Молотковая дробилка для одновременного измельчения и гашения комовой извести

 

Использование: одновременное измельчение и гашение комовой извести, получение известкового молока в промышленности строительных материалов, химической, кожевенной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: молотковая дробилка содержит корпус 1 с выпускными окнами 7, молотковый ротор, ловушку 15 с соплом подачи воды, броневые размольные плиты 13 и 14, загрузочную воронку 11 с трубопроводом 12 подачи воды в мельницу, выгрузочные патрубки 6. Выпускные окна 7 дробилки снабжены решетками, установленнымми заподлицо с внутренней плоскостью боковых стенок корпуса. Выпускные окна расположены в верхней части корпуса, а отверстия 21 решеток выполнены щелевидной формы и расположены по направлению вращения ротора. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для одновременного измельчения и гашения комовой извести и может найти применение для гашения извести и получения известкового молока в промышленности строительных материалов, химической, кожевенной и других отраслях промышленности.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является молотковая дробилка для одновременного измельчения и гашения комовой извести, содержащая корпус с выпускными окнами, молотковый ротор, ловушку с соплом подачи воды, броневые размольные плиты, загрузочную воpонку с трубопроводом подачи воды в мельницу, выгрузочные патрубки.

Недостатками данной конструкции дробилки являются невозможность получения высококачественной продукции и недостаточная надежность ее работы в целом.

Цель - повышение качества готовой продукции и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в молотковой дробилке для одновременно измельчения и гашения комовой извести, содержащей корпус с выпускными окнами, молотковый ротор, ловушку с соплом подачи воды, броневые размольные плиты, загрузочную воронку с трубопроводом подачи воды в мельницу, выгрузочные патрубки, выпускные окна дробилки снабжены решетками, установленными заподлицо с внутренней плоскостью боковых стенок корпуса, при этом выпускные окна расположены в верхней части корпуса, а отверстия решеток выполнены щелевидной формы и расположены по направлению вращения ротора.

На фиг.1 схематически изображена предлагаемая конструкция дробилки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Дробилка содержит корпус 1, вал 2, диски 3 с молоткодержателями 4 и молотками 5, два переставных выгрузочных патрубка 6, выпускные окна 7, заборные отверстия 8, отверстие 9 трубопровода 10, загрузочную воронку 11 с трубопроводом 12 подачи воды в мельницу, верхнюю сменную броневую размольную плиту 13 и нижнюю сменную броневую размольную плиту 14, ловушку 15 с крышкой 16, прокладкой 17 и соплом 18 подачи воды. Дробилка смонтирована на раме 19.

Выпускные окна 7 снабжены решетками 20, установленными заподлицо с внутренней плоскостью боковых стенок корпуса, и выполнены со щелевидными отверстиями 21, расположенными по направлению вращения ротора. Выпускные окна расположены в верхней части корпуса 1.

Молотковая дробилка для одновременного измельчения и гашения комовой извести работает следующим образом.

Внутрь корпуса 1 дробилки по трубопроводу 12 и через сопло 18, расположенное в ловушке 15, непрерывно и равномерно подается вода.

Туда же непрерывно через загрузочную воронку 11 подается негашеная комовая известь.

Комья извести измельчаются в водной среде молотками 5 ротора, частично гасятся в известковой суспензии, захватываются вращающимся в корпусе 1 жидкостным потоком и выносятся в верхнюю его часть к выпускным окнам 7.

Измельченные частицы извести вместе с водой проходят через щелевидные отверстия 21 решетки 20, а крупные куски извести вновь поступают на дробление, вращаясь в циркулирующем жидкостном кольце.

Установка решеток 20 в выпускных окнах 7 дробилки заподлицо с внутренней плоскостью боковых стенок корпуса обеспечивает их постоянный обмыв жидкостным потоком и предотвращает их забивание частицами извести.

Выполнение решеток со щелевидными отверстиями 21, расположенными по направлению вращения ротора, способствует предотвращению забивания решетки частицами извести. Частицы извести, попавшие в отверстия 21 решетки 20 и не прошедшие через них, подвергаются воздействию вращающегося жидкостного кольца. Вода и содержащиеся в ней комья извести толкают частицы вдоль отверстий, последние, поворачиваясь вдоль своей оси, перемещаются по щели, одновременно гасясь и измельчаясь, что способствует самоочищению решетки.

Расположение выпускных окон дробилки в верхней части корпуса повышает надежность ее работы, так как окна и соответственно решетки находятся вне зоны действия ротора, где происходит наиболее интенсивный износ корпуса.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает повышение качества готовой продукции и надежность работы молотковой дробилки.

Формула изобретения

МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ГАШЕНИЯ КОМОВОЙ ИЗВЕСТИ, содержащая корпус с выпускными окнами, молотковый ротор, ловушку с соплом подачи воды, броневые размольные плиты, загрузочную воронку с трубопроводом подачи воды в мельницу, выгрузочные патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готовой продукции и надежности в работе, выпускные окна дробилки снабжены решетками, установленными заподлицо с внутренней плоскостью боковых стенок корпуса, при этом выпускные окна расположены в верхней части корпуса, а отверстия решеток выполнены щелевидными и расположены по направлению вращения ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Дробилка // 1781889

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным
Наверх