Устройство для контроля кардиостимулятора

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может найти применение для контроля кардиостимулятора. Сущность: в устройство для контроля кардиостимулятора введены индукционный элемент восприятия колебаний кардиостимулятора, пьезоакустический вибратор и элементы ИЛИ-НЕ, соединенные с каскадами на транзисторах, резисторах и конденсаторах. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для контроля кардиостимулятора, и может найти применение для контроля работы кардиостимулятора, вживленного в человека.

Известно устройство для контроля кардиостимулятора, содержащее преобразователь колебаний кардиостимулятора в электрический сигнал, подсоединенный к блоку индикации.

Недостаток известного устройства для контроля кардиостимулятора состоит в его значительной сложности, а также в сложности процесса контроля.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контроля кардиостимулятора, содержащее первый транзистор, база которого подсоединена к первым выводам первого резистора и первого конденсатора и соединена через второй резистор с общей шиной, подключенной к эмиттеру первого транзистора и к первым выводам третьего резистора и диода, второй транзистор, подсоединенный базой к первому выводу четвертого резистора, третий транзистор, подключенный базой к первому выводу пятого резистора и соединенный коллектором через шестой резистор шиной питания, подключенной к первому выводу седьмого резистора и соединенной через восьмой резистор с коллектором первого транзистора, девятый резистор и второй, третий и четвертый конденсаторы.

Недостаток подобного устройства для контроля кардиостимулятора состоит в значительном потреблении энергии, а также в значительной сложности процесса контроля кардиостимулятора.

Основной недостаток - невозможность оценить работоспособность имплантированного кардиостимулятора. Таким образом, подобное устройство не позволяет осуществлять контроль работоспособности кардиостимулятора в процессе эксплуатации у индивидуального пользователя.

Целью изобретения является уменьшение потребления энергии при одновременном упрощении процесса контроля кардиостимулятора.

Цель достигается за счет того, что в устройство для контроля кардиостимулятора, содержащее первый транзистор, база которого подсоединена к первым выводам первого резистора и первого конденсатора и соединена через второй резистор с общей шиной, подключенной к эмиттеру первого транзистора и к первым выводам третьего резистора и диода, второй транзистор, подсоединенный базой к первому выводу четвертого резистора, третий транзистор, подключенный базой к первому выводу пятого резистора и соединенный коллектором через шестой резистор шиной питания, подключенной через восьмой резистор с коллектором первого транзистора, девятый резистор и второй, третий и четвертый конденсаторы, введены индуктивный элемент восприятия колебаний кардиостимулятора, включенный между общей шиной и вторым выводом первого конденсатора, первый элемент ИЛИ-НЕ, подсоединенный входами к второму выводу седьмого резистора и к первому выводу второго конденсатора, второй элемент ИЛИ-НЕ, подключенный выходом к второму выводу второго конденсатора, третий элемент ИЛИ-НЕ, подключенный выходом к первому выводу третьего конденсатора и соединенный с первым выводом девятого резистора и с вторым выводом пятого резистора, четвертый элемент ИЛИ-НЕ, подсоединенный первым входом к вторым выводам девятого резистора и третьего конденсатора, и пьезоакустический вибратор, соединенный первым выводом к коллектору третьего транзистора, подключенного эмиттером к второму выводу диода, причем коллектор первого транзистора соединен через четвертый конденсатор к базе второго транзистора, подключенного эмиттером к шине питания и соединенного коллектором с вторым выводом третьего резистора и с вторым входом второго элемента ИЛИ-НЕ, который подсоединен вторым входом к выходу первого элемента ИЛИ-НЕ и подключен выходом к второму входу четвертого элемента ИЛИ-НЕ, соединенного выходом с входами третьего элемента ИЛИ-НЕ и с вторым выводом пятого резистора, а второй вывод пьезоакустического вибратора подключен к общей шине, соединенной с эмиттером первого транзистора.

Сопоставительный анализ приведенной совокупности существенных признаков, характеризующей заявляемое техническое решение, и прототипа показал, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволили выявить в них признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже изображен один из возможных вариантов предлагаемого устройства для контроля кардиостимулятора.

Предлагаемое устройство для контроля кардиостимулятора содержит первый транзистор 1, база которого подсоединена к первым выводам первого резистора 2 и первого конденсатора 3 и соединена через второй резистор 4 с общей шиной 5, второй и третий транзисторы 6 и 7, второй, третий и четвертый конденсаторы 8, 9 и 10, диод 11 и третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый резисторы 12-18. Общая шина 5 подключена к эмиттеру первого транзистора 1 и к первым выводам третьего резистора 12 и диода 11. Второй транзистор 6 подсоединен базой к первому выводу четвертого резистора 13. Третий транзистор 7 подключен базой к первому выводу пятого резистора 14 и соединен коллектором через шестой резистор 15 с шиной 19 питания, подключенной к первому выводу седьмого резистора 16 и соединенной через восьмой резистор 17 с коллектором первого транзистора 1.

Предлагаемое устройство для контроля кардиостимулятора содержит также индуктивный элемент 20 восприятия колебаний кардиостимулятора, включенный между общей шиной 5 и вторым выводом первого конденсатора 3, пьезоакустический вибратор 21, соединенный первым выводом с коллектором третьего транзистора 7, подключенного эмиттером к второму выводу диода 11, и первый и второй, третий и четвертый элементы ИЛИ-НЕ 22-25. При этом индуктивный элемент 20 воспроизведения колебаний кардиостимулятора выполнен в виде обмотки индуктивности, а пьезоакустический вибратор 21 в виде пьезоэлектрического элемента ЗП-1. Первый элемент ИЛИ-НЕ 22, подсоединенный входами к второму выводу седьмого резистора 16 и к первому выводу второго конденсатора 8. Второй элемент ИЛИ-НЕ 23 подключен выходом к второму выводу второго конденсатора 8. Третий элемент ИЛИ-НЕ 24 подключен выходом к первому выводу третьего конденсатора 9 и соединен входами с первым выводом девятого резистора 18. Четвертый элемент ИЛИ-НЕ 25 подсоединен первым входом к вторым выводам девятого резистора 18 и третьего конденсатора 9. Коллектор первого транзистора 1 соединен через четвертый конденсатор 10 к базе второго транзистора 6, подключенного эмиттером к шине 19 питания и соединенного коллектором с вторым выводом третьего резистора 12 и с вторым входом второго элемента ИЛИ-НЕ 23. Второй элемент ИЛИ-НЕ 23 подсоединен вторым входом к выходу первого элемента ИЛИ-НЕ 22 и подключен выходом к второму входу четвертого элемента ИЛИ-НЕ 25, соединенного выходом с входами третьего элемента ИЛИ-НЕ 24 и с вторым выводом пятого резистора 14. При этом второй вывод пьезоакустического вибратора 21 подключен к общей шине 5.

Работа предлагаемого устройства для контроля кардиостимулятора происходит следующим образом.

Устройство для контроля кардиостимулятора предназначено для контроля работоспособности как в медицинских учреждениях, так и у индивидуального пользователя.

