Способ испытаний амортизированных изделий на сейсмостойкость

 

Сущность изобретения: при испытании амортизированного изделия его закрепляют на столе вибростенда без амортизаторов и подвергают воздействию гармонической вибрации по трем взаимно перпендикулярным направлениям на соответствующей каждому направлению первой собственной частоте жестко закрепленного изделия. Амплитуду виброускорения определяют по расчетному спектру амортизированного изделия на имитируемое сейсмическое воздействие. Минимальное время i воздействия вибрации по каждому направлению назначают по предложенной формуле, учитывающей логарифмический декремент колебаний и первую собственную частоту жестко закрепленного изделия по i-й оси. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению, создающему изделия, эксплуатируемые в зонах сейсмической активности.

Изобретение распространяется на класс изделий, устанавливаемых во время эксплуатации на амортизаторы.

Изобретение может быть использовано при лабораторных исследованиях поведения изделий, нагруженных колебательными воздействиями сейсмического типа.

Известен способ имитации сейсмического воздействия при испытании конструкций, который заключается в установке их на виброплатформу и возбуждении последней гармоническими колебаниями с одновременным изменением частоты и амплитуды колебаний при условии совпадения спектров ответа заданного режима колебаний и имитируемого сейсмического воздействия [1].

Основным недостатком указанного способа является то, что технически трудно обеспечить соответствие между спектром ответа, полученным расчетным путем и с помощью виброплатформы.

Известен также способ имитации сейсмического воздействия [2], развивающий способ, указанный выше, и отличающийся тем, что, с целью сокращения времени испытаний предварительно определяют добротность испытуемой конструкции и амплитуду гармонических колебаний на каждом шаге при развертке по частоте задают из соотношения W= , где S - величина спектра ответа на частоте i для добротности Qi; Qi - добротность испытуемой конструкции.

Недостатками указанного способа являются: достаточно высокая сложность проведения испытаний, поскольку испытания проводятся в диапазоне частот при весьма сложном законе изменения виброускорения по частоте; не определено время действия вибрации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, по которому испытания на сейсмические воздействия могут быть заменены испытаниями на вибрационные синусоидальные воздействия, причем амплитуду виброускорения задают с учетом предварительно определенной реакции амортизированного изделия на испытательной частоте по соответствующему направлению, однако конкретной методики испытаний не приводится.

Ввиду того, что заявляемое изобретение распространяется на класс амортизированных изделий, представляется возможным значительно упростить способ испытаний, указанный выше.

Целью изобретения является упрощение методики, повышение достоверности результатов испытаний и сокращение времени испытаний на сейсмостойкость амортизированных изделий.

Цель достигается тем, что амортизированное изделие закрепляют на столе вибростенда без амортизаторов и подвергают воздействию гармонической вибрации по трем взаимно перпендикулярным направлениям на первой собственной частоте жестко закрепленного изделия, а амплитуду виброускорения определяют по расчетному спектру ответа амортизированного изделия на имитируемое сейсмическое воздействие.

Время действия вибрации при испытаниях выбирается из условия, что достаточным для подтверждения прочности изделия при испытаниях является время уменьшения амплитуды свободных колебаний по окончании действия сейсмического импульса в 10 раз. Оно определяется по формуле i= , где - логарифмический декремент колебаний изделия; при отсутствии справочных или экспериментальных данных выбирается равным 0,005; f1i - первая собственная частота жестко закрепленного изделия по i-й оси (i = X, Y, Z).

На чертеже представлен расчетный спектр ответа амортизированной платформы aв. Для заданного в примере сейсмического воздействия спектры ответа имеют одинаковый вид по направлениям X, Y, Z, но отличаются только величиной для заданного значения частоты f.

В таблице приведены экспериментально полученные частоты собственных колебаний вентилятора при жестком закреплении на платформе вибростенда и параметры задаваемых вибрационных воздействий, причем виброускорение задается в единицах g (ускорение свободного падения).

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИСПЫТАНИЙ АМОРТИЗИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ, по которому изделие закрепляют на столе вибростенда без амортизаторов и подвергают воздействию гармонической вибрации по трем взаимно перпендикулярным направлениям на фиксированной частоте, при этом амплитуду виброускорения задают с учетом предварительно определенной реакции амортизированного изделия на испытательной частоте по соответствующему направлению, отличающийся тем, что воздействие по каждому направлению осуществляют на первой собственной частоте жестко закрепленного изделия, а амплитуду виброускорения определяют по расчетному спектру ответа амортизированного изделия на имитируемое сейсмическое воздействие.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что минимальное время iвоздействия вибрации по каждому направлению назначают по формуле i= , где - логарифмический декремент колебаний изделия, при отсутствии справочных или экспериментальных данных выбирается равным 0,005;
f1i - первая собственная частота жестко закрепленного изделия по i-й оси (i = X, Y, Z).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию характеристики конструкций

Изобретение относится к технике вибрационных испытаний

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для динамических испытаний конструкций

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях сложных динамических систем

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к стенам для вибродиагностики изделий по их амплитудно-частотным характеристикам, и может быть использовано для вибродиагностики упругих подвесов динамически настраиваемых гироскопов

Изобретение относится к области измерений динамических параметров упругих систем со сложной конструкцией, имитируемой многомерными пространственно ориентированными колебательными моделями с многоканальным входом, подверженных воздействию случайных вибронагрузок, приложенных в опорных точках конструкции, и может быть использовано для определения в широкополосном диапазоне частот резонансных характеристик упругих систем с несимметрично размещаемыми во внутриблочных конструкциях элементами упругой подвески, упругой подвески многомоторной установки, распределенных несущих конструкций из упругих элементов, многоканальных систем групповой амортизации бортового оборудования

Изобретение относится к технике прочностных испытаний, а именно к установкам для испытания рабочих колес турбомашин на прочность
Изобретение относится к технике прочностных испытаний, а именно к способам испытаний на вибропрочность и долговечность объектов авиационного ракетного вооружения, и может быть использовано также для испытаний различных машин и оборудования, подвергающихся при эксплуатации комплексному воздействию статической и вибрационной нагрузок

Изобретение относится к испытаниям на вибрацию и может быть использовано при испытаниях изделий на случайную одномерную вибрацию для уменьшения уровня мощности паразитной боковой вибрации при заданном уровне мощности в вертикальном направлении

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для построения математической модели эквивалентной упругой системы металлорежущего станка в зоне резания, что необходимо для разработки систем автоматического управления резанием, а так же для анализа динамических явлений при резании
Наверх