Машина для химической чистки одежды

 

Использование: химическая чистка одежды. Сущность изобретения: машина содержит моечный барабан, дистилляционную установку, три конденсатора, дистилляционную систему, основную и дополнительную рекуперационные системы. Дополнительная рекуперационная система с двумя выходами в атмосферу соединена с основной рекуперационной системой, состоящей из адсорбционного фильтра с последовательно установленными в нем нагревательным элементом, кассетой с поглотителем, всасывающим вентилятором. Конденсационный фильтр с вторым конденсатором соединен с нагнетательным патрубком вентилятора. Между нагревательным элементом и кассетой с поглотителем установлен электроконтактный термометр. 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, конкретно к устройствам для сухой чистки одежды с применением летучих растворителей, например, на предприятиях химической чистки в системе бытового обслуживания населения.

Известна машина [1], содержащая моечный барабан, соединенный с сушильно-рекуперационной системой, включающей вентилятор, конденсатор, калорифер. Вход компрессора соединен с выходом конденсатора, а выход - с входом калорифера, связанного через терморегулирующий вентиль с входом конденсатора. Вход и выход вспомогательного теплообменника соединены соответственно с входом и выходом калорифера. Концы теплового моста машины размещены в воздуховодах перед конденсатором. Вход обводного канала соединен посредством двухходового клапана с участком воздуховода перед калорифером, а выход - с участком воздуховода перед моечным барабаном за калорифером. Участок воздуховода по ходу движения воздуха, расположенный между вентилятором и тепловым мостом, сообщается посредством патрубка, имеющего двухходовой клапан с участком воздуховода, расположенным перед калорифером. Вход и выход вспомогательного теплообменника через клапаны соединены соответственно с входом и выходом конденсатора.

Недостатком известного устройства является возможность выбросов паров в атмосферу, что ухудшает условия труда и технику безопасности обслуживающего персонала и отрицательно влияет на окружающую среду. При этом увеличивается расход растворителя в машинах химической чистки, что ухудшает экономические характеристики машины.

Наиболее близким техническим решением является машина [2], содержащая моечный барабан, конденсатор и водораспределительный механизм, связанный с резервуаром для воды. Входное отверстие последнего посредством трубопровода соединено с выходом конденсатора, а выходное - через насос и трубопроводы соединено с охладителем воды, подключенным к входу конденсатора через водораспределительный механизм. Резервуар для воды соединен с выходом конденсатора посредством обратного клапана. Машина дополнительно содержит охладитель воды и два конденсатора. Один из конденсаторов соединен с основным конденсатором, а другой - размещен в дистилляционной установке. Выходы дополнительных конденсаторов связаны с трубопроводом, соединенным с выходом основного конденсатора. Дополнительный охладитель воды подключен параллельно участку трубопровода, соединенному с отверстием резервуара для воды. Вход и выход основного охладителя воды соединены между собой через клапан. На выходе этого охладителя установлен дополнительный обратный клапан.

Недостатками устройства-прототипа являются возможность выбросов паров растворителей в атмосферу из основной рекуперационной системы через дополнительную и необходимость частой смены кассеты с поглотителем, размещенной на выходе из дополнительной рекуперационной системы, что ухудшает эксплуатационные свойства машины.

Целью изобретения является сокращение потерь растворителя и его выбросов в атмосферу, что улучшает эксплуатационные характеристики машины, технику безопасности и охрану труда.

Цель достигается тем, что машина содержит моечный барабан, дистилляционную установку, два конденсатора, основную и дополнительную систему рекуперации. Один из конденсаторов размещен в дистилляционной установке. В дополнительной системе рекуперации, имеющей два выхода в атмосферу, расположена кассета с поглотителем.

На одном выходе дополнительной рекуперационной системы установлен адсорбированный фильтр, включающий всасывающий вентилятор и нагревательный элемент, расположенные по обе стороны кассеты с поглотителем. Нагревательный элемент расположен непосредственно во всасывающем патрубке за кассетой.

На другом выходе дополнительной рекуперационной системы установлен конденсаторный фильтр с однопозиционным клапаном в выходном патрубке. Непосредственно на выходе дополнительной рекуперационной системы установлен двухпозиционный клапан.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из моечного барабана 1, соединенной с ним основной рекуперационной системы 2, включающей вентилятор 3, первый конденсатор 4 и калорифер 5, дистилляционной установки 6 с третьим конденсатором 7, дополнительной системы 8 рекуперации с двумя выходами в атмосферу, соединенной с основной рекуперационной системой 2 и включающей адсорбционный фильтр 9 с последовательно установленными в нем нагревательным элементом 10, кассетой 11 с поглотителем, всасывающим вентилятором 12.

