Полугусеничный снегоход

 

Использование: изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к снегоходам с гусеничными движителями. Сущность: полугусеничный снегоход содержит корпус 1, лыжи 2 на передней подвеске 3, гусеничный движитель 5, связанный с корпусом 1 балансирной подвеской. Снегоход снабжен дополнительными задними регулируемыми по высоте опорными элементами, каждый содержит трапецию 12, шарнирно соединяющую корпус 1 с дополнительной лыжей 14, амортизатор 13, шарнирно соединяющий дополнительную лыжу 14 с гидроцилиндром 15 регулировки высоты, жестко закрепленным на корпусе 1. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к снегоходам с гусеничным движителем.

Известен полугусеничный снегоход, содержащий корпус, лыжи на передней подвеске, гусеничный движитель, связанный с корпусом балансирной подвеской.

Однако известный снегоход не обеспечивает изменения удельного давления гусеничного движителя на грунт.

Цель изобретения - повышение проходимости путем изменения удельного давления гусеничного движителя на грунт.

Указанная цель достигается тем, что полугусеничный снегоход, содержащий корпус, лыжи на передней подвеске, гусеничный движитель, связанный с корпусом балансирной подвеской, снегоход снабжен дополнительными задними регулируемыми по высоте опорными элементами, каждый содержит трапецию, шарнирно соединяющую корпус с дополнительной лыжей, амортизатор, шарнирно соединяющий дополнительную лыжу с гидроцилиндром регулировки высоты, жестко закрепленным на корпусе.

На фиг.1 изображен полугусеничный снегоход, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Полугусеничный снегоход содержит корпус 1, в передней части которого установлены лыжи 2 на передней подвеске 3. Внутри корпуса 1 смонтирована силовая установка 4, а под его днищем размещен гусеничный движитель 5. Гусеничный движитель 5 выполнен на балансирной подвеске, ось 6 которой установлена в кронштейнах 7, закрепленных на корпусе 1 снегохода. На оси балансирной подвески 6 размещен промежуточный механизм, выполненный в виде блока звездочек 8, которые связаны цепной передачей 9 с силовой установкой 4 и цепной передачей 10 - с приводным колесом 11 гусеничного движителя 5. По обе стороны гусеничного движителя 5 на корпусе 1 снегохода на шарнирах установлены трапеции 12. На свободных концах трапеций 12 шарнирно закреплены амортизаторы 13 и дополнительные лыжи 14. Амортизаторы 13 верхними своими частями соединены с гидроцилиндрами 15, которые служат для подъема и опускания дополнительных лыж 14, за счет чего можно изменять удельное давление гусеничного движителя на грунт.

Полугусеничный снегоход работает следующим образом.

Проходимость транспортного средства на снегу зависит от соотношения сил сопротивления движению и сцепления гусениц со снегом, которое определяется осадкой транспортного средства в снег. Для гусеничных транспортных средств, движущихся по снегу, оптимальным считается удельное давление под гусеницами в пределах 0,01- 0,04 МПа, величина которого зависит от глубины, состояния снежного покрова и уклона пути.

При движении полугусеничного снегохода на местности дополнительные лыжи 14 воспринимают часть его веса так, чтобы другая часть веса использовалась гусеничным движителем 5 для создания тяговой силы при оптимальном удельном давлении под гусеницей. Величина удельного давления под гусеницей зависит от расстояния между опорными плоскостями дополнительных лыж 14 и гусеничного движителя 5, которое изменяется с помощью гидроцилиндра 15. Подъем или опускание дополнительных лыж 14 с помощью гидроцилиндров 15 может осуществляться как на остановке, так и при движении снегохода. Во время преодоления полугусеничным снегоходом участков с местными неровностями на поверхности амортизаторы 13, связывающие дополнительные лыжи 14 с гидроцилиндрами 15, стабилизируют величину удельного давления под гусеницей.

Использование дополнительных лыж, снабженных механизмом, изменяющим их положение относительно гусеничного движителя, позволяет распределять весовую нагрузку между лыжами и гусеничным движителем. Благодаря этому в зависимости от глубины, состояния снежного покрова и уклона пути под гусеницей движителя можно устанавливать оптимальное давление от 0,01 до 0,04 МПа. Таким образом достигается повышение проходимости и маневренности снегохода.

Формула изобретения

ПОЛУГУСЕНИЧНЫЙ СНЕГОХОД, содержащий корпус, лыжи на передней подвеске, гусеничный движитель, связанный с корпусом балансирной подвеской, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными задними регулируемыми по высоте опорными элементами, каждый из которых включает в себя трапецию, шарнирно соединяющую корпус с дополнительной лыжей, амортизатор, шарнирно соединяющий дополнительную лыжу с гидроцилиндром регулировки высоты, жестко закрепленным на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подвескам транспортных средств

Изобретение относится к ходовым системам , в частности к приспособлениям, повышающим проходимость колесных транспортных средств на слабых грунтах

Изобретение относится к сельскохозяйственному и тракторному машиностроению

Изобретение относится к колесно-гусеничным движителям внедорожных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тракторам с шарнирно-сочлененной рамой типа 4х4 и предназначено для повышения проходимости тракторов, снижения удельного давления движителя на почву

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному и тракторному машиностроению

Изобретение относится к области автотранспорта и может применяться в автомобилях, работающих в сельской местности

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути методом звеньевой укладки

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к автомобилестроению, в частности к транспортным средствам повышенной проходимости, и может быть использовано в широком спектре транспортных средств с колесным и гусеничным движителем

Изобретение относится к автомобильному транспорту и касается создания уетройств для повышения проходимости транспортных средств при их движении по неровной поверхности с низкой прочностью

Изобретение относится к универсальным транспортным средствам, которые могут перемещаться как по дорогам с твердым покрытием, так и по слабонесущим грунтам
Наверх