Акустическая линза а.е.глаголева

 

Использование при ультразвуковом контроле и в медицинской диагностике. Цель изобретения - повышение однородности акустического поля. Одна или обе поверхности границ раздела выполнены в виде винтовой поверхности с заданным шагом. Преломляющая среда выполнена в виде набора акустически изолированных друг от друга звукопроводящих волокон разной длины, торцы которых образуют соответствующие торцовые поверхности линзы. Шаг поверхности выбран определенным образом, а величина шага винта может монотонно изменяться по радиусу от нуля до максимума в направлении к акустической оси или к периметру линзы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при ультразвуковом контроле и в медицинской диагностике.

Известна акустическая линза, содержащая звукопроводящий элемент, выполненный в виде набора акустически изолированных друг от друга волокон [1].

Наиболее близкой к изобретению является акустическая линза, содержащая преломляющую среду с границами раздела. Осевое расстояние между границами раздела монотонно изменяется по радиусу и постоянно по углу относительно акустической оси [2].

Недостаток известной линзы - значительная неоднородность формирования волновых полей.

Цель изобретения - повышение однородности акустического поля.

Поставленная цель достигается тем, что в акустической линзе, содержащей преломляющую среду с границами раздела, одна или обе поверхности границ раздела выполнены в виде винтовой поверхности с заданным шагом. Акустическая линза содержит преломляющую среду в виде набора акустически изолированных друг от друга звукопроводящих волокон разной длины, торцы которых образуют соответствующие торцовые поверхности линзы. Шаг винтовой поверхности линзы выбран из соотношения =n. в, где в - длина волны акустических колебаний в волокне, n - натуральное число, выбирается для получения необходимой диаграммы направленности следующим образом: n=1 для получения узкого слаборасходящегося луча, n=2, 3, 4... - для получения расходящегося конического луча с увеличивающимся углом раскрыва при увеличении n.

Линза выполнена с однородной преломляющей средой, шаг винта выбран из соотношения: = n , где - длина волны акустических колебаний в окружающей среде, С, Сл - скорости распространения колебаний в окружающей среде и материале линзы соответственно.

Акустическая линза имеет винтовые преломляющие поверхности, величина шага винта которых монотонно изменяется по радиусу от нуля до максимума в направлении к акустической оси или к периметру линзы.

На фиг.1-9 - изображены варианты акустической линзы.

Линза (фиг.1-3) содержит преломляющую среду 1. Одна поверхность выполнена в виде одного витка винтовой поверхности с образующей, перпендикулярной оси линзы. Шаг винта постоянен вдоль радиуса линзы.

Линза (фиг. 4-6) имеет винтовую поверхность с образующими, проходящими через общий центр на оси линзы, т.е. шаг винта монотонно изменяется по радиусу от нуля до максимума в направлении от центра линзы.

Линза (фиг.7-9) содержит преломляющую среду 1, выполненную в виде набора акустически изолированных волокон 2 разной длины. Длина волокон изменяется по углу относительно акустической оси 3 линзы по закону правого или левого винта.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении волнового фронта сквозь преломляющую среду 1 линзы происходит нарастающая или уменьшающаяся задержка акустических колебаний в каждом последующем, расположенном на одной окружности относительно акустической оси линзы участке, что создает наклон фазового фронта по окружности с набегом по фазе n360o за оборот вокруг оси и, таким образом, создается винтовой фазовый фронт. Для изменения степени винтообразности фазового фронта величина шага винта поверхностей монотонно изменяется по радиусу от нуля до максимума в направлении к акустической оси или к периметру линзы. Все это обеспечивает формирование винтового волнового фронта, на диаметрально противоположных сторонах которого фронт акустической волны имеет противоположный наклон, в результате чего невозможна интерференция таких волн. Следовательно, структура поля ближней и промежуточной зон от линзы является однородной и позволяет проводить локацию и обнаружение объектов в этих зонах с высокой надежностью либо иметь постоянную чувствительность по глубине контроля.

Формула изобретения

1. Акустическая линза, содержащая преломляющую среду с границами раздела, отличающаяся тем, что, с целью повышения однородности акустического поля, одна или обе поверхности границ раздела выполнены в виде винтовой поверхности с заданным шагом.

2. Линза по п.1, отличающаяся тем, что преломляющая среда выполнена в виде набора акустически изолированных друг от друга звукопроводящих волокон разной длины, торцы которых образуют соответствующие торцевые поверхности линзы.

3. Линза по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что шаг винтовой поверхности выбран из соотношения = n в , где в - длина волны акустических колебаний в волокне; n - натуральное число.

4. Линза по п.1, отличающаяся тем, что шаг винтовой поверхности выбран из соотношения = n, где - длина волны акустических колебаний в окружающей среде; C, Cп - скорости распространения колебаний в окружающей среде и материале линзы соответственно.

5. Линза по п.1, отличающаяся тем, что величина шага винта монотонно изменяется по радиусу от нуля до максимума в направлении к акустической оси или к периметру линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю материалов и может быть использовано при ультразвуковом неразрушающем контроле

Изобретение относится к неразрушающему контролю ультразвуковыми методами и может быть использовано при контроле качества изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества изделий и может быть использовано при определении параметров ультразвукового контроля таких, как длина волны, интенсивность и мощность ультразвуковой волны и других

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при регистрации информации аппаратурой ультразвукового вагона-дефектоскопа

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии материалов и изделий

Изобретение относится к ультразвуковым изобретениям и может быть использовано для измерения упругих констант ультразвуковым способом

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля качества материалов и изделий и может быть использовано для неразрушающего контроля изделий, имеющих большое интегральное затухание ультразвука

Изобретение относится к геофизической аппаратуре и может быть использовано в нефтяной, газовой промышленности и судостроении

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления несплошностей, расположенных на поверхностях трубопровода или их гибах

Изобретение относится к технике звуковидения

Изобретение относится к акустическим устройствам, предназначенным для измерительных , технологических и других целей, и может быть использовано в акустических волноводах различного назначения

Изобретение относится к ультразвуковой технике, точнее к излучателям ультразвука с фокусирующими устройствами

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля ультразвуковыми волнами и может применяться в акустической микроскопии при исследовании акустических свойств материалов и изделий

Изобретение относится к технической акустике и предназначено для получения неоднородных акустических линз с плоскими рабочими поверхностями, применяемых в ультразвуковой дефектоскопии, медицинской диагностике и акустической голографии
Наверх