Способ проекции изображений

 

Использование: для проекции суммарного изобретения объекта, фрагменты которого расположены на нескольких носителях изображений. Сущность изобретения: заключается в том, что при проекции суммарного изображения изменяемых состояний объекта на экран прозрачные носители фрагментов изображения объекта 3...8 располагают между волоконно-оптическими пластинами 9...14, на торцевые поверхности которых легкоударяемыми красителями наносят дополнительные фрагменты изображения объекта и перемещают эти пластины совместно с носителями фрагментов изображения. При этом между волоконно-оптическими пластинами и прозрачными носителями фрагментов изображений могут быть установлены фиксаторы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Известно, что проекционные приборы имеют широкое применение в том числе в учебном процессе учебных заведений. Получаемые с их помощью экранные изображения объекта характеризуются следующими уровнями наглядности: если изображение демонстрируется дискретно (например, путем замены фрагментов, диапозитивов, кадров и т.п.) - оно среднего уровня наглядности; если изображение демонстрирует непрерывный процесс (например, как в кино) - оно обладает высшим уровнем наглядности. Изображение, наблюдаемое в статическом состоянии, относится к низшему уровню наглядности.

В практике обучения применяются все названные виды показов.

Однако особо часто возникает потребность в динамических (непрерывных) показах изучаемых объектов.

В учебном пособии (Кондюрин В.И., Тютюник Е.Г. Технические средства пропаганды в армии и на флоте. - 3-е изд., доработ. и доп. - М.: Воениздат, 1987, с.352) дано описание технических средств пропаганды с характеристикой проекционной аппаратуры, ознакомившись с которой приходишь к выводу, что только показом диафильмов и кинофильмов можно получать изображения состояния объектов высшего уровня наглядности, но они применяются не на всех видах занятий и имеют затруднения в выполнении повторов показов отдельных фрагментов состояния объектов и работа их основана на заданной "канве", нет свободы в динамизме показа изображения изменения состояния объекта.

Прототипом изобретения является монтажно-проекционное устройство, в котором применен способ проекции изображений, дающий (определенную) свободу в динамизме показа повышенного качества изображения изменяемого состояния объекта, полученного путем сведения изображений отдельных фрагментов в единый композиционный портрет. Устройство содержит источник света, осветительную систему, прозрачные носители фрагментов изображения (диапозитивы), расположенные между установленными друг за другом неподвижными в своей плоскости волоконно-оптическими пластинами. Перемещают носители изображения в плоскости их установки и проецируют суммарное изображение изменяемых состояний объекта (портрета) на экран, в этом состоит суть способа проекций изображения.

Очевидно, расширение динамических демонстрационных возможностей способа зависит от наличия прозрачных носителей фрагментов изображений. Просто их количественный рост неприемлем, так как это приводит к неоправданному увеличению габаритов и усложнению конструкции устройства. Поэтому увеличение количества прозрачных носителей фрагментов изображений достигается путем установки нескольких носителей в совмещенной плоскости или, точнее, расчленением прозрачного носителя фрагмента изображения на несколько носителей, несущих его элементы.

Другой приемлемой возможностью количественного увеличения носителей фрагмента является использование волоконно-оптических пластин в роли носителей фрагмента изображений, для этого конструктивно предоставляется им свобода перемещения в своей плоскости и наносятся фрагменты изображения объекта на их торцовые поверхности, например вручную, легкоудаляемыми красителями.

Таким образом повышается фрагментоемкость устройства в два раза.

Теперь, при задействовании всех волоконно-оптических пластин и не всех прозрачных носителей фрагментов изображения качество экранного изображения состояния объекта самопроизвольно повышается. Задействованием одних только волоконно-оптических пластин достигается наивысшее качество экранного изображения состояния объекта.

С целью обеспечения одновременного взаимосвязанного перемещения волоконно-оптических пластин и прозрачных носителей фрагментов изображения между ними устанавливают фиксаторы.

Способ поясняется фиг.1-4.

В устройстве, реализующем предлагаемый способ и содержащем источник света 1 и осветительную систему 2, прозрачные носители фрагментов изображений 3-7 и волоконно-оптические пластины 9-14 показаны выходящими за пределы светового потока устройства, что указывает на возможность их смещения без выхода за его пределы, кроме того, отсутствие 8-го прозрачного носителя фрагмента указывает на повышенное качество получаемого им экранного изображения.

На фиг.2-4 показаны задействованными прозрачные носители 3-5 и волоконно-оптические пластины 9-13 со своими фрагментами изображения, а также экранные изображения 16 (а, б, в) состояния объекта.

В предлагаемом способе проекций изображений неподвижно установленным в своей плоскости волоконно-оптическим пластинам 9-14 обеспечено плоское движение и снятие (демонтаж) для нанесения на торцовые их поверхности, например, вручную требуемых фрагментов изображений легкоудаляемыми красителями. Это увеличивает тем самым фрагментоемкость способа вдвое, кроме того, для обеспечения одновременного взаимосвязанного перемещения носителей 3-8 и пластин 9-14 между ними установлены, например, механические фиксаторы 17.

На фиг.2-4 показаны носители фрагментов изображений 3, 4, 5 и волоконно-оптические пластины 9-13 со своими фрагментами, имеющими: 5 - подвижную систему координат XOY, 11 - неподвижную XOY, 12 - параболу, кроме того, показаны экранные изображения состояния объекта 16 (а, б, в).

Фрагменты точки 3, 9, 4 и 5, 11 в исходном положении совмещены между собой так, что на экране (см.16,а) наблюдается изображение одной точки и XOY, а также параллельные прямые от фрагментов 10 и 13. Затем, изменяя положение 3, 9, 4, например, вручную (скрепленных между собой фиксаторами 17), на экране наблюдается задаваемое движение точки относительно XOY. Потом, сняв фиксаторы 17 и сместив между собой 3, 9, 4 на экране (см. 16,б) наблюдается система трех точек, имеющих возможность как совместного, так и индивидуального перемещения относительно XOY и XOY. На 16,в показан один из множества видов экранного изображения состояния непрерывно изменяемого объекта.

Эффективность применения предложенного способа в проекционном приборостроении, увеличивающего фрагментоемкость устройств и повышающего качество экранных изображений заменой прозрачных носителей фрагментов волоконно-оптическими пластинами, очевидна.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОЕКЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ, при котором располагают прозрачные носители фрагментов изображения объекта между волоконно-оптическими пластинами, перемещают носители изображения в плоскости их установки и проецируют суммарное изображение изменяемых состояний объекта на экран, отличающийся тем, что, с целью увеличения фрагментоемкости способа, повышения качества изображения и расширения его динамических возможностей, наносят дополнительно фрагменты изображения объекта на торцевые поверхности волоконно-оптических пластин легкоудаляемыми красителями и перемещают эти пластины совместно с носителями фрагментов изображения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одновременного взаимосвязанного перемещения волоконно-оптических пластин и прозрачных носителей фрагментов изображений, между ними устанавливают фиксаторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике, в частности к способам преобразования цветности изображения, полученного фотофизическими или фотохимическими способами, и может быть использовано в кинопрокате, на телевидении или при просмотре телевизионных передач на черно-белом экране

Изобретение относится к оптическому приборостроению и ложет быть использовано для оперативного просмотра форматных носителей информации, например микрофиш

Штатив // 1810910

Экран // 2102786
Изобретение относится к области получения информации, а более точно, касается способа получения визуально воспринимаемой информации

Изобретение относится к устройствам получения видеоизображения
Наверх