Многоконтактная розетка

 

Использование: электротехника. Сущность изобретения: в изоляционном корпусе многоконтактной розетки размещены два штеккера и гнезда, выполненные из токопроводящего материала в форме пружинистых контактных элементов. Гнезда и штеккер каждого полюса выполнены штамповкой из единого куска листового материала в форме встречно размещенных полуокружностей. Расстояние между противолежащими точками внутренних поверхностей полуокружностей гнезд меньше диаметра штеккера. А в корпусе в полости стыка половинок гнезд выполнены пазы на глубину длины присоединяемых штеккеров. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для набора коммутационных полей.

Известен разветвитель на три направления РВ6-250В(1), содержащий изоляционный корпус с гнездами, выполненными в форме пружинных контактных элементов из токопроводящего материала, входные участки которых выполнены конусными. Контактные элементы соединены с двумя штекерами.

Недостатком известной розетки является сложность выполнения контактных элементов, крепления их в корпусе и соединение со штекерами.

Целью изобретения является упрощение конструкции розетки.

Дополнительными целями являются: обеспечение удобства пользования; повышение технологичности изготовления; иные цели, которые станут очевидными после знакомства с описанием и чертежом изобретения.

Указанные цели достигаются за счет того, что в корпусе из изоляционного материала гнезда выполненные в форме пружинистых контактных элементов из токопроводящего материала, входные участки которых выполнены конусными, два штекера, каждый из которых выполнен за одно целое с одним или несколькими гнездами.

Гнезда и штекер каждого полюса отштампованы из единого куска листового матеpиала в форме встречно размещенных полуокружностей. Расстояние между противолежащими точками внутренних поверхностей дуг меньше диаметра штекера.

Корпус выполнен из упругого пружинящего материала. Корпус выполнен из пластмассы. Корпус в плоскости стыка половинок гнезд, выполнены пазы на глубину длины присоединяемых штекеров.

Заявляемое техническое решение характеризуется тем, что в корпусе закреплено два штекера с выполненными заодно с каждым из них одним или несколькими гнездами с расстоянием между разнополюсными гнездами соответствующим присоединяемым к розетке штекером, а гнезда каждого полюса отштампованы из единого куска листового материала в форме встречно размещенных полуокружностей так, что концевые участки гнезд в зоне штекерных отверстий выполнены с проходным размером между противолежащими точками внутренних поверхностей дуг меньше диаметра штекера, при этом корпус выполнен из упругого пружинящего материала типа пластмассы, а в зоне штекерных отверстий в плоскости стыка половинок гнезд на глубину длины штекеров в корпусе выполнены пазы.

Все отличительные признаки отличают заявленное техническое решение от прототипа, что обусловливает соответствие этого решения критерию "новизна".

В известной патентной документации и технической литературе отсутствуют технические решения с заявленной совокупностью признаков, что подтверждает наличие у данного изобретения существенных отличий.

Выполнение гнезд из листового материала путем штамповки из листового пружинистого токопроводящего материала заодно со штекерами, закрепление их в литом корпусе из пружинистого материала типа пластмассы и выполнение пазов в зоне штекерных отверстий в плоскости половинок гнезд позволяет намного упростить изготовление розетки, а также повысить надежность соединения гнезд со штекерами. Упрощение конструкции розетки при одновременном улучшении ее эксплуатационных показателей даст положительный эффект как на стадии изготовления так и при использовании.

На фиг. 1 показано продольное сечение по одному штекеру и гнездам; на фиг.2 - поперечное сечение по двум штекерам, сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид на гнездо с торца, вид по стрелке В на фиг.1; на фиг.4 - сечение по корпусу в зоне пазов корпуса, сечение Д-Д на фиг.1; на фиг.5 - сечение по штекеpу, сечение С-С на фиг.1; на фиг.6 - штамповка гнезд и штекера; на фиг.7 - сечение по половинке канала гнезда, сечение Е-Е на фиг.6.

Корпус 1 с гнездами 2 и штекерами 3 представляют единую неразборную конструкцию. Гнезда 2 со штекерами 3 штампуют из листового материала, как показано на фиг. 6, затем перегибают половинки штамповки вокруг оси 0-0 и получается "елочка" из гнезд, изображенная на фиг.1. Две таких "елочки" помещают параллельно в литьевую машину или штамп, заливают пластмассу и получают розетку с любым количеством пар гнезд и двумя штекерами, к которым подключены эти гнезда. Штамповка корпуса 1 должна быть выполнена так, чтобы вдоль всех гнезд каждого полюса была выполнена щель 4, а расстояние а между внутренними поверхностями гнезд было меньше диаметра штекера (стандартного) на 5-10% , что обеспечивает зажим конца штекера 3 в гнезде 2. Этому способствует также выполнение участков е штекеров большего диаметра, чем внутренний диаметр а гнезда. Для обеспечения пружинения концевых участков гнезд корпус на глубину входа штекеров выполнен с тонкими стенками, как показано на фиг.2.

