Способ создания псевдостереоскопического изображения

 

Использование: в кинотехнике для создания псевдостереоскопического изображения. Сущность изобретения: в способе создания псевдостереоскопического изображения, включающем продольное перемещение киноленты из подающей бобины в принимающую бобину и проецирование изображения на экран, дополнительно осуществляют возвратно-поступательное перемещение киноленты в плоскости, проходящей через плоскость киноленты перпендикулярно направлению ее продольного перемещения. 1 ил.

Изобретение относится к кинотехнике, конкретнее - к способам создания псевдостереоскопического изображения.

Известен способ создания псевдостереоскопического изображения, включающий продольное протягивание киноленты и проецирование на экран изображения при одновременном периодическом выведении изображения из фокуса с помощью особого оптического приспособления.

Недостаток этого способа в том, что усиление эффекта объемности достигается за счет значительного зрительного утомления.

Сущность изобретения заключается в том, что при продольном перемещении киноленты дополнительно осуществляют ее возвратно-поступательное перемещение в плоскости, проходящей через плоскость киноленты, перпендикулярно направлению ее продольного перемещения со скоростью 24n 1/c, где n - натуральный ряд чисел от 2 до 5.

Способ реализуется следующим образом. Съемка кинофильма производится обычным способом в плоскостном изображении. Помещают пленку в падающую кассету. Осуществляют продольное протягивание ленты и проекцию изображения на экран. Одновременно производят возвратно-поступательное перемещение ленты в плоскости, проходящей через плоскость киноленты, перпендикулярно направлению ее продольного перемещения со скоростью 24n/1c, где n - натуральный ряд чисел от 2 до 5. При этом образуется псевдостереоскопическая паутина изображения. Способ поясняется чертежом.

Пример реализации способа. Производят съемку фильма на киноленту фирмы "Свема" шириной 16 мм. Воспроизведение фильма осуществляют на стандартном кинопроекционном аппарате. Для этого помещают бобину киноленты 2 подающую кассету 1 и закрепляют конец ленты в принимающей кассете 3. Включают привод 4 продольного перемещения и источник 5 освещения. В киноаппарате осуществляют продольное протягивание ленты перед источником 5 освещения и формируют изображение на экране 6. Одновременно осуществляют перемещение подпружиненной пружиной 7 рамки 8 с кинолентой 2 перпендикулярно направлению продольного перемещения приводом 9 поперечного перемещения. Скорость дополнительного перемещения ленты поддерживают равной 48 кадров/с.

Формула изобретения

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПСЕВДОСТЕРЕОСКОПИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, включающий продольное перемещение киноленты и проецирование изображения на экран, отличающийся тем, что, с целью упрощения получения псевдостереоскопического изображения, дополнительно возвратно-поступательно перемещают киноленту в плоскости, проходящей через плоскость киноленты, перпендикулярно направлению ее продольного перемещения со скоростью 24n 1/сек, где n - натуральный ряд чисел от 2 до 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотелевизионной технике и предназначено для применения в массовом кино и телевидении

Изобретение относится к фотографии и может быть использовано для получения стереопар

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам совмещения кодированного изображения с линзовым растром в процессе изготовления стереои вариоизображений

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить точность и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к фототехнике

Изобретение относится к фототехнике

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к фотографической технике, а именно к фотокамерам, использующим электронный цифровой способ получения изображений

Изобретение относится к фотографической технике, а именно к фотокамерам, использующим электронный цифровой способ получения изображений

Изобретение относится к области стереоскопической или трехмерной ("3D") фотографии
Наверх