Способ визуального определения радиоактивности проб воздуха, пищевых продуктов, строительных и других материалов и устройство для его осуществления

 

Использование: регистрация заряженных частиц, приборы для их регистрации, в частности конденсационные камеры. Сущность изобретения: в конденсационной камере в качестве источника пара используют вещества, которые при температуре охлаждаемой поверхности конденсируются в твердую фазу. Образовавшиеся в чувствительном слое треки заряженных частиц падают на дно и сохраняются на нем длительное время, что позволяет измерять радиоактивность проб с хорошей статистической точностью. Предлагается также устройство для реализации. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике, а точнее - к методам регистрации заряженных частиц.

Изобретение может быть использовано в различных задачах технической физики для обнаружения радиоактивности проб различных материалов.

Известен способ измерения малых активностей с помощью диффузионной камеры [1].

Исследуемая проба вещества помещается в окно, находящееся в крышке камеры. Образующиеся треки заряженных частиц перемещают электрическим полем в чувствительный слой вблизи дна камеры.

Радиоактивность определяют по числу треков, зарегистрированных в определенный промежуток времени.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является визуальный метод определения малых активностей [2].

Метод состоит в том, что радиоактивная проба помещается в объем камеры, по числу зарегистрированных в определенный промежуток времени трактов заряженных частиц определяют активность пробы. При помещении пробы вблизи чувствительного слоя не требуется применение электрического поля.

Аналог и прототип имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что время, в течение которого трек сохраняется в камере, составляет всего несколько секунд. Образовавшийся в чувствительном слое трек падает на дно камеры и исчезает. Это обусловлено тем, что применяющиеся рабочие смеси смачивают охлаждаемую поверхность и в этих условиях происходит пленочная конденсация. Это и приводит к исчезновению трека, упавшего на дно.

Предложенный способ отличается тем, что в качестве рабочей смеси используют либо твердые вещества, либо жидкости, которые не смачивают охлаждаемую поверхность. На несмачиваемой поверхности жидкая фаза конденсируется в виде отдельных капель. В этих условиях треки, падающие на поверхность дна, сохраняются длительное время. Поэтому предлагается в качестве источника пара использовать вещества, не смачивающие охлаждаемую поверхность дна камеры. Качественно новое свойство приобретает камера при использовании в качестве источника пара веществ, которые при температуре охлаждаемой поверхности конденсируются на ионах в твердую фазу. В этом случае треки после того, как падают на дно, сохраняются длительное время, пока температура поверхности остается ниже температуры сублимации вещества, из которого состоят треки. В качестве источника пара могут использоваться как смеси жидкостей, так и смеси веществ, находящихся в твердой фазе. Последнее имеет ряд технологических преимуществ. Так, например, источник пара в виде твердого вещества помещают в патрон с пористыми стенками, который крепится в верхних сечениях камеры и может перемещаться по высоте камеры, что позволяет изменять скорость испарения вещества, а следовательно, и поток пара. С целью регистрации треков при комнатной температуре в качестве источника пара используют: бензол, нафталин, парафин, канифоль, йод и их смеси со спиртами.

Центральная часть дна камеры выполнена из хорошо проводящего тепломатериала и является съемной, а периферия дна - из плохопроводящего и имеет отверстия для ввода исследуемых проб и осветителей. Исследуемая проба вещества вводится через отверстие в дне камеры и устанавливается на уровне поверхности центральной части дна. Образующиеся треки падают на дно и сохраняется на его поверхности длительное время. Это позволяет определять число возникающих в объеме камеры треков за большой промежуток времени. Центральная часть дна является съемной и может быть заменена для повторных измерений. Она может перемещаться относительно периферии по высоте на 5-40 мм, что позволяет изменять режим работы камеры. Центральная часть дна камеры, на которой накопилось большое количество треков, может использоваться в качестве источника пара, для чего ее помещают в отверстие в крышке камеры. Камера может работать при комнатной температуре, для чего центральная часть камеры охлаждается атмосферным воздухом. С целью улучшения качества треков съемную центральную часть дна до начала измерений охлаждают в бытовом холодильнике. С целью расширения рабочих температур центральная часть дна охлаждается с помощью термоэлектрического полупроводникового холодильника. Конструкция камеры позволяет вводить осветители в объем камеры через отверстия в периферической части дна камеры. В этом случае осветители выполняют функцию нагревателей, создающих разность температур в горизонтальной плоскости и конвенционные токи, улучшающие работу камеры.