Увеличение диаметра участков е может быть выполнено нанесением меди или бронзы на эти участки. Гнезда со штекерами штампуют из латуни или стали, а контактные поверхности могут быть покрыты медью. Каждая половина "елочки" может штамповаться отдельно, а затем спаиваться в зоне штекера с закруглением концов штекеров для обеспечения гладкого конца.

Неразборность конструкции кроме простоты обеспечивает ликвидацию контактных сопротивлений в стыках элементов.

Экономический эффект возникает за счет простоты конструкции, технологичности и отсутствия сборочных операций. Все операции могут быть выполнены на стандартном универсальном оборудовании.

Формула изобретения

1. МНОГОКОНТАКТНАЯ РОЗЕТКА, содержащая корпус из изоляционного материала, гнезда, выполненные в форме пружинистых контактных элементов из токопроводящего материала, входные участки которых выполнены конусными, два штеккера, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции розетки, каждый штеккер выполнен за одно целое с одним или несколькими гнездами.

2. Розетка по п.1, отличающаяся тем, что гнезда и штеккер каждого полюса выполнены штамповкой из единого куска листового материала в форме встречно размещенных полуокружностей.

3. Розетка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что расстояние между противолежащими точками внутренних поверхностей полуокружностей гнезд меньше диаметра штеккера.

4. Розетка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из упругого пружинящего материала.

5. Розетка по п.4, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

6. Розетка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в корпусе в плоскости стыка половинок гнезд выполнены пазы на глубину длины присоединяемых штеккеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники , в частности к конструкции контактных устройств, и может быть использовано в технологическом процессе изготовления микросборок со штырьковыми токовыаодами и для их проверок

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения токопроводящего соединения контактного элемента и гибких проводников, а именно, для подключения извещателей пожарных к системе пожарной сигнализации, измерительной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к деталям радиоустройств и может быть использовано в коаксиальных линиях больших сечений как двустороннее гнездо для соединения их внутренних проводников, имеющих центральное отверстие для ловителя

Изобретение относится к контактному элементу для передачи электрического тока, состоящему из соединительной клеммы (10) и из контактной области (51), расположенных друг напротив друга на расположенном в центре основании (50)

Конструкция соединителя содержит зажимной контакт (4), который имеет первую контактную часть (15) и вторую контактную часть (16), охватывающий корпус (3), который вмещает зажимной контакт (4), узел FPC (2), который вставляют в зажимной контакт (4) через соединительную часть (10) охватывающего корпуса (3), и гибкую печатную плату (FPC) (7), которая прикреплена к узлу (2) FPC. На второй контактной части (16) в зажимном контакте (4) сформирован соединительный выступ (20). На вставной передней концевой части (25) узла (2) FPC сформирована фиксирующая наклонная часть (28), которая наклонена относительно направления вставки. Проводник (6), открытый на FPC (7), прикреплен к фиксирующей наклонной части (28). На соединительном выступе (20) сформирована соединительная наклонная часть (22), которая наклонена соответственно фиксирующей наклонной части (28). Технический результат - повышение компактности конструкции соединителя с возможностью обеспечения необходимой площади онтакта для электрического соединения. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может широко использоваться в области электрических соединений (связей). Проводящее устройство содержит: подвижную пружинную пластину (1), неподвижную пружинную пластину (2) и возвратную пружину (3). При этом подвижная пружинная пластина (1) соединена с неподвижной пружинной пластиной (2) с возможностью вращения, а возвратная пружина (3) расположена на внешней части подвижной пружинной пластины (1) и контактирует с подвижной пружинной пластиной (1). Между подвижной пружинной пластиной (1) и неподвижной пружинной пластиной (2) образован паз, ширина которого уменьшается в направлении снаружи внутрь. Технический результат - создание электрической розетки и проводящего устройства, обеспечивающих стабильный электрический контакт. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в электрических соединителях радиоэлектронной аппаратуры, в том числе малого диаметра. Гиперболоидное контактное гнездо состоит из полого цилиндрического корпуса, контактная часть которого выполнена в виде пружины, хвостовика и проволочных контактов, расположенных под заданным углом наклона равномерно по окружности корпуса с образованием гиперболоида вращения. Пружина может быть выполнена из металлического сплава с высокими упругими свойствами, а фиксация элементов устройства может осуществляться методом прессования, например, пуклевки. Технический результат - повышение надежности работы гиперболоидных контактных гнезд малого диаметра, обеспечивающих слабое усилие при сочленении штыря и гиперболоидного контактного гнезда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Гнездовой контакт (1) для электрического замыкания контакта штифтового контакта образован из полого цилиндра, в котором выполнена по меньшей мере одна аксиальная прорезь (3), вследствие чего образованы по меньшей мере два пружинных рычага (4), концы пружинных рычагов (4) имеют контактные области (4b), причем посредством контактных областей (4b) устанавливаются в каждом случае два касательных контакта (7) со штифтовым контактом. Контактные области (4b) имеют изогнутую покровную поверхность (4с), и изогнутая покровная поверхность (4с) образует два касательных контакта (7) со штифтовым контактом. Технический результат заключается в повышении надежности контакта. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх