Устройство для укрытия футбольного поля

 

Изобретение относится к устройству для укрытия футбольного поля. Сущность изобретения заключается в том, что средство для перемещения тента содержит лебедки с намотанными на барабаны с храповыми механизмами канатами с механическими защелками. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может использоваться для подготовки футбольных полей к матчам.

Известно устройство для укрытия футбольного поля, содержащее связанные с тентом средство для его перемещения, надувные средства и средство для фиксации тента к поверхности поля [1].

Целью изобретения является повышение качества футбольного поля при подготовке его к очередному матчу за счет укрытия его тентом от непогоды (сильного ливня, обильного снегопада и т.п.).

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - схема соединения канатов лебедок с канатом тента; на фиг. 3 - схема соединения надувного устройства с тентом; на фиг. 4-7 - конструкция устройства крюка, за который крепится петля тента; на фиг. 8 - внешний вид надувного устройства в рабочем состоянии; на фиг. 9-11 - схема соединения канатов лебедок с канатом тента с использованием осветительных мачт.

Устройство для укрытия футбольного поля стадиона, содержащего трибуны 1, проходы 2 и поле 3, состоит из тента 4 с канатом 5, резиновых надувных устройств 6, веревок 7, шланга 8, компрессора 9, лебедок 10 и 12, кантов 11 и 13, защелки 14, колец 16, 15, защелки 17, узлов 18 и 19, колец 20, 22 и 23, ниппелей 21, линий 34 и границ 25 поля 3, крюков 26, петель 27, стаканов 28, крышек 29, пружин 30, штанг 31, цилиндров 32, пробок 33, прорезей 34, дверей 36, осветительных мачт 36, растяжек 37, колец 38, канатов 39 и 40 и блоков 41-44.

Система содержит тент 4, изготовленный из материала с полихлорвиниловым покрытием, предназначенный для укрытия поля 3 от непогоды, раскроенный в виде палатки (прямоугольной призмы). По середине тента 4 по всей длине нашиты кольца 20, через которые протянут канат 5 с кольцами 16 и 15 на концах. Сразу после крайних колец 20 тента на канате 5 навязаны узлы 18 и 19 с целью предотвращения сползания краев тента к середине в начальный период времени подъема каната 5.

С внутренней стороны тента 4 нашиты кольца 23 для пропускания через них веревок 7 и связывания посредством веревок 7 колец 23 с кольцами 22, закрепленными на поверхности резиновых надувных устройств 6, для придания дополнительной жесткости конструкции тента 4.

По краям тента 4 нашиты петли 27 для накидывания их на крюки 26, располагающиеся по всему периметру поля 3 за его пределами.

С торцевых сторон тента 4, когда он находится в рабочем положении, имеются пристержневые двери 35 для прохода обслуживающего персонала, являющиеся вырезанными частями тента 4.

Кольца 15 и 16 каната 5 имеют возможность соединяться с механическими защелками 14 и 17, которые закреплены на концах канатов 13 и 11. Канаты 13 и 11 имеют возможность наматываться на барабаны электрических лебедок 12 и 10, установленных и закрепленных по центру трибун 1, расположенных за футбольными воротами, на некоторой высоте Н от поверхности поля 3.

Резиновые надувные устройства 6 в рабочем положении принимают форму усеченных конусов и являются опорами тента 4. Воздух в надувные устройства подается (откачивается) от компрессора 9 через резиновые шланги 8 и ниппели 21 надувных устройств.

Конструкция захватов, располагающихся между лицевыми (боковыми) линиями 24 поля и границами 25 поля, содержит собственно крюк 26, приваренный к цилиндру 32, который в свою очередь приварен к Т-образной штанге 31. Цилиндр вставлен в стакан 28, на дне которого имеется прорезь 34, в которую имеет возможность проходить штанга 31. Между нижней плоскостью цилиндра 32 и дном стакана 28 положена пружина 30 для выдвижения крюка 26 над поверхностью поля 3 в рабочем положении. В нерабочем (опущенном) положении крюк 26 закрывается резиновой пробкой 33. В нижней части стакана 28 нарезана резьба, на которую накручивается крышка 29. Стакан 28 закапывается в землю на расстояние L от ее поверхности.

Существуют стадионы, на которых размещена только одна центральная трибуна 1. В этом случае система для укрытия футбольного поля тентом видоизменяется.

Лебедки 10 и 12 устанавливаются на поверхности земли (совпадающей по высоте с поверхностью поля 3) между осветительными мачтами 36, расположенными на некотором расстоянии К от углов футбольного поля 3. Канат 39 лебедки 10 имеет возможность соединяться с кольцом 16 каната 5 через блоки 43 и 44, закрепленные на корпусе лебедки 10, и блоки 41 и 42, закрепленные на осветительной мачте 36, на высотах М и N от поверхности земли. Канат 40 лебедки 12 соединяется с кольцом 15 каната 5 аналогично. На концах канатов 39 и 40 имеются механические защелки, аналогичные защелкам 14 и 17. Для придания устойчивости мачты 36 крепятся к земле при помощи растяжек 37, концы которых закреплены в кольцах 38, соединенных жестко с конструкциями мачт 36 и землей.

Заявляемая система функционирует следующим образом.

