Кабель

 

Использование: защита оболочки кабеля от воздействия грызунов и насекомых. Сущность изобретения: кабель содержит жилу, изоляцию и защитную оболочку, содержащую элементы с колющими и режущими кромками. Оболочка может содержать сложенный или скрученный предмет из упругого материала. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройствам для передачи энергии или информации, содержит проводник (или проводники), окруженный защитной изолирующей оболочкой.

Известна проблема защиты кабелей от грызунов и насекомых. Применяется ряд конструкций защитных оболочек - бронированные металлом, с оболочкой, содержащей ядовитые или отпугивающие грызунов и насекомых вещества, с оболочкой из специальных твердых пластмасс. (Результаты исследований воздействия на пластмассовые или металлические оболочки кабеля насекомых, грызунов и микроорганизмов. МОНИИС 1985 год). Однако такие конструкции защитных оболочек дороги, не всегда эффективны и могут представлять опасность и для людей - например, с ядовитыми веществами в оболочке.

Известна конструкция кабеля, включающего проводник, окруженный тремя слоями изолирующего материала, из которых средний слой для улучшения изолирующих свойств содержит абразивно стойкие частицы - стеклянные или из окиси алюминия. Недостатком данной конструкции является недостаточная защищенность кабеля от грызунов и насекомых.

Цель изобретения - создание более надежной конструкции кабеля с оболочкой для защиты от грызунов и насекомых.

На фиг.1 показан кабель с оболочкой для защиты от грызунов и насекомых, окружающей проводник 2 (проводники) для передачи энергии или информации, содержащей колющие и режущие элементы 3, которые при разгрызании оболочки оказывают негативное воздействие на грызунов и насекомых в момент контакта с ними, предотвращая дальнейшее повреждение оболочки, или же негативное воздействие сказывается позже - при попадании элементов во внутренние органы грызунов и насекомых, но в любом случае количество повреждений оболочки кабеля грызунами и насекомыми уменьшится. Преимуществом по сравнению с известным кабелем является лучшая защищенность оболочки кабеля от грызунов и насекомых.

Кабель содержит в оболочке сложенные предметы, например, в гармошку, спираль и т.д., которые удерживаются от распрямления материалом оболочки, а при разгрызании кабеля распрямляются и оказывают негативное воздействие на грызунов и насекомых.

На фиг.2 и 3 изображен кабель с оболочкой 4, у которой в качестве предмета используется скрученная в спираль упругая пластина 5 с острыми краями (см.фиг.2), которая при повреждении оболочки кабеля распрямляется и острыми краями оказывает негативное воздействие на грызунов и насекомых (см. фиг. 3).

В качестве элемента оболочки используются следующие предметы: стеклянные чешуйки, иглы, и крошка, металлические иглы, пластинки, стружка, крошка с острыми кромками из неорганических материалов, например, камня, отходы шлифовального производства, которые являются дешевыми и легкодоступными материалами.

На фиг. 4 изображен кабель с оболочкой, у которой для одновременной защиты от различного типа грызунов и насекомых размеры элементов 7 различны.

На фиг. 5 изображен кабель с оболочкой 8, у которой для одновременной защиты от различного типа грызунов и насекомых используются различные элементы, например, стеклянные чешуйки 9 и скрученные упругие пластины 10.

На фиг.6 и 7 изображен кабель с оболочкой 11, у которой в качестве элемента используются металлические полосы 12 с острыми кромками.

На фиг.8 изображен кабель с оболочкой 13, у которой полоса 14 скручена в спираль.

На фиг.9 изображен кабель с оболочкой 15, у которой полосы 16 расположены в оболочке по спирали.

На фиг. 10 изображена оболочка 17 кабеля, у которой с целью меньшего разрушения оболочки грызунами и насекомыми элементы 18 расположены на наружной поверхности оболочки.

На фиг.11 изображен кабель с оболочкой 19, выполненной в виде намотанной по спирали ленты 20, на наружной поверхности которой или внутри находятся элементы 21, причем лента может наматываться на кабель непосредственно перед укладкой.

На фиг. 12 изображен кабель с оболочкой, у которой с целью сохранности оболочки при сгибаниях, разгибаниях элементы 22 расположены в вязком слое 23, окруженном с обеих сторон слоями с твердой поверхностью 24.

На фиг.13 изображен кабель с оболочкой, у которой в качестве дистанционирующего элемента для сохранения постоянной толщины вязкого слоя используются стеклянные шарики 25.

На фиг.14 изображен кабель с оболочкой, у которой в качестве дистанционирующего элемента используется шнур 26 из гибкого материала, например, полиэтилена, навитый по спирали, причем шаг и направление навивки должны совпадать с шагом и направлением навивки полос 27.

На фиг.15 изображен кабель с оболочкой, у которой в качестве дистанционирующего элемента используются ребра 28 твердых слоев оболочки,окружающих вязкий слой и расположенных со стороны вязкого слоя вдоль оси кабеля или по спирали, причем шаг и направление спирали должны совпадать с шагом и направлением навивки полос.

Формула изобретения

1. КАБЕЛЬ, содержащий жилу, изоляцию и защитную оболочку, отличающийся тем, что, с целью защиты изоляции кабеля от грызунов и насекомых, указанная оболочка содержит в себе элементы с колющими и режущими кромками.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанного элемента используют сложенный или скрученный предмет из упругого материала.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что в качестве указанного предмета используют плоскую спираль, преимущественно металлическую.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанных элементов используют стеклянные чешуйки, иглы, крошки, металлические иглы, пластинки, стружку, обрезки проволоки.

5. Кабель по пп.2 - 4, отличающийся тем, что в качестве указанных элементов используют элементы различных размеров.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанных элементов используют длинномерные металлические полосы, преимущественно спиральные и расположенные в оболочке параллельно жиле.

7. Кабель по пп.5 и 6, отличающийся тем, что указанные пластины расположены в оболочке по спирали.

8. Кабель по пп.4 и 5, отличающийся тем, что указанные элементы расположены на внешней поверхности оболочки.

9. Кабель по пп.2 - 8, отличающийся тем, что указанная оболочка выполнена в виде ленты, расположенной на изоляции кабеля по спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству проводов и кабелей с резиновой изоляцией и оболочкой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защите электрических кабелей от воздействия повышенных температур

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям

Изобретение относится к области высокочастотной сварки металлических гофрированных оболочек электрических кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технике электромонтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области электромонтажных работ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог
Наверх