Петля

 

Использование: в навесах створок, например в радиоаппаратуре. Сущность: петля включает шарнирно связанные элементы, закрепляемые, например, на корпусе и крышке радиоаппаратуры. Шарнирно связанные элементы соединены заклепками. Каждый элемент выполнен изогнутым с образованием полости О-образной формы с зазором. 3 ил.

Изобретение относится к товарам массового спроса и может реализоваться, например, в радиоаппаратуре типа "Импульс-201, Стерео" для соединения открывающихся створок, образованных шарнирно соединенными между собой корпусом и крышкой.

Известные для этих целей петли материалоемки, но непрочны, отчего недолговечны и не удобны в эксплуатации.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств за счет снижения материалоемкости, упрощения монтажа (демонтажа) и повышения долговечности.

Цель достигается тем, что шарнирно связанные части соединены заклепками, а участки соединения со створками выполнены полыми. Заклепки расположены в отверстиях обушков, шарнирно связанных частей. Полости участков соединения со створками имеют О-образную форму с зазорами.

На фиг.1 изображена петля в сборе, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Петля включает шарнирно связанные карты 1, 2, закрепляемые на створке и раме, например, образованных корпусом и крышкой радиоаппаратуры. Шарнирно связанные карты соединены между собой заклепками 3. Заклепки расположены в отверстиях обушков 4, 5, шарнирно связанных карт. Участки соединения со створками выполнены полыми. Полости 6, 7 карт соединения со створкой и рамой, имеют О-образную форму со сквозными прорезями 8, 9.

Нижняя карта 1 петли соединяется с корпусом, а верхняя 2 - с крышкой; полые участки вставляются в соответствующие гнезда корпуса и крышки. Фиксация достигается силами трения между поверхностями соприкоcновения карт со стенками гнезд корпуса и крышки. Крышка относительно корпуса может поворачиваться вокруг осей заклепок 3.

Петля проста по конструкции, ажурна, ее легко изготовить из полости тонколистового металла (сплава). Зазоры 8, 9 создают упругость конструкции. В результате облегчается монтаж (демонтаж). Потребности в дополнительных фиксаторах не возникает.

Формула изобретения

ПЕТЛЯ, содержащая две шарнирно соединенные посредством заклепок карты, каждая из которых имеет средство для закрепления соответственно на створке и на раме, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, средство для закрепления каждой из карт на створке или раме выполнено в виде обушка для установки соединяющих карты заклепок, а каждая из карт имеет О-образную форму со сквозной прорезью для создания упругости карты и установки соответственно на створке и раме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Петля // 1756520

Ворота // 1724846
Изобретение относится к устройствам для закрытия ворот и может быть использовано в гаражах индивидуальных владельцев автомобилей

Петля // 1670073
Изобретение относится к мебельной фурнитуре

Изобретение относится к средствам для подвески шторок, крышек, а также может быть использовано для подвески ящиков

Изобретение относится к системам с передвижным элементом, выполненным согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к шарнирному приспособлению, выполненному согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к системе, определенной в вводной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к окну, двери или другому подобному изделию с неподвижной рамой и створной рамой или створкой, подвижно опирающейся на неподвижную раму при помощи фурнитурной системы
Наверх