Петля

 

Использование: при разработке мебельной фурнитуры. Сущность : петля содержит плоский элемент с отверстиями для крепежных узлов. Плоский элемент выполнен из упругого материала, например из пружинной стали, имеет П-образную форму с отверстиями для крепления на концах параллельных ветвей и середине перемычки. В рабочем положении концы параллельных ветвей плоского элемента соединены между собой, а петля имеет форму изогнутого треугольника. 5 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к мебельной фурнитуре.

Известен петлевой шарнир, включающий шарнирно соединенные створки, корпус, крышку, фиксатор и щеколду (авт.св. N 450019, кл. Е 05 D 11/08,. 1973). Недостаток устройства - сложность его конструкции.

Известна двухсторонняя петля, содержащая две карты и промежуточное звено, состоящее из двух частей (а.с. N 512281, кл. Е 05 D 7/02, 1975). Недостаток петли - сложность ее конструкции.

Известна петля, выбранная в качестве прототипа, содержащая пластину с отверстиями для крепления к двери, на одном конце которой образован сквозной канал для оси вращения. Между отверстием для оси вращения и средней частью образована продольная выемка, в которой размещена жестко соединенная с пластинкой планка. Петля отличается конструктивной простотой, однако имеет тот существенный недостаток, что не фиксирует дверь в положениях закрыто и открыто.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей петли за счет наделения ее функцией фиксирования двери в положениях закрыто и открыто.

Указанная цель достигается тем, что в петле плоский элемент с отверстиями имеет П-образную форму и выполнен из упругого материала, например из пружинной стали. Каждый из свободных концов обеих ветвей снабжен отверстием под крепежный узел. Его внутренняя поверхность в зоне перемычки имеет криволинейную форму с выступом и двумя выемками.

На фиг. 1 представлена петля с разъединенными концами параллельных ветвей; на фиг.2 - то же, с соединенными концами; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг.4 - петля, установленная на мебели; на фиг.5 - вид по стрелке Б на фиг.4.

Петля содержит П-образный плоский элемент 1, выполненный из упругого материала, например пружинной стали, с выполненными на концах его параллельных ветвей отверстиями 2 и отверстием 3, выполненным в середине его перемычки. Внутренняя поверхность в зоне перемычки имеет криволинейную форму с выступом в средней части для размещения отверстия 3 под крепежный узел и двумя выемками по обеим сторонам от выступа для обеспечения упругих свойств плоскому элементу. При соединении между собой концов параллельных ветвей, например, посредством крепежа, продетого в отверстия 2, плоский элемент выгибается, принимая форму дуги. Петля крепится к стенке мебели 4 одним концом и к дверце 5 другим. Крепление осуществляется шурупами 6, один из которых проходит через отверстие 3, расположенное в середине перемычки, а другой проходит через два отверстия 2, расположенные на соединенных концах параллельных ветвей П-образного элемента 1, при этом он выполняет функции крепежа, соединяющего концы параллельных ветвей. Перемычка П-образного плоского элемента располагается в выемке 7, выполненной в стенке мебели 4. Расположение одного конца петли в выемке 7 препятствует ее провороту относительно шурупа 6.

Работает петля следующим образом.

При открывании двери 5 петля начинает деформироваться и при достижении некоторой критической точки, зависящей от упругости и геометрии петли, скачком изменяет форму, фиксируя дверь в открытом состоянии (на фиг.5 показано пунктиром). При закрывании двери 5 петля 1 снова начинает упруго деформироваться и, пройдя через критическое положение, захлопывает дверь, фиксируя ее в положении закрыто. Угол открытия двери зависит от геометрии петли, а усилие фиксации двери - от толщины и геометрии П-образного плоского элемента и упругих свойств его материала.

Применение петли позволит при максимально простой конструкции осуществлять фиксацию двери в двух положениях - открыто и закрыто.

Формула изобретения

ПЕТЛЯ, содержащая плоский элемент с отверстиями для размещения крепежных узлов, соединяющих его с рамой и со створкой, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, плоский элемент имеет П-образную форму и выполнен из упругого материала, например из пружинной стали, при этом каждый из свободных концов его обеих ветвей снабжен отверстием под крепежный узел, его внутренняя поверхность в зоне перемычки имеет криволинейную форму с выступом в средней части для размещения отверстия под крепежный узел и двумя выемками по обеим сторонам от выступа для обеспечения ему упругих свойств, причем в рабочем положении петли свободные концы обеих ветвей соединены для совмещения их отверстий, а плоский элемент имеет форму изогнутого треугольника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к петлевым шарнирам для соединения поворачивающихся одна относительно другой деталей объектов типа тары, упаковки и тому подобных емкостей

Изобретение относится к шарниру и способу изготовления такого шарнира. Шарнир включает жесткую часть и гибкую часть, предназначенную для сгибания относительно жесткой части, неразъемно связанных друг с другом с возможностью поворота. При этом жесткая часть содержит подложку, выполненную из жесткого композитного материала, а гибкая часть содержит первый гибкий лист, первая часть которого присоединена частично к подложке с использованием первого слоя смолы, и второй гибкий лист, присоединенный частично с использованием второго слоя смолы, как к первой части первого гибкого листа, так и ко второй части первого гибкого листа, которая не присоединена к подложке. Изобретение обеспечивает стойкий и многофункциональный шарнир с гибкой частью, обладающей изгибной жесткостью, изменяющейся в функции расстояния от жесткой части, который имеет четкую межфазную поверхность между жесткой и гибкой частями и может быть изготовлен быстрым и легким способом. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх