Петля

 

Использование: для створок окон и входных дверей задний и квартир. Сущность изобретения: петля содержит две карты, выполненные идентичными, ось, имеющую в средней части кольцевой буртик, расположенный на равном расстоянии от ее торцев, две полуоси и шарик. Трубчатые элементы зафиксированы на полуосях посредством съемных штифтов. Один торец оси через шарик опирается на полуось, между другим торцом и полуосью имеется зазор. Верхний трубчатый элемент опирается торцом на буртик оси. Оба трубчатых элемента на обоих концах имеют отверстия для установки съемных фиксаторов. 1 ил.

Изобретение относится к петлям, применяемым для навески створок окон и входных дверей зданий и квартир.

Известны петли накладные типа ПН5, ГОСТ 5088-78.

Петля состоит из двух карт и оси. Ось на торцах расклепана, поэтому петля неразъемная. Такая петля в одном исполнении может быть как левой, так и правой. Недостатком петли является ее неразъемность, что неудобно в эксплуатации, ибо для ремонта двери необходимо снять дверь, а также наличие большого трения, т. к. опорные поверхности находятся на большом расстоянии от оси вращения.

Известна петля типа ПНЗ, ГОСТ 5088-78. Эта петля является разъемной, что позволяет многократно снимать и навешивать створки дверей, не отвинчивая ее карты.

Недостатком петли является невозможность использования ее карт как слева, так и справа, т.е. для установки на раме и на двери, что увеличивает номенклатуру изготавливаемых деталей, а также неразъемность трубчатых элементов с осью и полуосью соответственно после их фиксации.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств.

Указанная цель достигается тем, что карты выполнены идентичными, ось в средней части имеет кольцевой буртик, расположенный на равном расстоянии от ее торцев, на свободных концах трубок карт установлены полуоси, которые соединены с трубками посредством съемных фиксаторов-штифтов, при этом один торец оси через шарик опирается на полуось, между другим торцем и полуосью имеется зазор, опора торца второй трубки осуществляется на буртик оси, а отверстия в трубках карт выполнены симметрично на обоих концах для обеспечения перестановки карт.

На чертеже представлена петля, общий вид с продольным разрезом трубчатых элементов.

Петля содержит две карты 1, 2, трубчатые элементы 3, 4 которых шарнирно связаны между собой посредством оси 5, двух полуосей 6, 7, установленных на свободных концах трубчатых элементов 3, 4, и шарика 8, расположенного между обращенными друг к другу торцами оси 5 и нижней полуоси 7. Ось 5 имеет в средней части кольцевой буртик 9, равномерно удаленный от обоих ее торцев, и размещена с образованием зазора между ее верхним торцем и верхней полуосью 6.

Фиксация обоих трубчатых элементов 3, 4 осуществляется посредством штифтов 10 с загнутыми концами, при этом трубчатые элементы имеют на обоих концах отверстия для прохода штифтов, обеспечивающие возможность поворота на 180о и использования их как слева, так и справа, т.е. для установки как на створке, так и на раме.

Петля используется следующим образом.

При необходимости иметь левую петлю, потребитель соответствующим образом собирает детали петли, затем устанавливает фиксирующие штифты и загибает их концы.

Преимущество петли в том, что из одних и тех же деталей за счет их перестановки можно собрать как правую, так и левую петлю, что и обеспечивает унификацию. Это возможно потому, что карты петли идентичны, а полуоси с трубчатыми элементами имеют разъемное соединение. Буртик, находящийся в средней части оси, является опорой и не позволяет при снятых полуосях вынуть ее из трубок, что сохраняет ее целостность при нестандартной ситуации.

Конструкция петли позволяет вместо двух разных карт изготавливать две одинаковые.

Формула изобретения

ПЕТЛЯ, содержащая две карты, трубчатые элементы которых шарнирно связаны посредством оси, по меньшей мере одной полуоси, установленной на свободном конце одного из трубчатых элементов и размещенного между обращенными одна к другой торцевыми поверхностями оси и полуоси шарика, и средство фиксации каждого из трубчатых элементов карт, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, она снабжена второй полуосью, установленной на свободном конце второго трубчатого элемента, ось в средней части имеет расположенный на одинаковом расстоянии от ее торцев кольцевой буртик, на который опирается трубчатый элемент верхней карты с образованием зазора между торцевыми поверхностями верхнего конца оси и полуоси, при этом средство фиксации трубчатых элементов выполнено в виде съемных штифтов, соединяющих в поперечной плоскости каждый из трубчатых элементов с соответствующей полуосью, а отверстия для прохода штифта выполнены на обоих концах каждого из трубчатых элементов для обеспечения возможности установки каждой из карт петли как на створке, так и на раме.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к шарнирным соединениям и петлям

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и может быть использовано для навески стеклянных дверок мебели

Петля // 1534174
Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для навески створок окон, дверей и других проемов

Петля // 1497371
Изобретение относится к устройствам для навески створок изделий мебели, обеспечивающим открывание в обе стороны и фиксацию их в закрытом положении

Петля // 1227793

Петля // 1079810

Изобретение относится к петлям, применяемым для навески входных дверей в зданиях и квартирах

Изобретение относится к устройствам для навешивания дверей
Наверх