Устройство контроля кардиостимулятора позволяет оценить частоту повторения импульсов вырабатываемых кардиостимулятором или их отсутствия. Электромагнитный импульс, излучаемый кардиостимулятором, наводит е.д.с. в индуктивном элементе 20. Полученный сигнал через разделительный первый конденсатор 3 поступает на усилительный каскад, собранный на первом транзисторе 1, первом резисторе 2, втором резистор 4, восьмом резисторе 17. Усиленный сигнал через разделительный четвертый конденсатор 10 поступает на транзисторный ключ собранный на втором транзисторе 6, четвертом резисторе 13 и третьем резисторе 12. Транзисторный ключ преобразует усиленный сигнал в импульс амплитудой логической "1", который запускает формирователь (одновибратор) временного интервала, собранный на первом, втором элементе ИЛИ-НЕ 22, 23, седьмом резисторе 16, четвертом конденсаторе 8. Длительность временного интервала, в течение которого должна производиться звуковая или световая индикация, определяется седьмым резистором 16 и четвертым конденсатором 8. Импульс, вырабатываемый формирователем (одновибратором), разрешает работу генератора частоты, собранного на третьем, четвертом элементе ИЛИ-НЕ 24, 25, девятом резисторе 18, третьем конденсаторе 9. Частота генерации определяется девятым резистором 18 и третьим конденсатором 9. Полученная пачка импульсов поступает на устройство индикации, собранное на пятом, шестом резисторе 14, 15, третьем транзисторе 7, светодиоде 11, пьезоакустическом вибраторе 21. В качестве элемента питания используется гальванический элемент питания типа "Крона", а пьезоакустический вибратор типа ЗП-1. Устройство контроля кардиостимулятора имеет габариты: 50 х 50 х 20 мм3. Масса не более 100 г.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАРДИОСТИМУЛЯТОРА, содержащее первый транзистор, база которого подсоединена к первым выводам первого резистора и первого конденсатора и соединена через второй резистор с шиной нулевого потенциала, подключенной к эмиттеру первого транзистора и к первым выводам третьего резистора и диода, второй транзистор, подсоединенный базой к первому выводу четвертого резистора, третий транзистор, подключенный базой к первому выводу пятого резистора и соединенный коллектором через шестой резистор с шиной питания, подключенной к первому выводу седьмого резистора и соединенной через восьмой резистор с коллектором первого транзистора, девятый резистор и второй, третий и четвертый конденсаторы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребления энергии, в него введены индукторный элемент восприятия колебаний кардиостимулятора, включенный между шиной нулевого потенциала и вторым выводом первого конденсатора, первый элемент ИЛИ - НЕ, подсоединенный входами к второму выводу седьмого резистора и к первому выводу второго конденсатора, второй элемент ИЛИ - НЕ, подключенный выходом к второму выводу второго конденсатора, третий элемент ИЛИ - НЕ, подключенный выходом к первому выводу третьего конденсатора и соединенный входами с первым выводом девятого резистора и с вторым выводом пятого резистора, четвертый элемент ИЛИ - НЕ, подсоединенный первым входом к вторым выводам девятого резистора и третьего конденсатора, и пьезоакустический вибратор, соединенный первым выводом с коллектором третьего транзистора, подключенного эмиттером к второму выводу диода, причем коллектор первого транзистора соединен через четвертый конденсатор с базой второго транзистора, подключенного эмиттером к шине питания и соединенного коллектором с вторым выводом третьего резистора и вторым входом второго элемента ИЛИ - НЕ, который подсоединен вторым входом к выходу первого элемента ИЛИ - НЕ, а выходом - к второму входу четвертого элемента ИЛИ - НЕ, соединенного выходом с входами третьего элемента ИЛИ - НЕ и с вторым выводом пятого резистора, а второй вывод пьезоакустического вибратора подключен к шине нулевого потенциала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля технологических параметров приборов, используемых для диагностических и лечебных целей

Изобретение относится к области медицине, а именно к устройствам для контроля электрокардиостимуляторов

Изобретение относится к области медицины, а именно к выходным каскадам электростимулятора

Изобретение относится к медицине, а именно к электростимуляторам

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для электростимуляции мышц

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для защиты пациента от электрического поражения током при электростиму -f /5т + ляции

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для электростимуляции

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике и касается электростимуляторов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, к устройствам для стимулирования желудочно-кишечного тракта электрическим током

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики и коррекции нарушений центральной гемодинамики у больных с нарушениями межпредсердного проведения возбуждения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для активизации ослабленных функций желудочно-кишечного тракта и лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, именно к источникам питания имплантируемых устройств для электростимуляции органов человека, может быть использовано для подзарядки имплантируемого аккумулятора кардиостимулятора

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно касается бесконтактного дистанционного управления устройством для стимуляции сокращений желудка
Наверх