Привод велосипеда

 

Использование: в мускульном педальном приводе велосипедов, веломобилей и т.д. Сущность изобретения: привод состоит из двухступенчатой цепной передачи. Первая ступень выполнена из двух одинаковых эллиптических звездочек 2 и 3, соединенных цепью 4 таким образом, что когда педали 1 находятся в НМТ /ВМТ/, зубья, находящиеся на большой оси ведомой звездочки. Передача получается замедляющей, типа редуктора. При повороте на 90°С происходит наоборот. Зубья, находящиеся на большой оси ведущей звездочки, взаимодействуют с зубьями, находящимися на малой оси ведомой звездочки. Передача получается ускорительной, типа мультипликатора. Вторая ступень состоит из цилиндрических звездочек 5 и 6. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мускульному приводу велосипедов, веломобилей и т.д.

Известен привод велосипеда, имеющий двухступенчатую передачу, первая ступень которой имеет ведущую звездочку и ведомую звездочку, охваченные цепной передачей, на ведущей звездочке установлены приводные рычаги с педалями. Вторая ступень выполнена с ведущей звездочкой, установленной на одной оси с ведомой звездочкой первой ступени, и связана дополнительной цепью с ведомой звездочкой второй ступени. По крайней мере одна из звездочек одной ступени выполнена с переменным радиусом.

На чертеже показан привод велосипеда.

Цепная передача выполняется двухступенчатой. Первая ступень передачи состоит из двух одинаковых эллиптических звездочек 2 и 3, соединенных велоцепью 4 таким образом, что когда педали 1 находятся в ВМТ (НМТ), зубья ведущей звездочки 2, расположенные на малой оси эллипса, взаимодействуют с зубьями ведомой звездочки 3, расположенными на большой оси эллипса, а при повороте на 90о зубья ведущей звездочки 2, расположенные на большой оси, взаимодействуют с зубьями ведомой звездочки 3, расположенными на малой оси эллипса. Вторая ступень передачи состоит из цилиндрических звездочек 5 и 6.

В процессе вращения привода передаточное число будет изменяться. При взаимодействии большой оси ведущей звездочки с малой осью ведомой звездочки передаточное число U1=a/b; при взаимодействии малой оси ведущей звездочки с большой осью ведомой звездочки передаточное число U2=b/a. Изменение передаточного числа будет U1:U2= : = = =.. Следовательно, получается квадратичная зависимость изменения передаточного числа по сравнению с прототипом при тех же соотношениях осей эллипса. Это дает возможность снизить нагрузки на организм в НМТ (ВМТ) в большей степени, чем у прототипа.

Кроме того, эллиптические звездочки совершенно одинаковы и всегда находятся как бы в противофазе (большая ось одной работает с малой осью другой, и наоборот), следовательно, натяжение цепи будет постоянным.

Формула изобретения

1. ПРИВОД ВЕЛОСИПЕДА, содержащий двухступенчатую передачу, первая ступень которой имеет ведущую и ведомую звездочки, охваченные цепной передачей, на ведущей звездочке первой передачи установлены приводные рычаги с педалями, а вторая ступень выполнена с ведущей звездочкой, установленной на одной оси с ведомой звездочкой первой ступени, и связана дополнительной цепью с ведомой звездочкой второй ступени, по крайней мере одна из звездочек одной ступени выполнена с переменным радиусом, отличающийся тем, что ведущая звездочка первой ступени выполнена овальной для передачи крутящего момента на эллипсную звездочку, а малая ось ведомой звездочки этой ступени установлена перпендикулярно к малой оси ведущей звездочки.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что изменение передаточного числа равно квадрату отношений длин осей эллипсной звездочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к велосипедам, приводимым в действие движением ног и рук велосипедиста, и позволяет с различной интенсивностью, одновременно или поочередно использовать ножной и ручной приводы

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к детским транспортным средствам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к велосипедостроению

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в действие мускульной силой человека устройствами ножного и ручного приводов

Изобретение относится к веломобилям, приводимым в движение мускульной силой

Изобретение относится к веломобилям , приводимым в движение мускульной силой

Велосипед // 2137656
Изобретение относится к конструкциям велосипедов, в частности, в которых вращение ведущего колеса может осуществлятся приложением усилия попеременно к педалям и к седлу

Изобретение относится к велосипедному транспорту

Велосипед // 2088461
Изобретение относится к машиностроению, транспорту, в частности к велостроению

Изобретение относится к двухколесным транспортным средствам, типа велосипеда, приводимым в движение мускульной силой человека, которые могут быть использованы также в качестве спортивных снарядов и тренажеров

Изобретение относится к механическому колесному транспорту, приводимому в движение мускульной энергией водителя

Изобретение относится к биотранспортным средствам, а именно к веломобилям, и может быть использовано при их создании

Изобретение относится к области одноколейного транспорта, в частности к велосипедам. Велосипед содержит раму, седло, звездочку и цепь, переднее рулевое и заднее приводное колеса, каждое из которых содержит обод, камеру и покрышку. Велосипед содержит дополнительное заднее приводное колесо, при этом обода колес контактируют с бесконечной гибкой эластичной, полой лентой, находящейся под давлением и имеющей со стороны контактной с дорогой поверхностью и противоположной поверхностью поперечные внешние и внутренние жесткости, которые при отсутствии давления механически связаны с радиально расположенными относительно колес пружинами. Достигается увеличение проходимости транспортного средства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх