Мишенная установка

 

Изобретение относится к оборудованию тиров и стрельбищ, конкретно к мишенным установкам, в которых попадание пули в мишень фиксируется посредством электрических контактов и переключателей. Цель изобретения - повышение безопасности стрельбы путем обеспечения рикошетирования пуль и долговечности установки. Мишенная установка содержит П-образное основание 1, на тыльной стороне которого посредством шарнира 2 крепится верхней кромкой мишенный щит 3, собранный из углообразного каркаса 4 и металлической мишени 5 эллипсообразной формы, видимой стрелком в форме круга. Между мишенным щитом 3 и основанием 1 установлен выключатель 7, электрически связанный с регистрирующим устройством. При попадании в мишень пуля рикошетирует в сторону грунта, отклоняя мишенный щит. Электрический сигнал от выключателя 7 поступает на регистрирующее устройство. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию тиров и стрельбищ, а именно к мишенным установкам, в которых попадание пули в мишень фиксируется посредством электрических контактов и переключателей.

Известны мишенные установки, содержащие основание, мишенный щит, шарнирно соединенный своей верхней кромкой с основанием, размещенное на основании контактное устройство, электрически связанное с регулирующим устройством, взаимодействующее с мишенным щитом. Однако известные устройства не обеспечивают безопасности при стрельбе из-за неуправляемого по направлению рикошетирования пуль, а также низкой долговечности из-за больших динамических перегрузок, действующих на контактное устройство, возникающих при попадании пуль в мишень.

Целью изобретения является повышение безопасности стрельбы путем обеспечения направленного рикошетирования пуль и долговечности установки.

Это достигается выполнением основания П-образным и мишенного щита из углообразного каркаса и скрепленной с ним металлической мишени эллиптической формы, размещением контактного устройства и мишенного щита на тыльной стороне основания, отклонением нижней кромки мишени в сторону от основания для образования в поле зрения стрелка цели в виде круга.

На фиг. 1 показана установка, вид спереди; на фиг. 2, 3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - электрическая схема установки.

Мишенная установка включает П-образное основание 1, с тыльной стороны которого посредством шарнира 2 закреплен верхней кромкой мишенный щит 3, собранный из углообразного каркаса 4 и металлической мишени 5 эллипсообразной формы, наклоненной нижней кpомкой в тыльную сторону от основания для образования в поле зрения стрелка мишени в виде круга. На тыльной стороне основания закреплен на изоляторе 6 выключатель 7, электрически связанный с регистрирующим устройством, а именно через индуктивность 8 с сигнальной лампой 9 и счетчиком импульсов 10. При попадании пули в мишень пуля рикошетирует в сторону земли, а полученный импульс передается мишени, которая отклоняется в тыльную сторону, разгружая выключатель 7. Электрический импульс от разгруженного выключателя поступает на сигнальную лампу 9 и счетчик импульсов 10. Мишенный щит 3 под действием силы тяжести возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

МИШЕННАЯ УСТАНОВКА, содержащая основание, мишенный щит, шарнирно соединенный своей верхней частью с основанием, контактное устройство, электрически связанное с регистрирующим устройством, размещенное на основании и взаимодействующее с мишенным щитом, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности стрельбы путем обеспечения направленного рикошетирования пуль и долговечности установки, основание выполнено П-образной формы, мишенный щит выполнен из углообразного каркаса и скрепленной с ним металлической мишени эллиптической формы, при этом контактное устройство и мишенный щит размещены на тыльной стороне основания, металлическая мишень отклонена нижней кромкой в сторону от основания для образования в поле зрения стрелка цели в виде круга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам охранной сигнализации и может ...-.-.2 быть использовано для оперативной сигнализации проникновения осколочно-пулевых элементов огнестрельного оружия в глубину наружной поверхности охраняемого объекта

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, в частности к устройствам, предназначенным для проведения соревнований, тренировок и других мероприятий по пулевой стрельбе, Целью изобретения является повышение безопас 4-ностм при стрельбе за счет исключения рикошета пуль в сторону стреляющего

Мишень // 694764

Изобретение относится к способам имитации стрельбы и может быть использовано для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия без применения боеприпасов, а также для отработки систем формирования потоков излучений на мишени

Изобретение относится к области исследований быстропротекающих процессов, а конкретно к регистрации движения кумулятивных струй в преграде-мишени

Изобретение относится к конструкциям мишеней для стрельбы. Технический результат, достигаемый от осуществления заявленного изобретения, заключается в том, что мишень компактна, технологична, точна, легко переносима. Снайперская электронная мишень содержит корпус с ручкой для переноса и заднюю ручку, блок мишени, состоящий из двух блоков определения координат полета пули, блока передачи данных и блока светового пятна, блок огневой позиции, состоящий из блоков передачи и приема информации, блока индикации, процессора, подключенного к модему, клавиатуре и к видеомонитору. К корпусу крепится наклонная броневая плита и труба, кромка которой окрашена излучающей краской, на которой находится первое и второе крепления для светодиодов и фотодиодов блока мишени. Световое пятно расположено в центре трубы. Излучатель светового пятна находится на трубе, которая имеет соответствующий вырез. Наклонная броневая плита имеет гофрированную светоотражающую поверхность, крышка крепится к переднему срезу трубы. Отсеки для электронных блоков находятся под трубой, рядом располагается аккумуляторный отсек. Отсек для сбора отработанных пуль находится под броневой плитой и снабжен выдвигающимся ящиком. Светодиоды и фотодиоды креплений располагаются в соответствующих углублениях для фокусировки лучей. 3 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования, а именно к реакционным контактным датчикам. Контактный датчик содержит проводник в виде провода, уложенного зигзагообразно между слоями из диэлектрического материала. Проводник уложен в пазы, выполненные в одном из слоев. Слои выполнены из органопластика, содержащего наполнитель из ткани на основе арамидных волокон и полимерное связующее в количестве 10-18% масс. Технический результат - обеспечение высокой вероятности срабатывания контактного датчика под различными углами воздействия динамической нагрузки, а также обеспечение функций бронезащиты и теплозащиты данного датчика. 2 ил.
Наверх