Способ вытяжки с растяжением кузовных деталей сложной формы

 

Использование: при изготовлении деталей автомобилей, тракторов, бытовой техники и т.п. Цель изобретения - экономия металла за счет увеличения степени деформации и уменьшения утяжки продольных сторон заготовки при обтяжке с растяжением, а также улучшение качества штампуемых деталей за счет исключения волнистости поверхности. Сущность изобретения: первоначально осуществляют защемление поперечных фланцев заготовки, прижим продольных фланцев заготовки, обтяжку по пуансону с растяжением в продольном направлении и окончательную формовку детали в штампе. Прижим продольных фланцев заготовки производят на отдельных участках, начиная с их центральной части продольных фланцев заготовки и распространяя его к периферии поперечных фланцев. При этом прижим осуществляется на локальных участках, имеющих ширину продольных фланцев, расположенных последовательно вдоль упомянутых фланцев и перемещающихся в процессе обтяжки в направлении растяжки. 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке кузовных деталей сложной формы, и может быть использовано при изготовлении деталей автомобилей, тракторов, бытовой техники и т.п.

Известен способ растяжения-обтяжки для формообразования кузовных деталей пологой формы, имеющих большую кривизну в одном направлении и незначительную кривизну в перпендикулярном к нему направлении [1].

При штамповке растяжением-обтяжкой кромки заготовки жестко защемляются только с двух противоположных сторон при помощи зажимного рифта, а две другие стороны остаются свободными от прижима. Обычно защемляются кромки, перпендикулярные плоскости более глубокого сечения детали. Заготовка обтягивается по пуансону, растягивается и при смыкании рабочих частей штампа происходит окончательная формовка детали.

Штамповка деталей растяжением-обтяжкой эффективна при относительном удлинении исходной заготовки в направлении растяжения не более чем на 5-7%. Экспериментально установлено, что при большей степени деформации происходит интенсивная утяжка фланца заготовки, свободного от прижима. Это сопровождается образованием волнистости на поверхности детали, а также требует соответственного увеличения размеров заготовки для компенсации ее утяжки.

Известен способ вытяжки кузовных деталей, имеющих малую кривизну в одном направлении и большую в направлении, перпендикулярном первому [2], путем получения заготовки с технологическим припуском вдоль сторон, перпендикулярных направлению большей кривизны детали и вытяжки с дифференцированным торможением - максимальным на участках технологического припуска, прилегающих к центральной зоне заготовки с наименьшей степенью деформации, и наоборот. Натяжение заготовки осуществляется при помощи перетяжки ребер или порогов только с двух противоположных сторон, перпендикулярных направлению большей кривизны детали.

Недостатком известного способа является недостаточная степень растяжения заготовки, так как при торможении фланца перетяжными ребрами или порогами, заготовка проскальзывает в проем матрицы в процессе формообразования.

Также недостатком является то, что данным способом можно штамповать только детали пологой формы и малой кривизны со стороны, где отсутствует технологический припуск под прижим. Для деталей, имеющих неравномерную глубину или большую кривизну, вытяжка без технологического припуска под прижим сопровождается гофрообразованием металла с ухудшением качества деталей.

Известен способ вытяжки крупногабаритных деталей [3], при котором заготовка зажимается с двух противоположных поперечных сторон при помощи рифтовых элементов и обтягивается по криволинейной поверхности матрицы. При соприкосновении поверхности прижима всей поверхностью заготовки и внешними продольными поверхностями матрицы происходит отгибка и защемление продольных кромок заготовки с помощью дополнительных пуансонов. Процесс формообразования заканчивается, когда верхняя плита полностью соприкасается с прижимом, а пуансон полностью втянет заготовку в матрицу.

Недостатком известного способа является то, что торможение продольных сторон заготовки в вертикальном зазоре между матрицей и дополнительными пуансонами осуществляется в конце формообразования, и поэтому не может эффективно препятствовать утяжке фланцев и образованию волнистости при обтяжке. Такой способ торможения можно применять только при небольших деформациях и для деталей простой формы.

Для деталей, требующих большей степени растяжения, а также имеющих неравномерную глубину с продольных сторон, применение известного способа связано с ухудшением качества деталей и перерасходом металла.

Поставленная цель достигается тем, что в способе вытяжки с растяжением кузовных деталей сложной формы, при котором осуществляют защепление поперечных фланцев заготовки, прижим продольных фланцев заготовки, обтяжку по пуансону с растяжением в продольном направлении и окончательную формовку в штампе, согласно изобретению прижим осуществляют постепенно от середины продольных фланцев к периферии поперечных фланцев на локальных участках, имеющих ширину продольных фланцев, расположенных последовательно вдоль упомянутых фланцев и перемещающихся в процессе обтяжки в направлении растяжения.

На фиг. 1 изображена нижняя часть штампа для вытяжки с растяжением, план; на фиг. 2 и 3 - разрезы А-А и Б-Б на фиг. 1 соответственно; на фиг. 4 и 5 - то же, момент обтяжки по пуансону; на фиг. 6 и 7 - то же, в момент окончания формообразования.

Способ осуществляется в штампе, содержащем пуансон 1, закрепленную на нижней плите 2 матрицу 3, закрепленную на верхней плите 4, прижимные устройства 5 поперечных фланцев заготовки, маркетные толкатели 6, прижимные устройства продольных фланцев заготовки 7 с пневмоцилиндром 8, верхними 9 и нижними 10 ползушками и пружинами 11 возврата.

Способ осуществляется следующим образом.

На прижимные устройства 5, находящиеся в начальный момент в верхнем положении под действием усилия пневматической подушки пресса (на чертеже не показана) и вершину пуансона 1 посредством маркетных толкателей 6 загружают заготовку 12. При опускании ползуна пресса (на чертежах не показан) происходит прижим поперечных фланцев заготовки прижимными устройствами 5 и верхней плитой 4 при помощи рифтов треугольной формы, не допускающих проскальзывания фланцев заготовки в процессе формообразования. После этого начинается обтяжка по пуансону 1 заготовки 12 с растяжением ее в продольном направлении.

Во время обтяжки происходит торможение продольных фланцев заготовки на локальных участках, имеющих ширину продольных фланцев, начиная с центральной ее части, где обычно начинается утяжка, распространяя его от центра заготовки к периферии по мере обтяжки. В центральной части заготовки торможение осуществляется посредством прижимного устройства 5 с пневмоцилиндром 8. По мере обтяжки последовательно включаются в работу прижимные устройства 5 с верхними и нижними ползушками, имеющими возможность возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении. Торможение участков продольных сторон заготовки начинается при опасности возникновения утяжки фланцев и продолжается до окончания формообразования, усилие торможения увеличивается по мере осуществления обтяжки за счет увеличения давления в рабочих полостях пневмоцилиндров 8.

Ползушки тормозят фланцы заготовки только в поперечном направлении, препятствуя их утяжке, в продольном направлении они перемещаются вместе с фланцем заготовки под усилием ее растяжения от центра штампа к его периферии, т.е. в направлении растяжения заготовки.

Усилие торможения, момент начала торможения, участки продольных сторон заготовки, к которым прикладывается усилие торможения, а также величину продольного перемещения прижимных модулей выбирают исходя из конкретных условий штамповки каждой детали, обусловленных ее формой, материалом и т.п., стремясь добиться максимального растяжения и минимальной утяжки заготовки.

При дальнейшем ходе ползуна пресса происходит окончательная обтяжка с растяжением заготовки и формовка элементов детали 13 при смыкании рабочих частей матрицы 3 и пуансона 1. Во время обратного хода ползуна пружины 11 разжимаются и возвращают верхние и нижние прижимные ползушки 9 и 10 в исходное положение, отштампованная деталь 13 удаляется, после чего рабочий цикл повторяется.

