя.

Недостатком известного устройства является невозможность передачи различной информации о выполнении нескольких технологических операций по одному и тому же каналу связи.

Технический результат изобретения - передача различной информации о выполнении нескольких технологических операций по одному каналу связи.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства для регистрации работы коксовой батареи; на фиг.2 - структурная схема блока для определения максимального тока электропривода выталкивающей штанги; на фиг.3 - временная диагрмма работы блока определения максимального тока электропривода выталкивающей штанги; на фиг.4 - временная диаграмма работы блока преобразователя импульс-код.

Устройство содержит датчики 1 положения коксовыталкивателя, выходы которых соединены одной линией связи с входом блока 2 приема команд, выход которого соединен с входом блока 3 регистрации и контроля, датчик 4 подачи выталкивающей штанги в коксовую печь, соединенный с первым входом блока 5 определения максимального тока, и датчик 6 тока электропривода выталкивающей штанги, соединенный с вторым входом блока 5 определения максимального тока, блок 7 передачи команд, первый вход которого соединен с выходом блока 5 определения максимального тока, а выход - с входами датчиков 1 положения коксовыталкивателя, датчик 8 подачи планирной штанги в коксовую печь и блок 9 преобразователя импульс-код, вход которого соединен с выходом датчика 8 подачи планирной штанги в коксовую печь, а выход - с вторым входом блока 7 передачи команд.

Устройство работает следующим образом.

Во время выполнения операции "выдача" срабатывает датчик 4 подачи выталкивающей штанги и на вход блока 5 определения максимального тока подается сигнал, разрешающий отслеживать значение тока электропривода выталкивающей штанги, поступающее с датчика 6 тока электропривода выталкивающей штанги. Блок 5 определения максимального тока, запомнив максимальное значение тока, отслеженное на заданном интервале времени, преобразует это значение в одиночный импульс, длительность которого пропорциональна запомненному значению, Этот импульс через блок 7 передачи команд, через датчики 1 положения коксовыталкивателя поступает на вход блока 2 приема команд. Датчики 1 положения коксовыталкивателя представляют собой устройства, которые объединены общей линией связи, установлены вдоль пути следования коксовыталкивателя с шагом, равным межосевому расстоянию между печами коксовой батареи и выдают в линию связи код номера той печи, напротив которой находится блок 7 передачи команд при выполнении операции "выдача". При прохождении импульса через датчики 1 положения коксовыталкивателя на вход блок 2 приема команд поступают по одной линии связи одновременно три различные информации (длительность импульса, номер обрабатываемой печи, количество импульсов), которые в нем анализируются и выдаются на вход блока 3 регистрации и контроля в виде информации о номере обрабатываемой печи, виде выполняемой операции (определяется по количеству поступивших импульсов) и максимальном значении тока электропривода выталкивающей штанги при выдаче кокса.

При выполнении операции "планирование" с датчика 8 подачи планирной штанги в коксовую печь на вход блока 9 преобразователя импульс-код поступает сигнал, разрешающий блоку 9 преобразователя импульс-код преобразовывать в код и передать через блок 7 передачи команд и датчики 1 положения коксовыталкивателя на вход блока 2 приема команд информацию о виде выполняемой операции, Эта информация (фиг.4) кодируется блоком 9 преобразователя импульс-код в виде заданного количества импульсов. В дальнейшем устройство для регистрации работы коксовой батареи работает аналогично, как и при выполнении операции "выдача".

Блок 5 определения максимального тока работает следующим образом (фиг. 2).