Таким образом, в горизонтальной плоскости камеры устанавливают разности температур так, что на периферии камеры температура выше, чем в центральной части камеры, на 2-60оС. Чем больше разность температур в горизонтальной плоскости, тем больше скорость движения газа и тем большее число треков в единицу времени может быть зарегистрировано камерой. С целью стабилизации чувствительного слоя по стенкам камеры устанавливают вертикальный, возрастающий по направлению сверху вниз градиент температуры. Обычно с этой целью используют нагреватели, размещаемые по периферии стенок камеры. В данной камере с целью задания определенного распределения температуры по стенкам камеры стенки выполнены из углестеклопластика. С целью улучшения температурного режима, а также удобства использования камеры в бытовых условиях крышка и стенки камеры помещены в теплоизолирующий кожух.

На чертеже представлено заявленное устройство - конденсационная камера, где показаны центральная часть 1 дна, периферия 2 дна, стенки 3 камеры, крышка 4 камеры, источник 5 пара, осветители 6, проба исследуемого вещества 7.

Заряженная частица, выходя с поверхности пробы, попадает в чувствительный слой, образует треки. Треки падают на дно. По числу треков, образовавшихся за определенный промежуток времени, определяют радиоактивность пробы. Центральная часть дна съемная - она может быть заменена после окончания измерений или в процессе измерений. Треки сохраняются на поверхности дна все время, пока температура поверхности остается ниже температуры сублимации. Предложенный способ регистрации позволяет измерять радиоактивность препаратов на уровне фона, что составляет несколько треков в течение часа. Камера может работать непрерывно в течение многих часов, что позволяет измерять радиоактивность проб с хорошей статистической точностью.

Формула изобретения

1. Способ визуального определения радиоактивности проб воздуха, пищевых продуктов, строительных и других материалов, заключающийся в помещении исследуемой пробы в объем конденсационной камеры с источником пара и охлаждаемым дном и измерением в чувствительном слое камеры числа треков заряженных частиц, выходящих из пробы, отличающийся тем, что в качестве источника пара используют вещества, не смачивающие охлаждаемую поверхность дна камеры или конденсирующиеся на ионах в твердую фазу при температуре охлаждаемой поверхности.

2. Устройство для визуального определения радиоактивности проб воздуха, пищевых продуктов, строительных и других материалов, содержащее конденсационную камеру с источником пара, охлаждаемым дном, нагреваемыми стенками и крышкой, отличающееся тем, что центральная часть дна выполнена из металла с возможностью съема и перемещения по высоте относительно периферии дна, выполненной из диэлектрика, на 5 - 40 мм, источник пара выполнен из твердого или жидкого вещества, помещенного в патрон с пористыми стенками, закрепленный в верхней части камеры с возможностью перемещения по высоте, стенки камеры выполнены из стекла или из углестеклопластика и размещены вместе с крышкой в теплоизолирующем кожухе, снабженном в нижней и верхней части сквозными отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано при создании трековых детекторов заряженных частиц

Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано при создании детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды

Изобретение относится к ядерной электронике и может быть использовано в позиционно-чувствительных детекторах для регистрации нескольких интервалов времени и, соответственно, нескольких координат событий в течение цикла измерения

Изобретение относится к экспериментальной физике элементарных частиц Цель изобретения - повышение точности измерений положения прямого следа частицы в ядерной фотоэмульсии Стереоустройство содержит две автономные системы освещения оси которых пересекаются вне слоя ядерной фотоэмульсии каждая автономная система освещения содержит положительную мезооптическую цилиндрическую линзу и систему поворота и контроля угла поворота положительной мезооптической цилиндрической линзы, две системы формирования мезооптических изображений прямых следов частиц побочная оптическая ось левой (правой) системы формирования мезооптических изображений прямых следов частиц ориентирована перпендикулярно медианной плоскости левой (правей) освещенной области формируемой левой (правой ) автономной системой формирования схпдящегося пучка света, и проходит чеоеэ центр левой (правой) освещенной области

Изобретение относится к области ядерной электроники и вычислительной техники

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и может использоваться при исследовании взаимодействий элементарных частиц и ядер с веществом в следовых камерах

Изобретение относится к ядерной электронике и может быть применено для определения координат линейных треков и прослеживания треков частиц при обработке данных эксперимента в ядерной физике

Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано при создании трековых детекторов заряженных частиц

Изобретение относится к регистрации ионизирующих излучений, а именно к способам измерения интенсивности альфа-излучающих нуклидов полупроводниковыми детекторами, и может быть применено при контроле процессов переработки ядерного топлива для определения содержания плутония в технологических растворах

Изобретение относится к измерению радиоактивности различных объектов и может быть применено для радиометрического контроля в лабораторных условиях в различных отраслях экономики

Изобретение относится к ядерной физике, в частности к способам градуировки гамма-спектрометрической аппаратуры и может быть использовано для определения вещественного состава объектов измерений без их разрушения

Изобретение относится к способам определения объемной активности аэрозолей альфа-излучающих радионуклидов в воздухе
Наверх