Конденсационный фильтр 13 с вторым конденсатором 14 соединен с нагревательным патрубком вентилятора 12. На входе дополнительной рекуперационной системы установлен двухпозиционный клапан 15, а на втором ее выходе после конденсационного фильтра 13 - однопозиционный клапан 16. Между нагревательным элементом 10 и кассетой 11 с поглотителем установлен электроконтактный термометр 17.

Конденсационный фильтр 13 соединен трубопроводом 18 с водоотделителем 19.

Устройство работает следующим образом.

После операции мойки одежды в моечном барабане 1 производится циркуляционная сушка одежды. При этом двухпозиционный клапан 15 находится в положении а, клапан 16 закрыт. В процессе сушки пары растворителя, выделенные из одежды, циркулируют с помощью вентилятора 3 по основной рекуперационной системе 2, конденсируются в первом конденсаторе 4. Далее паровоздушная смесь проходит через калорифер 5 и поступает в моечный барабан 1.

В процессе операций проветривания и выгрузкой одежды клапан 15 находится в положении б, клапан 16 закрыт, паровоздушная смесь с помощью вентилятора 3 подается в дополнительную рекуперационную систему 8, проходит через кассету 11 адсорбционного фильтра 9, где очищается от паров растворителя. Очищенный воздух далее через каналы в нагревательном элементе 10 выходит в атмосферу.

Процесс десорбции растворителя из поглотителя кассеты 11 проходит в период операций мойки и сушки последующей партии одежды. В этот период клапан 15 находится в положении а, клапан 16 открыт, вентилятор 12 включен, на нагревательный элемент 10 подано напряжение. Атмосферный воздух, засасываемый вентилятором 12, нагревается в каналах нагревательного элемента 10, проходит через кассету 11 с поглотителем, где насыщается парами растворителя и далее поступает в конденсационный фильтр 13, где пары растворителя конденсируются, и по трубопроводу 18 образовавшийся конденсат стекает в водоотделитель 19, а очищенный воздух выходит в атмосферу. При повышении температуры воздуха, поступающего в кассету, до критической величины, определяемой началом разложения растворителя, нагревательный элемент 10 автоматически отключается посредством размыкания контактов электроконтактного термометра 17. При снижении температуры воздуха, поступающего в кассету, до температуры, например, на 15...20оС ниже критической величины, электроконтактный термометр 17 включает нагревательный элемент 10.

Использование предлагаемого устройства позволяет сократить потери растворителя и выбросы его паров в атмосферу из основной рекуперационной системы с помощью пропускания смеси через адсорбционный фильтр дополнительной системы рекуперации и последующего проведения десорбции растворителя из кассеты адсорбционного фильтра. При десорбции создается обратный поток горячего воздуха, нагреваемого в нагревательном элементе, посредством вентилятора дополнительной рекуперационной системы с последующей конденсацией паров растворителя в конденсационном фильтре.

Улучшение эксплуатационных свойств машины химической чистки при использовании предлагаемого устройства обусловлено отсутствием необходимости в смене кассеты с поглотителем и в отказе от создания отдельной установки для размещения отработанных кассет в целях десорбции растворителя из поглотителя.

Экономический эффект от использования предлагаемого технического решения слагается из стоимости уловленного растворителя и экономии вследствие отказа от затрат на создание и эксплуатацию отдельной установки для десорбции растворителя из отработанных кассет. Использование предлагаемого устройства позволяет сократить выбросы паров растворителя в атмосферу, что направлено на улучшение экологии.

Формула изобретения

МАШИНА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ ОДЕЖДЫ, содержащая моечный барабан, дистилляционную установку, по меньшей мере, два конденсатора, один из которых размещен в дистилляционной установке, основную и дополнительную рекуперационные системы, последняя из которых имеет выход в атмосферу с расположенным в нем адсорбционным фильтром, включающим кассету с поглотителем, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь растворителя и его выбросов в атмосферу и улучшения эксплуатационных свойств машины, дополнительная рекуперационная система имеет установленный на входном патрубке двухпозиционный клапан и второй выход в атмосферу с расположенными последовательно в нем конденсационным фильтром и однопозиционным клапаном, при этом адсорбционный фильтр дополнительно содержит расположенный по обе стороны от кассеты с поглотителем вентилятор и нагревательный элемент, установленный во всасывающем патрубке вентилятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической чистке текстильных материалов и изделий, в частности к рекуперации растворителей, используемых для обработки изделий

Изобретение относится к бытовому обслуживанию населения и позволяет снизить потери растворителя и энергозатраты

Изобретение относится к бытовому обслуживанию и может быть использовано на предприятиях химической чистки одежды

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для сухой чистки с применением летучих растворителей , применяемых на предприятиях химической чистки, и позволяет расширить технологические возможности за счет использования различных растворителей и повысить качество чистки при снижении расхода воды
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к переработке хлорсодержащих отходов и использованию компонентов, получаемых при переработке

Изобретение относится к установке и способу сухой химической чистки изделий с использованием силоксанового растворителя
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки
Наверх