Применение способа вытяжки с растяжением кузовных деталей сложной формы позволяет использовать основное преимущество прототипа, т.е. максимальное одноосное растяжение заготовки в процессе формообразования, а также снизить расход металла на 3-5% для каждой детали и улучшить качество изделия за счет уменьшения утяжки продольных сторон заготовки и увеличения степени деформации.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫТЯЖКИ С РАСТЯЖЕНИЕМ КУЗОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ путем замедления поперечных фланцев заготовки, прижима продольных фланцев заготовки, обтяжки по пуансону с растяжением в продольном направлении и окончательной формовки в штампе, отличающийся тем, что прижим осуществляют постепенно от середины продольных фланцев к периферии поперечных фланцев на локальных участках, имеющих ширину продольных фланцев, расположенных последовательно вдоль упомянутых фланцев и перемещающихся в процессе обтяжки в направлении растяжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металла давлением в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для изготовления изделий выпукло-вогнутой формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к образованию полых оболочек трехпереходной реверсивной вытяжкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных областях машиностроения при штамповке неглубоких деталей методом вытяжки с растяжением

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении полых изделий из листового металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам штамповки деталей с двусторонней ступицей

Изобретение относится к области обработки давлением и предназначено для использования при разработке технологии формообразования эластичной средой по жесткой матрице деталей сферообразных, конусообразных и других форм листовых деталей без утонения стенки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в машиностроении для получения точных деталей, имеющих ребра жесткости

Изобретение относится к технологическим процессам и оснастке для изготовления вытяжкой корпусных изделий из плоских тонколистовых металлических заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых листовых деталей тороидальной формы

Изобретение относится к изготовлению металлических чаш. Осуществляют операцию растяжения, включающую захват чаши, имеющей боковую стенку и выполненное с ней за одно целое основание, при этом чаша сформирована из металлического листа. Затем зажимают кольцевую область одного или обоих из боковой стенки и основания для образования замкнутого участка, включающего в себя все или часть основания, и деформируют по меньшей мере участок той части основания, которая лежит в пределах замкнутого участка, для увеличения площади поверхности и уменьшения толщины основания. Кольцевое зажатие предназначено для ограничения или предотвращения потока металла из зажатой области в замкнутый участок в ходе этой операции растяжения. Далее осуществляют операцию вытяжки, включающую вытяжку чаши для вытягивания и перемещения материала наружу от растянутого и утонченного основания. Операция вытяжки предназначена для натяжения и перемещения материала растянутого и утонченного основания в боковую стенку, обеспечивая достижение посредством этого экономичного облегчения чаши. В результате обеспечивается уменьшение толщины основания чаши относительно входного размера материала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу инкрементного формования детали. Осуществляют инкрементное формование первой выпуклой монотонной охватывающей поверхности в первом направлении, а затем инкрементное формование второй вогнутой монотонной охватывающей поверхности во втором направлении, противоположном первому. При этом для формования используют два подвижных инструмента, которые передвигают вдоль различных осей по двум противоположным поверхностям детали. При этом вторая поверхность сформирована полностью в пределах первой поверхности. Исключается необходимость переворачивания заготовки для получения сложного рельефа поверхности. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано для изготовления автомобильных кузовных деталей типа рамки переменного сечения с отверстием или отверстиями в центральной зоне. Формируют исходную заготовку с технологическим отверстием в ее центральной зоне. Зажимают периферийную и центральную зоны заготовки и последующее формообразование детали с торможением заготовки тормозными элементами в зоне зажима. При этом зажим периферийной зоны заготовки осуществляют тормозными элементами, препятствующими перемещению металла из зоны зажима в полость матрицы. Формообразование детали первоначально осуществляют за счет растяжения и перемещения металла из центральной зоны заготовки без зажима тормозными элементами центральной зоны исходной заготовки. Дальнейшее формообразование осуществляют за счет растяжения и перемещения металла центральной зоны заготовки с торможением путем зажима указанной центральной зоны тормозными элементами в виде перетяжных ребер переменной высоты и сечения, которые устанавливают на матрице эквидистантно внутреннему контуру детали. Повышается качество деталей за счет более равномерного растяжения металла по всей поверхности детали, что обусловлено взаимодействием заготовки с ребрами переменной высоты и сечения. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх