Ручной ударный инструмент

 

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного рабочего инструмента. Цель изобретения - повышение эффективности путем уменьшения энергии, рассеивающейся в корпусе, и увеличения контактной поверхности. Инструмент содержит корпус с осевым отверстием прямоугольного сечения, в котором коаксиально размещены боек, пакет контактирующих цилиндров одинакового радиуса и хвостовик рабочего органа. При этом в каждом цилиндре выполнена выемка в виде цилиндрического сегмента, имеющего радиус, равный радиусу цилиндра, а сами цилиндры размещены так, что каждый последующий цилиндр входит в выемку предыдущего. 2 ил.

Изобретение относится к ручным ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного рабочего инструмента, например пробойника, слесарного зубила, скульптурного долота, конуса для удаления наростов и наслоений с поверхностей.

Известен ручной ударный инструмент [1] , содержащий полый корпус с осевым отверстием, коаксиально установленные в нем рабочий орган и подпружиненный относительно корпуса боек с ударником, выполненным в виде пакета контактирующих друг с другом боковыми поверхностями круговых цилиндров с одинаковым коэффициентом упругости, причем осевое отверстие имеет прямоугольное сечение, а цилиндры размещены в отверстии с возможностью контакта своими поверхностями с его стенками.

Недостаток устройства - низкая эффективность, обусловленная высоким уровнем удельных давлений и возникновением остаточных деформаций на соприкасающихся поверхностях цилиндров, вследствие малой контактной поверхности взаимодействующих при ударе шаров.

Цель изобретения - повышение эффективности удара путем увеличения контактной поверхности взаимодействующих цилиндров и уменьшения энергии, рассеивающейся в корпусе.

Это достигается тем, что в каждом из цилиндров выполнена выемка в виде цилиндрического сегмента с радиусом, равным радиусу цилиндра, так, что каждый последующий цилиндр размещен в выемке предыдущего.

На фиг. 1 изображен ударный инструмент, общий вид в разрезе; на фиг. 2 - фрагмент пакета ударника.

Инструмент состоит из корпуса 1 с осевым отверстием прямоугольного сечения, в котором коаксиально размещены хвостовик 2 рабочего органа 3, ударник, выполненный в виде пакета цилиндров 4 одинаковой упругости и одинакового радиуса, имеющих выемки 5 в виде цилиндрических сегментов, по поверхности которых цилиндры 4 контактируют друг с другом, подпружиненный пружиной 6 боек 7. На торцах корпуса установлены накидные гайки 8 и 9. Сверху на корпус надета упругая втулка 10, например, из резины.

Инструмент работает следующим образом.

Оператор прижимает инструмент к обрабатываемому объекту и молотком наносит удар по головке бойка 7. Происходит центральный удар и превращение потенциальной энергии поднятого молотка в кинетическую энергию, которая через сопряженные по выемкам 5 цилиндры 4 практически без потерь передается на хвостовик 2 рабочего органа 3, а от него - к объекту. Выемки 5, выполненные в виде цилиндрических сегментов одинакового с цилиндрами 4 радиуса, увеличивают контактную поверхность цилиндров 4, обеспечивают центрирование энергии удара на рабочий орган 3, уменьшение ее доли, воспринимаемой и рассеивающейся корпусом 1, а также уменьшение удельного контактного давления между цилиндрами. При отдаче рабочий орган 3 движется назад вместе с корпусом 1, а пружина 6 и втулка 10 гасят вибрации.

Предложенное устройство более эффективно в эксплуатации, чем прототип, так как имеет более высокую нагрузочную способность за счет снижения удельного давления в пакете ударника вследствие развития контактной поверхности цилиндров. Кроме того, устройство обеспечивает меньшие потери энергии удара в корпусе инструмента за счет исключения бокового смещения цилиндров и улучшения их центрирования по выемкам.

Формула изобретения

РУЧНОЙ УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий полый корпус с осевым отверстием прямоугольного сечения, соосно установленные в нем рабочий орган и подпружиненный относительно корпуса ударник и размещенные между ними ряд тел качения в виде цилиндров с одинаковым коэффициентом упругости, контактирующих между собой своими боковыми поверхностями и со стенками отверстия в корпусе своими боковыми поверхностями и торцами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности удара путем увеличения контактной поверхности взаимодействующих цилиндров и уменьшения энергии, рассеивающейся в корпусе, в каждом из цилиндров выполнена выемка в виде цилиндрического сегмента с радиусом, равным радиусу цилиндра, а каждый последующий цилиндр размещен в выемке предыдущего.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным ударным инструментам

Изобретение относится к ручному ударному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту Цель изобретения - повышение качества работ путем повышения качества и точности кромки обрабатываемого изделия для тонколистового материала

Изобретение относится к инструментам ударного действия

Изобретение относится к устройствам дли разметки и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для разметки заготовок перед их обработкой

Изобретение относится к ручным ударным инструментам

Изобретение относится к автоматическому ударному инструменту

Зубило // 2120370
Изобретение относится к ручному ударному инструменту для рубки металла
Изобретение относится к области машиностроения и к термической обработке при изготовлении слесарно-монтажного ручного инструмента
Изобретение относится к области машиностроения и термической обработке при изготовлении монтажного ручного инструмента из двухфазных титановых сплавов с твердостью 40 50 HRC
Изобретение относится к области машиностроения и термической обработке при изготовлении слесарно-монтажного ручного инструмента

Изобретение относится к строительству и ремонтно-строительному производству и служит для пробивки отверстий в кирпиче, бетоне и т

Изобретение относится к технике инструментального хозяйства

Изобретение относится к ручным ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного инструмента, например, пробойника

Изобретение относится к космической технике, в частности к ручным инструментам, используемым космонавтом, снаряженным в скафандр, в условиях невесомости при выполнении технологических операций в процессе внекорабельной деятельности. Зубило для обработки материала в условиях космического пространства содержит стержень с рабочей частью, имеющей П-образный вырез с режущей кромкой, выполненной в глухой части выреза. Ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого металлического материала и увеличивается к открытой части выреза. В другом варианте рабочая часть зубила имеет U-образный вырез, а ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого неметаллического материала. Технический результат заключается в возможности выполнения рубки в условиях ограничения локомоторики, которые накладывает скафандр. 2 н. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам ударного типа и может применяться для скола льда на гололедных поверхностях. Ручной инструмент включает направляющий стержень и рабочий орган с заостренной частью. При этом направляющий стержень снабжен ударным элементом и размещен в продольном осесимметричном отверстии ударного элемента. При этом ударный элемент выполнен с возможностью увеличения его массы, с возможностью падения вдоль оси стержня и ударного воздействия на рабочий орган. Изобретение позволяет регулировать энергию удара за счет изменения массы ударного элемента, его начального ускорения и высоты падения. 2 ил.
Наверх