Устройство для контроля опускания стола пакетоукладчика

 

Использование: в механизации и автоматизации устройств для пакетирования изделий в составе оборудования линий резки проката. Сущность изобретения: устройство для контроля опускания стола пакетоукладчика содержит включенный в цепь управления приводом стола датчик уровня набираемого пакета, который представляет собой конечный выключатель, один из контактов которого размещен неподвижно вне стола, а другой - на нижнем конце Г-образного элемента, шарнирно закрепленного на нижнем звене подвески. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области механизации и автоматизации устройств для пакетирования изделий и может быть использовано в составе оборудования линий резки проката.

Известно контролирующее устройство, содержащее поворотный рычаг, взаимодействующий с изделием и воздействующий на конечный выключатель. Недостаток этого устройства - ненадежность при использовании в пакетирующих устройствах для контроля опускания ряда.

Известно устройство для контроля опускания стола пакетоукладчика, содержащее датчик уровня набираемого пакета, включенный в цепь управления приводом стола. Недостатки этого устройства - сложность и ненадежность.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что датчик уровня набираемого пакета, включенный в цепь управления приводом стола, представляет собой конечный выключатель, один из контактов которого размещен неподвижно вне стола на уровне подачи изделий, другой - на рычаге, ориентированном горизонтально вдоль направления подачи изделий, имеющем торцовый упор с обращенной навстречу подаче изделий стороны и закрепленном на нижнем звене шарнирно-параллелограммной подвески с возможностью его опирания на поверхность стола или верхнего ряда изделий. Нормально разомкнутые контакты конечного выключателя замкнуты при размещении торцового упора рычага в зоне переднего относительно направления подачи изделий торца стола. При укладке в пакет изделий малой высоты рычаг закреплен на подвеске шарнирно с возможностью его откидывания вверх и фиксации в горизонтальном положении посредством выполненных на торцах нижнего звена подвески и рычага опорных площадок, а второй контакт выключателя размещен на нижнем конце Г-образного элемента, шарнирно закрепленного на нижнем звене подвески и обращенного к рычагу своим горизонтально ориентированным участком, на свободном конце которого выполнен паз, в котором размещен закрепленный на рычаге палец для размыкания контактов конечного выключателя при откидывании рычага.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в исходном и промежуточном положениях (пунктирно); на фиг.2 - узел I на фиг.1.

Устройство для контроля опускания стола пакетоукладчика содержит рычаг 1, ориентированный горизонтально вдоль направления подачи изделий, имеющий торцовый упор 2 с обращенной навстречу подаче изделий стороны. Рычаг 1 смонтирован на шарнирно-параллелограммной подвеске, включающей рычаги 3, 4, 5 и 6, с возможностью его опирания на поверхность стола 7 или верхнего ряда изделий 8. На рычаге 5 смонтирован контакт 9 конечного выключателя, а другой контакт 10 конечного выключателя смонтирован неподвижно вне стола 7.

Нормально разомкнутые контакты 9 и 10 замкнуты при размещении торцового упора 2 рычага 1 в зоне переднего относительно направления подачи изделий торца стола. Рычаг 1 закреплен на рычаге 5 шарнирно-параллелограммной подвески посредством шарнира 11. Рычаг 5 имеет опорную площадку 12, взаимодействующую с опорной площадкой 13 рычага 1 таким образом, что рычаг 1 имеет возможность откидывания вверх и фиксации в горизонтальном положении. Контакт 9 конечного выключателя размещен на нижнем конце Г-образного элемента 14, закрепленного на рычаге 5 посредством шарнира 15 и обращенного к рычагу 1 своим горизонтально ориентированным участком. На свободном конце Г-образного элемента 14 выполнен паз 16, в котором размещен закрепленный на рычаге 1 палец 17 для размыкания контактов 9 и 10 при откидывании рычага 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рычаг 1 лежит на поверхности ряда изделий 8, контакты 9 и 10 конечного выключателя замкнуты, сигнал на опускание стола 7 не проходит. При наборе ряда изделий 8 крайнее изделие упирается в торцовый упор 2 рычага 1 и перемещает его. Сигнал на опускание стола 7 будет пропущен. После набора ряда изделий дается сигнал на опускание стола 7, а рычаг 1 вместе с подвеской возвращается в исходное положение под действием собственного веса. После набора пакета рычаг 1 откидывается и пакет удаляется.

В случае, если набираемые изделия имеют малую высоту, рычаг 1 может оказаться над укладываемым рядом, т.е. движение ряда будет происходить под ним и подвеска отклоняться не будет, а рычаг 1 слегка откинется в шарнире 11. При этом палец 17 перемещается в пазу 16 Г-образного элемента 14 и поворачивает его вокруг шарнира 15, размыкая контакты 9 и 10, вследствие чего сигнал на опускание стола 7 будет пропущен.

Кроме этого, исключается также работа стола 7 при откинутом рычаге 1. При наборе ряда изделий может быть использован убирающийся настил 18.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОПУСКАНИЯ СТОЛА ПАКЕТОУКЛАДЧИКА, содержащее датчик уровня набираемого пакета, включенный в цепь управления приводом стола, отличающееся тем, что датчик уровня представляет собой конечный выключатель с нормально разомкнутыми контактами, первый из которых размещен неподвижно вне стола с противоположной от подачи изделий стороны, второй - на элементе, связанном с рычагом, шарнирно закрепленным на нижнем звене шарнирно-параллелограммной подвески с возможностью поворота вверх в вертикальной плоскости и фиксации в горизонтальном положении посредством выполненных на торце нижнего звена подвески и торце рычага опорных площадок с опиранием рычага на поверхность стола или верхнего ряда изделий, при этом рычаг имеет с обращенной навстречу подаче изделий стороны торцевой упор, при размещении которого у переднего торца стола в горизонтальном положении рычага нормально разомкнутые контакты упомянутого выключателя замкнуты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при укладке в пакет изделий малой высоты упомянутый элемент выполнен Г-образным, шарнирно закреплен на нижнем звене подвески и одно из его плеч с размещенным на конце вторым контактом упомянутого выключателя обращено вниз, а другое плечо обращено к рычагу и связано с ним посредством паза, в котором размещен закрепленный на рычаге палец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным работам, а также к транспортным и складским работам с изношенными покрышками шин

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для укладки в пакет чушек, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к автоматизации технолЪгических процессов и позволяет перегружать неразрезанные поршневые кольца с выдающего на приемный стержни

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к устройствам для укладки изделий в стопу

Изобретение относится к технологическому транспортирующему оборудованию , а именно к устройствам для перемещения изделий, например к комплексным устройствам для укладки изделий в пакет

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочноразгрузочных работ, а именно к устройствам для пакетирования длинномерных изделий криволинейной формы, и позволяет формировать пакет со смещением изделий относительно друг друга в каждом ряду

Изобретение относится к устройствам для механизации погрузочноразгрузочных работ, а именно для укладки колец в стопу, и может применяться в машиностроении и ремонтном производстве

Изобретение относится к автоматизации производства металлического полосового материала, а именно к автоматическому измерению диаметра и толщины разматывающегося рулона в линиях раскроя металла

Изобретение относится к металлургии , а именно к горячей обработке металлов давлением, преимущественно к прокатке с электроконтактным нагревом металлических полос тонких сечений

Изобретение относится к производству проволоки и предназначено для использования на прямоточных станах
Наверх