Световой прибор

 

Использование: в светотехнике. Сущность: световой прибор состоит из светотехнической арматуры и электрического источника света, внутри стеклянной колбы которого находится светящее тело, а на конце ее горловины имеется цоколь. Для улучшения теплового режима источника света, электропатрона, узла ввода проводов, а также для увеличения КПД светового прибора на горловину колбы источника света надет многофункциональный экран, представляющий собой зеркальный со стороны светящего тела диск, который имеет центральное отверстие для надевания многофункционального экрана на горловину колбы электрического источника света. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам с улучшенным тепловым режимом, упрощенной конструкцией и повышенным КПД.

Известны световые приборы, имеющие усиленную естественную вентиляцию за счет введения в конструкцию дополнительных элементов [1]. Известен также световой прибор, в котором усиленная естественная вентиляция создается за счет щелей между стеклом и корпусом светового прибора [2]. Кроме того, известно, что в некоторых световых приборах предохранение вводов проводов и цоколя лампы от действия высокой температуры достигается путем постановки на пути конвекционных потоков газа внутри колбы лампы, точнее в ее горловине, слюдяных экранов (см. А.П. Иванов. Электрические источники света. М. -Л.: Госэнергоиздат, 1955).

Все три описанных устройства имеют существенные недостатки, заключающиеся прежде всего в том, что улучшение теплового режима достигается путем существенного усложнения конструкции либо светового прибора, либо источника света. Все используемые дополнительные элементы не оказывают какого-либо серьезного действия на упрощение конструкции и увеличение КПД светового прибора.

Из известных световых приборов с улучшенным тепловым режимом наиболее близким по технической сущности к изобретению является световой прибор [3], в узле ввода которого установлена под углом 60о изоляционная пластина.

Основными недостатками этого светового прибора являются, во-первых, сложность установки пластины и ее низкая эффективность, так как от действия теплового потока защищаются только зажимные колодки, расположенные в верхней части корпуса, во-вторых, то, что пластина фактически не оказывает никакого влияния на КПД.

Целью изобретения является улучшение теплового режима электрического источника света, электропатрона и узла ввода проводов, упрощение конструкции светового прибора и увеличение его КПД.

Цель достигается тем, что на горловину колбы электрического источника света надет многофункциональный экран, представляющий собой зеркальный со стороны светящего тела диск, имеющий центральное отверстие для надевания многофункционального экрана на горловину колбы.

Совокупность новых признаков соответствует критерию "существенные отличия", так как заявляется впервые.

На фиг. 1 схематически изображен световой прибор с многофункциональным экраном. Световой прибор может иметь светораспределение прямого, преимущественно прямого или рассеянного света. К корпусу 1 светового прибора прикреплены отражатель или рассеиватель 2, узел 3 подвеса и ввода проводов, электрический патрон 4, в который установлена лампа 5 накаливания (электрический источник света) со светящим телом 6 накала. На горловину колбы лампы надет многофункциональный экран 7.

На фиг. 2 схематически изображен световой прибор с многофункциональным экраном. Световой прибор может иметь светораспределение прямого, преимущественно прямого или рассеянного света. В качестве электрического источника 5 света используется газоразрядная лампа, например, типа ДРЛ.

На фиг. 3 схематически изображен световой прибор с многофункциональным экраном. Световой прибор может иметь светораспределение отраженного, преимущественно отраженного или рассеянного света.

Световой прибор с многофункциональным экраном работает следующим образом.

Падающий от светящего тела 6 световой поток источника 5 света (фиг. 1) перераспределяется отражателем или рассеивателем 2 в окружающее пространство, причем форма отражателя или рассеивателя может быть рассчитана таким образом, чтобы световой прибор обеспечивал прямое, преимущественно прямое или, например, если рассеиватель, изготовленный из молочного стекла, имеет форму шара, рассеянное светораспределение.

Если в качестве источника света используется газоразрядная лампа, например, типа ДРЛ (фиг. 2), которая является поверхностным излучателем, то ее светящее тело представляет собой эллипсоид, т.е. светит практически вся колба лампы. Для обеспечения требуемого перераспределения светового потока газоразрядной лампы нужно тоже выполнить расчет отражателя или рассеивателя 2.

Световой прибор отраженного или преимущественно отраженного света (фиг. 3) светит, как правило, в потолок. При использовании в нем рассеивателя 2, изготовленного из молочного стекла, световой прибор имеет рассеянное светораспределение.

Лучистый поток, падающий на многофункциональный экран от источника света (фиг. 1, 2, 3), им отражается, а конвективно-кондуктивный поток задерживается и перераспределяется в окружающее пространство. В результате улучшается тепловой режим электрического источника света, электропатрона и узла ввода проводов, а световой поток электрического источника света, отраженный от зеркальной поверхности многофункционального экрана, не попадает на светотехническую арматуру и не пропадает или не ослабляется в результате многократных отражений, а более эффективно перераспределяется в основном направлении свечения электрического источника света, в итоге повышается КПД светового прибора.

Световой прибор может иметь еще два технических решения. Во-первых, многофункциональный экран может быть изготовлен из материала с высокой теплопро- водностью, например из металла, что повысит отвод конвективно-кондуктивного потока от источника света, а во-вторых, многофункциональный экран может иметь специально рассчитанную криволинейную поверхность, обеспечивающую требуемое перераспределение светового потока источника света в пространстве.

К технико-экономической эффективности описываемого светового прибора с многофункциональным экраном относится улучшение теплового режима электрического источника света, электропатрона и узла ввода проводов, что приводит к увеличению их срока службы, либо можно все эти элементы выполнить более компактными и сэкономить материальные ресурсы. Кроме того, упрощение конструкции светового прибора и увеличение его КПД приводит к более высокой эффективности его использования.

Формула изобретения

1. СВЕТОВОЙ ПРИБОР, содержащий светотехническую арматуру и электрический источник света, состоящий из стеклянной колбы, внутри которой находится светящее тело, а на конце ее горловины имеется цоколь, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплового режима электрического источника света, электропатрона и узла ввода проводов, упрощения конструкции светового прибора и увеличения его КПД, на горловину колбы электрического источника света надет многофункциональный экран, представляющий собой зеркальный со стороны светящего тела диск, имеющий центральное отверстие для надевания многофункционального экрана на горловину колбы электрического источника света.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что многофункциональный экран изготовлен из материала с высокой теплопроводностью.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что многофункциональный экран выполнен с криволинейной поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Прожектор // 1772516

Прожектор // 1735668

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светильникам, работающим в запыленных средах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к осветительным устройствам , и может быть использовано в прожекторах с принудительным охлаждением оптических элементов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям с принудительным охлаждением

Изобретение относится к конструкции светового прибора с воздушным охлаждением

Прожектор // 1647208

Изобретение относится к автомобильной светотехнике

Изобретение относится к средствам светоизлучения и может быть использовано в различных светосигнальных устройствах, например - семафорах

Изобретение относится к световой технике и предназначено для применения в заградительных огнях и устройствах световой сигнализации

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для освещения помещений, таких как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения

Изобретение относится к способам изготовления светодиодных ламп

Изобретение относится к осветительным приборам

Изобретение относится к светотехнике, а именно к радиаторам для светодиодных ламп, предназначенных для замены ламп накаливания
Наверх