На вход блока 10 управления поступает импульс с датчика 4 подачи выталкивающей штанги, а на первый вход пикового детектора 11 с датчика 6 тока поступает аналоговый сигнал. В момент времени с (фиг.3а) первого выхода блока 10 управления (фиг.2) на второй вход пикового детектора 11 поступает сигнал, разрешающий ему отслеживать максимальное значение сигнала, поступающего с датчика 6 тока, а в момент t1 (фиг.3а) с второго выхода блока 10 управления (фиг. 2) на третий вход пикового детектора 11 поступает сигнал, запрещающий отслеживание и одновременно разрешающий передачу отслеженного значения с выхода пикового детектора 11 на первый вход преобразователя 2 код-длительность импульса, и в этот же момент времени с третьего выхода блока 10 управления поступает сигнал на второй вход блока 12 преобразователя импульс-код, разрешающий ему формирование импульса (фиг.3), длительность которого пропорциональна значению максимального тока, отслеженного пиковым детектором на интервале времени to-t1.

Таким образом, изобретение позволяет передавать информацию о технологической операции "загрузка" коксовой печи либо о другой технологической операции, используя канал связи, применяемый для передачи информации о максимальном значении тока, номере обрабатываемой печи, а также повысить надежность всего устройства за счет применения более простого блока определения максимального тока.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РАБОТЫ КОКСОВОЙ БАТАРЕИ, содержащее датчики положения коксовыталкивателя, датчик подачи выталкивающей штанги в коксовую печь и датчик тока электропривода выталкивающей штанги, соединенные с блоком определения максимального тока, блок передачи команд, вход которого соединен с блоком определения максимального тока, а выход - с датчиками положения коксовыталкивателя, отличающееся тем, что снабжено датчиком подачи планирной штанги в коксовую печь и блоком преобразователя импульс-код, вход которого соединен с выходом датчика подачи планирной штанги в коксовую печь, а выход - с одним из входов блока передачи команд.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок передачи команд содержит два входа, первый из которых соединен с выходом блока определения максимального тока, а второй - с выходом блока преобразователя импульс-код.

3.Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что блок определения максимального тока содержит пиковый детектор, первый вход которого является первым входом блока и соединен с выходом датчика тока электропривода выталкивающей штанги, второй вход - с первым выходом, а третий вход - с вторым выходом блока управления, вход которого является вторым входом блока определения максимального тока и соединен с выходом датчика подачи выталкивающей штанги в коксовую печь, третий вход блока управления соединен с первым входом блока преобразования код - длительность импульса, второй вход которого соединен с выходом пикового детектора, а выход блока преобразователя код - длительность импульса соединен с выходом блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования качества теста или других подобных вязкоупругих материалов, а именно к постоянному инспектированию физических свойств непрерывно подаваемой полоски теста или других подобных вязкоупругих материалов, посредством чего получают информацию относительно состава исходных материалов и осуществляют регулирование качества вязкоупругих материалов в процессе их обработки

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано в товарных цехах заводов при непрерывном смешении мазутов путем каскадного смешения набора нефтепродуктов, предварительно сформированных из отдельных компонентов

Изобретение относится к области контроля производства растворов моно- и диаммонийфосфатов, в частности жидких комплексных удобрений (ЖКУ) марки 8-24-0, и может быть использовано в качестве экспресс-контроля за содержанием азота и оксида фосфора (V) в продукте

Изобретение относится к блокировке коксовых машин

Изобретение относится к блокировке коксовых машин

Изобретение относится к блокировке коксовых машин

Изобретение относится к автоматизации передвижных технологических объектов коксохимпроизеодства

Изобретение относится к устройствам управления коксовыми машинами при подготовке и выдаче кокса из печных камер

Изобретение относится к коксовым машинам, обслуживающим коксохимическое производство

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов коксохимической промышленности и позволяет повысить надежность блокировки коксовых машин

Изобретение относится к коксохимическому производству и позволяет улучшить стабилизацию давления газа в газосборнике коксовой батареи

Изобретение относится к устройствам автоматического регулирования отсоса газа коксовых печей для подачи его к аппаратуре химических цехов и обеспечения требуемого давления у потребителей коксового газа в коксохимической промышленности и позволяет повысить надежность в работе устройства за счет стабилизации режима работы нагнетателей газа
Наверх