Арматурный элемент

 

Использование: в области строительства в качестве арматурного элемента или арматурного каркаса для железобетонных изделий. Сущность изобретения: арматурный элемент содержит металлический лист, изогнутый в пространственный каркас, который выполнен разомкнутым с продольной прорезью, а на наружной и внутренней поверхностях металлического листа выполнены выступы с заостренными концами, расположенные с интервалом и под наклоном к основной плоскости, причем каждый из выступов образован из двух криволинейных поверхностей обратной кривизны, соединенных прямолинейной вставкой, при этом касательные к наружным поверхностям выступов повторяют контуры пространственного каркаса, а наклоны выступов наружной и внутренней поверхностей противоположны. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве арматуры для железобетонных конструкций и каркаса (и арматуры одновременно) для железобетонных конструкций с жесткой арматурой, например для колонн высотных зданий, ядер и диафрагм жесткости, прогонов подземных сооружений под большую нагрузку.

Известен стержень арматуры для строительных конструкций, имеющий на поверхности выступы, выполненные в виде гребня с уступом и конической поверхностью [1].

Его недостатком является малая площадь сцепления с бетоном вследствие контактирования с последним только наружной поверхности стержня.

Наиболее близким к изобретению является арматурный элемент, содержащий изогнутый в пространственный каркас металлический лист с образованными в нем отверстиями, отгибы кромок которых имеют форму усеченного конуса с криволинейной образующей [2].

Его недостатком является невысокое сцепление с бетоном, а также высокая трудоемкость и материалоемкость при изготовлении арматурного элемента.

Цель изобретения - повышение сцепления с бетоном и снижение трудоемкости и материалоемкости арматурного элемента.

Указанная цель достигается тем, что в арматурном элементе, содержащем металлический лист, изогнутый в пространственный каркас, последний выполнен разомкнутым с продольной прорезью, а на наружной и внутренней поверхностях металлического листа выполнены выступы с заостренными концами, расположенные с интервалом и под наклоном к основной плоскости, причем каждый из выступов образован из двух криволинейных поверхностей обратной кривизны, соединенных прямолинейной вставкой, при этом касательные к наружным поверхностям выступов повторяют контуры пространственного каркаса, а наклоны выступов наружной и внутренней поверхностей противоположны.

На фиг. 1 изображен арматурный элемент, поперечное сечение; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - деталировка выступов.

Арматурный элемент содержит стальной каркас 1 с продольной прорезью 2, выступы 3, выполненные с заостренным концом 4 и криволинейными поверхностями 5 и 6 обратной кривизны, криволинейными поверхностями 7 и 8 обратной кривизны и прямолинейными вставками 9 и 10. Позицией 11 обозначена касательная к наружным поверхностям выступов, 12 - контур железобетонной конструкции, 13 - тело железобетонной конструкции, например бетон, 14 - защитный слой бетона размером а.

Арматурный элемент, содержащий каркас 1 с прорезью 2 и выступами 3, можно изготовить на металлургических заводах способом волочения (как известно, круглую арматуру периодического профиля прокатывают между валками) с движущейся оправкой. При этом в волокне должна быть выполнена матрица выступов 3, а в движущейся оправке по наружному контуру должна быть выполнена матрица выступов 3 с ориентацией в другую сторону. Способом волочения можно изготовить арматурный элемент примерно до размера 600 (в зависимости от возможностей имеющегося оборудования металлургических заводов).

Арматурный элемент больших размеров можно изготовить так. В волоке выполняют щель в виде матрицы, сквозь которую пропускается стальной лист с выступами 3 с двух сторон. После этого листы либо сгибаются, либо свариваются до получения профиля арматуры, изображенной на фиг. 1.

Большое применение данное решение может найти в высотном строительстве, в мостостроении, а также при сооружении подземных конструкций.

Формула изобретения

АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий металлический лист, изогнутый в пространственный каркас, отличающийся тем, что, с целью повышения сцепления с бетоном и снижения трудоемкости и материалоемкости, пространственный каркас выполнен разомкнутым с продольной прорезью, а на наружной и внутренней поверхностях металлического листа выполнены выступы с заостренными концами, расположенные с интервалом и под наклоном к основной плоскости, причем каждый из выступов образован из двух криволинейных поверхностей обратной кривизны, соединенных прямолинейной вставкой, при этом касательные к наружным поверхностям выступов повторяют контуры пространственного каркаса, а наклоны выступов наружной и внутренней поверхностей противоположны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к сборным строительным элементам предпочтительно из бетона и направлено на повышение прочности сборных элементов при транспортировке при снижении себестоимости

Изобретение относится к производству предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве жилых домов и производственных зданий, в том числе в сельской местности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих, преимущественно ячеисто-бетонных изгибаемых изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих, преимущественно ячеисто-бетонных изделий

Изобретение относится к области производства изделий из железобетона
Наверх