Сначала через один или несколько проходов 2 трибун 1 стадиона доставляются и укладываются на поле 3 в определенном порядке надувные устройства 6 в нерабочем (спущенном) состоянии. Затем выкатывают на стадион компрессор 9 и подсоединяют шланги 8 к ниппелям надувных устройств 6. Далее доставляют на стадион и укладывают на поверхности поля тент 4. При помощи лебедок 10 и 12 к кольцам 15 и 16 каната 5 подтягиваются концы канатов 11 и 13 и фиксируются на них при помощи механических защелок 14 и 17. Далее при помощи лебедок 10 и 12 тент 4 поднимают до необходимой высоты, когда обеспечивается свободный доступ к крюкам 26. С крюков 26 снимаются резиновые пробки 33, далее поворачивают крюк 26 на 90о и, таким образом, извлекают его из стакана 28 при помощи пружины 30 на поверхность поля 3. Петли 27 тента цепляют за крюки 26 и после этого подают в надувные устройства 6 воздух от компрессора 9. Когда надувные устройства 6 занимают рабочее положение, тогда обслуживающий персонал через пристежные двери 35 заходит внутрь конструкции тента 4 и при помощи веревок 7 связывает кольца 23 тента 4 с кольцами 22 надувных устройств 6.

Собирается в исходное состояние конструкция тента 4 и надувных устройств 6 в обратном порядке.

При применении данной системы повышается качественное состояние футбольного поля перед матчем за счет его укрытия от непогоды.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКРЫТИЯ ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ, содержащее связанные с тентом средство для его перемещения, надувные средства и средство для фиксации тента к поверхности поля, отличающееся тем, что полотно тента раскроено по форме палатки, а средство для перемещения тента содержит лебедки с намотанными на барабаны с храповыми механизмами канатами с механическими защелками и расположенный по серединной части тента канат с кольцами для связи с механическими защелками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что надувные средства расположены под тентом для предохранения их от воздействия атмосферных осадков.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для фиксации тента к поверхности поля содержит крюк и стакан с резиновой пробкой для размещения в грунте, при этом крюк несет Т-образную штангу для связи с дном стакана и установлен с возможностью продольного перемещения относительно стакана посредством пружины, расположенной между дном стакана и крюком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям за пределы стадиона и обратно

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольной площадкой, оборудованной травяным покрытием, а именно к способам удаления и возвращения в исходное положение травяного покрытия футбольной площадки, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых стадионов и реконструкции существующих

Изобретение относится к устройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием с элементами обогрева, орошения дренажа, а именно к выдвижным футбольным полям крытых стадионов, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых стадионов и реконструкции существующих
Изобретение относится к технологиям создания поверхностного слоя массива льда на спортивных площадках в закрытых помещениях для тренировочно-соревновательного процесса по нескольким видам зимнего спорта: конькобежному, фигурному катанию, хоккею с мячом и с шайбой, керлингу и других

Изобретение относится к защитным покрытиям поверхностей, таких как плавательный бассейн, спортивное поле, остекленная поверхность, корпус транспортного средства. Устройство содержит свободно вращающийся барабан, способный наматывать или разматывать защитный покров (10), установленный на механизм продольного перемещения, содержащий направляющие (6), установленные по обе стороны поверхности, систему для прикрепления указанного защитного покрова (10) к одному поперечному краю поверхности, систему для непрерывной фиксации продольных кромок защитного покрова (10) в указанных направляющих (6), постепенно входящих в зацепление при его разматывании. В результате перемещения и вращения барабана защитный покров (10) будет сматываться/разматываться над покрываемой поверхностью. Изобретение позволяет увеличить стабильность и герметичность покрытия, позволяет повысить степень защиты покрываемых поверхностей. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для покрытия поверхности. Устройство содержит барабан (2), установленный для вращения и способный наматывать и разматывать защитный покров (10). Указанный барабан (2) установлен на механизм продольного перемещения, содержащий: (а) два гибких ремня (31), прикрепленные только на каждом из своих концов (35) к четырем углам покрываемой поверхности и размещенные вдоль двух участков периметра покрываемой поверхности (3); и (b) тележку (21), проходящую над покрываемой поверхностью (3) в поперечном направлении и поддерживающую барабан (2), при этом указанная тележка (21) содержит на каждом из своих концов: (i) ведущее колесо (9), ось вращения которого параллельна оси вращения указанного барабана (2); (ii) по меньшей мере, два ролика (33), опирающиеся на поверхность, непосредственно прилегающую к покрываемой поверхности (3), и обеспечивающие продольное прямолинейное движение тележки (21), при этом они установлены по обе стороны ведущего колеса (9) и образуют с последним треугольник, в котором ведущее колесо образует его вершину; так что отрезки (31а) каждого гибкого ремня (31), заключенные между их местами крепления (35) и роликами, прижаты к периферийному участку покрываемой поверхности, и что отрезок (31b) каждого ремня, заключенный между, по меньшей мере, двумя роликами (33), проходит по ведущему колесу (9) без проскальзывания. Изобретение позволяет упростить и ускорить процесс покрытия поверхности, увеличить степень его автоматизации, повысить эксплуатационную надежность механизма покрытия. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх