Составная забивная свая

 

Сущность изобретения: в свае верхняя секция выполнена в виде металлической трубчатой стойки. Диаметр стойки равен диаметру отрезка трубы соединительного элемента. Стойка В нижней части снабжена дискретно расположенными по периметру наружными вертикальными ребрами. Ребра выступают за пределы нижнего торца стойки и примыкают выступающими участками к наружной поверхности отрезка трубы соединительного элемента. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства в районах распространения вечномерзлых грунтов, а именно к стыковым соединениям частей железобетонных свай с морозостойким верхним элементом в виде металлической стойки трубчатого сечения.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является составная забивная свая, включающая нижнюю железобетонную и верхнюю секции и соединительный элемент в виде отрезка трубы, жестко закрепленного на конце нижней секции.

Недостатком этого устройства являются разрушение стыкового соединения при воздействии низких отрицательных температур, значительные трудоемкость и расход времени на стыковку.

Целью изобретения является повышение прочности при воздействии низких отрицательных температур, снижение трудоемкости и времени монтажа.

На фиг.1 изображено стыковое соединение; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1.

Свая содержит отрезок трубы 1, который закреплен на верхнем конце квадратной железобетонной сваи 2. На отрезке трубы 1 смонтирована металлическая стойка 3 трубчатого сечения, снабженная ребрами 4, размещенными друг от друга на расчетном расстоянии и выполненными выступающими за пределы стойки 3. Выступающие концы ребер 4 неподвижно закреплены на отрезке трубы 1.

Монтаж элементов составной сваи осуществляют следующим образом.

Вначале в вечномерзлый грунт погружают квадратную железобетонную сваю 2 с отрезком трубы 1. Погружение сваи в вечномерзлый грунт осуществляют в заранее пробуренную скважину с последующей добивкой ее до заданной отметки.

На торце отрезка трубы 1 неподвижно устанавливают металлическую стойку 3 трубчатого сечения, снабженную ребрами 4. Выступающие за пределы стойки 3 концы ребер 4 неподвижно прикрепляют к отрезку трубы 1.

После окончания строительно-монтажных работ нижняя часть составной сваи в виде железобетонной квадратной сваи 2 находится в толще вечномерзлого грунта с постоянными низкими температурами (до минус 3-5оС) и воспринимает расчетные нагрузки от верхних конструкций сооружения.

Верхняя часть сваи в виде металлической стойки 3 трубчатого сечения с ребрами 4 располагается частично в зоне температурно-влажностных колебаний (сезонно-талый слой) и над поверхностью земли в зоне воздействия низких отрицательных температур атмосферного воздуха (до минус 70оС).

Применение металла для верхней части сваи вместо железобетона, который неустойчив к низким отрицательным температурам и колебаниям ее, обеспечивает долговечность сваи. Использование железобетона для нижней части сваи 2 позволяет экономить металл.

Формула изобретения

СОСТАВНАЯ ЗАБИВНАЯ СВАЯ, включающая нижнюю железобетонную и верхнюю секции и соединительный элемент в виде отрезка трубы, жестко закрепленного на конце нижней железобетонной секции, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности при воздействии низких отрицательных температур, снижения трудоемкости и времени монтажа, верхняя секция сваи выполнена в виде металлической трубчатой стойки, диаметр которой равен диаметру отрезка трубы соединительного элемента, причем стойка в нижней части снабжена дискретно расположенными по периметру наружными вертикальными ребрами, выступающими за пределы нижнего торца стойки, примыкающими выступающими участками к наружной поверхности отрезка трубы соединительного элемента, жестко прикрепленного к нему.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства в районах распространения вечномерзлых грунтов, а именно к стыковым соединениям частей железобетонных свай с морозостойким верхним элементом в виде металлической стойки решетчатой конструкции

Изобретение относится к строительству , а конкретно к способу возведения свайных фундаментов

Свая // 1738919

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, в частности к свайным фундаментам, а именно к забивным модульным сваям

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству свайных оснований, и может быть использовано при сооружении берегоукрепительных конструкций, а также свай в качестве фундаментов различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к стыковым соединениям секций составных свай

Изобретение относится к строительству, области сооружения оснований и фундаментов в многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, в частности к свайному фундаментостроению, а также может быть использовано при осуществлении других видов строительно-монтажных работ, в ходе которых предусматривается стыковка сборных трубчатых элементов

Свая // 2024681
Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам для зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части
Изобретение относится к строительству, в частности, к конструкциям свай, преимущественно к составным железобетонным сваям
Наверх